Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каких случаях можно признать недействительным требование об уплате налога?

В каких случаях можно признать недействительным требование об уплате налога?

ФАС Поволжского округа и ВАС РФ напоминают правила

05.09.2013

Общество  «Юниж-Строй» пыталось оспорить требование налоговиков об уплате налога. При этом, соответствуют ли основания и форма этого документа ст. 69 НК РФ, решал суд. Как было выяснено, компания действительно не уплатила НДС и иные налоги.

Требование содержало размер недоимки, время ее образования, сроки уплаты, давность образования недоимки, на которую начислена пеня, применявшиеся ставки рефинансирования, а также срок, в течение которого налогоплательщик вправе исполнить требования добровольно. То есть не к чему и «привязаться», как отметили арбитры. Требования налоговиков удовлетворены.

Напомним, что  ВАС РФ в Постановлении Пленума от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» заметил, что при отсутствии необходимых сведений (п. 4 ст. 69 НК РФ) в самом требовании, но наличии их в решении инспекции о привлечении к ответственности, налоговом уведомлении или налоговой декларации (при наличии ссылки на них в требовании об уплате налога) признать этот документ недействительным не получится.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.08.2013 г. № А12-28855/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок