Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Декларацию по НДС за IV квартал 2013 года можно сдать на бумажном носителе

Декларацию по НДС за IV квартал 2013 года можно сдать на бумажном носителе

Обязанность сдачи декларации только в электронном виде распространятся на отчетность, начиная с I квартала 2014 года

17.10.2013

Внимание налогоплательщиков: Минфин России отметил, что представление налоговой декларации по НДС производится в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года. Абзац первый пункта 5 статьи 174 НК РФ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Поэтому, декларации по НДС за IV квартал 2013 года можно представлять на бумажном носителе. Кроме того, если компания решит сдать уточненную налоговую декларацию, то порядок сдачи ее следующий: если уточняется налоговый период, предшествующий 1 января 2014 года, то декларацию можно сдать в бумажной форме.

Письмо Минфина России от 08.10.2013 г. № 03-07-15/41875

Разместить:
003
18 октября 2013 г. в 13:44

Не могли бы вы огласить с какого перепугу вы вводите изменения в НК РФ,заставляете всех сдавать в электронном виде отчетность. Не потому ли что эта сдача платная???

Давайте делайте бесплатно введение ЭЦП и все бегом побегут сдавать,не нужно оказывать матпомощь своим этим дочкам и сынкам,которые не могут наладить бизнес со сдачей отчетности.

Юлия
19 октября 2013 г. в 16:08

В Налоговой Петроградского района СПб всегда устанавливаются свои законы. Уже сейчас всем говорят, что с 1 января 2014 г. приниматься НДС будет только по электронке. На мое замечание, что это распространяется на отчеты с 1 квартала 2014 г. мне ответили, что надо читать законы. Все это исходило из уст сотрудника окна 1. Ранее был период, когда можно было сдавать НД по НДС старой и новой формы. В этом районе принимали только на бланке новой формы, хотя в других районах в этот же день принимали на бланках обоих форм. Как-то я сдавала уточненку без дискеты. У меня принимать ее отказались, зам.начальника посоветовала отправить по почте. Пришлось идти к начальнику. (Я работаю в различных фирмах и всегда отстаиваю свои права, когда я уверена, что по Закону я имею право делать так, как поступаю). После слезных жалоб о низкой зарплате, о нехватке сотрудников, об ее сердечных приступах на рабочем месте мне удалось добиться того, что отчет у меня приняли.

ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ ПРОВЕЛИ ЛИКБЕЗ В ДАННОЙ ИФНС.

Сергей
22 октября 2013 г. в 0:49

попробовали бы ввести платные дороги без бесплатных альтернатив..

876
25 ноября 2013 г. в 19:44

003

18 октября 2013 г. в 13:44

"Не могли бы вы огласить с какого перепугу вы вводите изменения в НК РФ,заставляете всех сдавать в электронном виде отчетность. Не потому ли что эта сдача платная???"

Ага. сейчас прямо объяснять нам бросятся...((( Заколебали сатанинской электронщиной своей! Вместо имен у людей - номера уже, подписи - цифровые ввели.... Сказано: "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было - БОГ"! А теперь все дьявольское - цифровое, и в основе всего этого - 666! А в Библии, в Апокалипсисе - даже это имя зверя пишется прописью - шестьсот шестьдесят шесть!

Лариса
9 января 2014 г. в 2:28

А нулевые отчеты тоже в электронном виде надо Сдавать?

Леонид
9 января 2014 г. в 3:40

Не могу понять...если не являешься плательщиком НДС? написано: "декларации по НДС" разъясните, пожалуйста!

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 января 2014 г. в 8:42

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Леонида: если вы не являетесь плательщиком НДС, то вам не надо сдавать налоговую декларацию. В статье речь идет о тех случаях, когда компания, например, применяющая УСН, решила выписать клиенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС, в таком случае (как вы знаете) она обязана оплатить налог и сдать декларацию.

Так вот компания в нашем примере, хоть и не плательщик НДС, но будет сдавать отчет в электронной форме.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 января 2014 г. в 8:44

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Ларисы: нулевую декларацию по НДС представлять не надо. Если у вашей компании не было оборотов, не велись хозяйственные операции, вы вправе сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию. А вот ее можно сдавать на бумажном носителе. Это выход из положения.

Данная декларация представляется в такой же срок, как и налоговая декларация по НДС.

Ирина
12 января 2014 г. в 4:36

Уважаемая Суфиянова Татьяна!

Не вводите бухгалтеров бедных организаций (которые не могут платить за эл сдачу отчетности) в заблуждение: миллион случаев существует, когда движение по р/счету или кассе есть, а оборотов для НДС нет. А ведь при этом нельзя сдать единую упрощенную декларацию, а именно придется сдавать нулевую по НДС.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
12 января 2014 г. в 20:34

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ирина, добрый день. Я привела свои объяснения для случая, когда компания не вела свою деятельность. Они вправе сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Антон
16 января 2014 г. в 13:18

Двухмерный код не распечатывается из программы после обновления, каким тогда образом можно сдать отчетность на бумажном носителе? Спасибо.

Мария С
16 января 2014 г. в 16:16

При сдаче НДС за 4 кв 2013 г написала ОКАТО. В налоговой завернули, попросили ОКТМО. А программа не дает ОКТМО, только ОКАТО... ничего не понимаю. Никто не сталкивался с такой проблемой?

Ольга
17 января 2014 г. в 13:54

Звонила в налоговую по вопросу ОКТМО, за 4 кв 2013 указывать нужно ОКАТО, новый код ставить нужно только тогда, когда будет новая обновленная форма по НДС. При уплате НДС в платежке указывать строго ОКТМО!