Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Единую упрощенную декларацию можно будет сдавать реже

Единую упрощенную декларацию можно будет сдавать реже

ФНС упростит процесс отчетности для налогоплательщиков, освободив их от необходимости ежеквартально подавать единые (упрощенные) декларации.

25.03.2024

Представителей налоговой службы уведомили о планах освободить налогоплательщиков от обязанности ежеквартально подавать единые (упрощенные) декларации. Вместо этого будет достаточно предоставить отчетность по налогу на прибыль один раз и отчетность по остальным налогам один раз. Соответствующий законопроект представлен на рассмотрение Государственной думы.

Согласно предложенным изменениям, налогоплательщики будут обязаны представлять единую (упрощенную) декларацию только дважды в год. При этом первое условие для освобождения от ежеквартальной отчетности — отсутствие объектов налогообложения и отсутствие денежных операций по счетам за отчетный период. В настоящее время единую декларацию необходимо подавать каждый квартал. Но предлагаемые изменения позволят налогоплательщикам сократить количество отчетов и упростить процесс налогового учета.

Помимо этого, предусмотрены специальные сроки для новых организаций и индивидуальных предпринимателей. Они будут обязаны представить единую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором они были зарегистрированы. Также в законопроекте установлены особенности камеральной проверки отчетности и лиц, ее представляющих. Проверка будет проводиться за налоговые периоды предыдущего года, начиная с 1 февраля следующего года.

Если учредители компании приняли решение о реорганизации или ликвидации, проверка будет осуществляться с учетом дня внесения записи о реорганизации или ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц. Эти изменения будут внесены в пункт 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Разместить:
001
27 марта 2024 г. в 12:11

Лучше отмените два раза уведомления подавать, и всякие ПСН и прочие дубли. Один отчет РСВ и один 6 НДФЛ в квартал и хватит.

002
27 марта 2024 г. в 12:14

ежеквартально не страшно, а вот каждый месяц уведомления это маразм Минфина.

Видимо Корабль дураков Блсх рисовал с таких как минфин,минэкономразвития,,фсс ,пфр,госдума и прочие деграданты

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок