Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Трудовые отношения

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Трудовые отношения"

Роструд пояснил, как оформить учебный отпуск во время декрета

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком и получать пособие или прервать такой отпуск и выйти на работу, чтобы уйти в учебный отпуск.

Роструд пояснил, как в трудовом договоре указать место работы «удаленщика»

Место работы удаленного работника - место его нахождения (место выполнения обязанностей). При указании места в трудовом договоре надо указать населенный пункт.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2023 г. № Ф07-18955/2022 по делу № А21-1755/2021

ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.10.2022 г. № Ф01-4970/2022 по делу № А79-5318/2016

Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должника часть задолженности по заработной плате перед работниками), так как, учитывая значительное число работников, изменение приоритета календарной очередности погашения задолженности связано с недопущением возрастания в обществе социальной напряженности.

Итог: определение оставлено без изменения.

Еще судебная практика »

Неполное рабочее время и «удаленка»: как заполнить ЕФС‑1

С 2024 года переход на неполный рабочий график или удаленную работу прировняли к кадровому мероприятию «ПЕРЕВОД». Оно требует сдачи подраздела 1.1 формы ЕФС-1. При этом непонятно, нужно ли заполнять отчет, если человек начал трудиться так не в 2024 году, а раньше. Есть и другие вопросы по переходному периоду.

Представлена новая форма заявления о возмещении расходов по оплате выходных для ухода за детьми‑инвалидами

Для получения возмещения расходов на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами работодателю надо подать соответствующее заявление. С 26 апреля для этого будет использоваться обновленный бланк.

Еще аналитика »