Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что будет с вкладами и депозитами налогоплательщика‑нарушителя после блокировки счета

Что будет с вкладами и депозитами налогоплательщика‑нарушителя после блокировки счета

Если налоговики заблокировали расчетный счет, то банк приостановит расходные операции по всем счетам налогоплательщика, в частности, по тем, где размещены вклады и депозиты.

12.05.2023

Если инспекция налоговой службы приняла решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика, то банк будет вынужден приостановить расходные операции по всем счетам клиента, включая счета с вкладами и депозитами. Такую информацию содержит письмо Минфина от 13.04.23 № 03-02-07/33504.

Напомним, до 2023 года банки были запрещены открывать счета, вклады или депозиты налогоплательщику, у которого был заблокирован расчетный счет по решению ИФНС. В настоящее время это ограничение снято. Согласно новым правилам, налогоплательщик, чей счет заблокирован, может открыть новый счет. Однако все расходные операции по вновь открытым счетам прекращаются банком со дня открытия соответствующего счета (новый пункт 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ).

По мнению Минфина, это правило не предусматривает исключений в отношении счетов, на которых размещены вклады (депозиты). Следовательно, если налоговая инспекция заблокировала расчетный счет налогоплательщика, то банк может открыть ему новый счет, но операции по нему будут приостановлены.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Право приостановления операций по расчетным счетам
  • 01.11.2023  

    Общество ссылается на причинение убытков в результате незаконных действий и решений налогового органа о приостановлении операций по счетам общества в банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано наличие причинно-следственной связи между заявленными убытками и незаконными действиями налогового органа.

  • 10.09.2023  

    Налоговый орган в связи с непогашением задолженности по обязательным платежам принял решение о взыскании спорной суммы за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. Жалобы налогоплательщика на данное решение вышестоящим налоговым органом оставлены без удовлетворения.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не устранены имеющиеся противоре

  • 04.03.2016   Само по себе снижение финансово-хозяйственной деятельности и коммерческой активности общества не может являться основанием для принятия налоговым органом обеспечительных мер. Кассационная жалоба налогового органа была оставлена без удовлетворения.

Вся судебная практика по этой теме »

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 09.01.2023  

    Налоговый орган указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла

  • 12.12.2022  

    Участник ссылался на уклонение общества от предоставления документации.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »