Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Банки не успевают внедрить выдачу кредитов по биометрии в срок

Банки не успевают внедрить выдачу кредитов по биометрии в срок

Эти сервисы должны были заработать с 1 сентября 

30.08.2022

Кредитные организации не успевают до 1 сентября внедрить в свои мобильные приложения и на сайты возможность для новых клиентов оформлять вклады и кредиты удаленно, с помощью идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом говорится в письме Ассоциации банков «Россия» (АБР), которое направлено в адрес первого замглавы ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, пишет РБК.

Запуск сервиса на основе ЕБС откладывается не первый раз. Требование об открытии вкладов и запросе кредитов с помощью данной системы содержится в «антиотмывочном» законе 115-ФЗ. В конце 2021 года срок вступления этой нормы в силу был перенесен с 1 января 2022 года на 1 сентября 2022 года. «Таким образом, у банков будет больше времени на донастройку собственных систем и процессов», — сообщил ЦБ РФ. При этом банки просили Центробанк России отложить срок вступления этих требований в силу на 1 января 2023 года. Теперь банковская ассоциация просит регулятор не применять к банкам штрафных мер за нарушение этого требования до 1 сентября 2023 года.

«Большой круг банков, в том числе системно значимые кредитные организации, не сможет обеспечить внедрение удаленной идентификации с использованием ЕСИА (Госуслуги) и ЕБС посредством официального сайта банка в сети Интернет, а также мобильного приложения банка в срок к 1 сентября 2022 года из-за определенных обстоятельств», — отмечается в письме АБР. В опросе, который был проведен АБР при разработке письма, приняли участие 28 банков с универсальной лицензией, 7 из которых являются системно значимыми банками.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок