Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Из-за роста цен на такси работодателей могут обязать оплачивать проезд сотрудников

Из-за роста цен на такси работодателей могут обязать оплачивать проезд сотрудников

Из-за роста тарифов на услуги такси в ГД рассматривается инициатива о необходимости обязать работодателей возмещать расходы сотрудников на проезд на работу.

28.03.2024

В связи с ростом тарифов на такси в России, в Государственной Думе рассматривается предложение о том, чтобы обязать работодателей компенсировать расходы сотрудников на проезд на работу в случае недоступности общественного транспорта. Законопроект с соответствующими поправками в Трудовой кодекс в ближайшее время будет представлен в нижнюю палату фракцией ЛДПР под предводительством Леонида Слуцкого.

Авторы инициативы отмечают, что из-за повышения тарифов на такси в России весь прошедший 2023 год, для некоторых работников использование такси стало необходимостью, а не роскошью. Особенно это касается тех, кто начинает или заканчивает работу в ночное время, когда общественный транспорт не функционирует, либо его нехватает для комфортного передвижения на работу.

По мнению депутатов, ответственные работодатели часто учитывают такие расходы в трудовых договорах. Однако законодательно это не фиксировано, что может привести к уменьшению доходов сотрудников. Поэтому предлагается внести изменения, чтобы переложить ответственность за транспортные расходы на работодателей. Это позволит им включить эти расходы в производственные затраты и, как следствие, снизить сумму налоговых платежей.

Депутат Госдумы, Евгений Марков, подчеркнул, что мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, включающей представителей профсоюзов, было запрошено до внесения законопроекта. Комиссия поддержала концепцию инициативы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок