Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Привлечение к ответственности не может зависеть от факта наличия переплаты по налогу

Привлечение к ответственности не может зависеть от факта наличия переплаты по налогу

ВАС РФ отказал в удовлетворении заявленных требований компании

26.09.2012

Компания допустила ошибку при расчете ЕСН, не включив в налоговую базу выплаченные премии сотрудникам (которые были начислены к профессиональным праздникам). Соответственно, налоговики привлекли компанию к ответственности. Организация оспаривала решение инспекции в суде.

Арбитры, рассматривавшие спор, подчеркнули, что решение ИФНС необходимо признать недействительным, потому что на момент привлечения компании к ответственности, у последней числилась переплата по иным налогам (НДС и налог на прибыль). Инспекция, по мнению судов, обязана была знать об этом, и могла произвести зачет.

Однако ВАС РФ отметил, что привлечение к ответственности не может зависеть от факта наличия переплаты по налогу. У судов отсутствовали основания для признания неправомерным решения инспекции по оспариваемому эпизоду со ссылкой на обстоятельства, связанные с наличием у общества переплаты по иным налогам.

Дело было передано на пересмотр. 25 сентября 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. Высшие арбитры отменили ранее принятые судебные акты и приняли новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение. В удовлетворении требования налогоплательщика было отказано.

Как подчеркнул ВАС, указание в решении ИФНС на предложение уплатить налогоплательщику недоимку по налогу без учета имеющейся на момент вынесения этого решения переплаты не является нарушением прав организации, и не может служить основанием для признания решения ИФНС недействительным.

Разместить:
Руслан
7 ноября 2012 г. в 11:20

Все правильно, с таким подходом можно вообще все кидать на 1 налог, нихай потом налорг парится, да раскидывает все по счетам сам. Есть голова у ВАСа, бредовые иски налогоплательщиков уже начинают переваливать количество бредовых исков налоргов.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок