Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России завершается срок подачи налоговых деклараций

В России завершается срок подачи налоговых деклараций

2 мая — последний день подачи налоговых деклараций в России.

02.05.2023

До конца декларационной кампании 2023 года по НДФЛ остался всего один день - вторник, 2 мая. В этот день последний шанс для российских налоговых резидентов задекларировать свои доходы за 2022 год, за которые не был уплачен подоходный налог.

В России налоговый агент, в большинстве случаев, самостоятельно рассчитывает и уплачивает подоходный налог за налогоплательщиков, в том числе при выплате зарплаты. Основная ставка НДФЛ для резидентов России составляет 13%, а доход свыше пяти миллионов рублей в год облагается по ставке 15%.

Однако, в некоторых случаях налогоплательщик должен самостоятельно отчитаться о полученных доходах. Например, если он продал недвижимость, которой владел менее минимального срока, получил недвижимое имущество в дар или транспортное средство не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерее, сдавал имущество в аренду или получал доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Чтобы представить налоговую декларацию в установленной форме, необходимо лично обратиться в налоговый орган по месту жительства или в МФЦ, либо отправить ее по почте. Однако, более простым и удобным способом является заполнение и подача декларации в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок