Новости / Налогообложение / Срок договора субаренды истёк, но расходы на арендную плату при расчётах налога на прибыль учли
Срок договора субаренды истёк, но расходы на арендную плату при расчётах налога на прибыль учли
ФАС Московского округа признал такой итог и разъяснил, почему он это сделал
18.03.2014Без договора субаренды за 2009 год общество «Триада – 2002» не может учесть в расходах затраты в виде арендной платы за пользование нежилыми помещениями, пояснил налоговый орган. Компании был доначислен налога на прибыль. Она обратилась в суд. Там увидели, что, действительно, договор субаренды с компанией «Спектр» действовал лишь до 30 ноября 2008 года. По окончании действия договорных отношений помещения не были переданы арендодателю, продолжали использоваться.
Это подтверждено совокупностью доказательств, представленных налогоплательщиком: платежными документами и актами приёма-передачи. Решением Арбитражного суда Московской области от 19.03.2010 г. № А41-35963/09 установлено, что арендатор пользовался помещениями в 2009 году незаконно – он исполнил решение суда и вернул имущество. ФАС Московского округа пояснил, что заявитель в 2009 году фактически пользовался имуществом, нёс расходы, направленные на получение дохода.
Согласно п. 9 Информационного письма от 17.11.2011 г. № 148 Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации», налоговые последствия влекут непосредственно финансово-хозяйственные операции. Формула «нет договора – нет расхода» в данном случае неприменима, поскольку они подтверждены совокупностью иных документов (ст. 252 НК РФ). Жалоба налоговиков была отклонена.
Постановление ФАС Московского округа от 06.03.2014 г. № А41-18838/13



