Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С 1 января 2014 года в декларациях необходимо указывать код ОКТМО

С 1 января 2014 года в декларациях необходимо указывать код ОКТМО

Налоговики напомнили о замене ОКАТО

20.11.2013

УФНС России по Саратовской области сообщило, что Федеральная налоговая служба в письме № ЕД-4-3/18585@ от 17.10.2013 известила о решении Министерства финансов Российской Федерации о переходе с 1 января 2014 года на использование вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 1 января 2014 года до утверждения новых форм налоговых деклараций, в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.

Разместить:
ГБ
22 ноября 2013 г. в 10:51

Как же это все уже ЗАДОЛБАЛО, просто слов нет. Обложили бухгалтерию "цифирьками", "цифюрьками" и "цыферками". Раньше все свое внимание сосредотачивали на правильности бухгалтерского учета, а теперь что? А теперь больше времени тратишь на проверку всех этих КОДОВ, отслеживание изменений в них и в формах деклараций, и правильное везде заполнение этих кодов, а иначе "декларация не сдана", "платеж ушел не туда" и т.д. и т.п., и штрафы, пени....Тьфу, работать противно стало... Воистину, апокалипсис грядет - всех нас в цифры хотят закатать(((

111
4 декабря 2013 г. в 17:48

ГБ

Согласна с Вами, в этом главная цель - "всех и вся" оцифровать-закодировать. Когда все это будет проделано со всеми - то штрих-коды на лбы поставят, без которых "ни купить, ни продать", ведь наличку отменят совсем. Мало людей понимают это сейчас.

ЛВ
9 января 2014 г. в 4:52

Как будто шифровку печатаешь, будь то платежка или декларация...раньше любила свою работу, отчетность проще, учет лучше. Теперь для облегчения нашей работы и программы, и коды, и электронная отчетность, а загляни в те цифири, никакого реального отражения нет. Чувствую себя не бухгалтером , а писателем фантастом..И почему раньше мы писали в платежке - налог на прибыль, и всем было понятно -НА ПРИБЫЛЬ. А теперь непонятно без КБК. Что только цифры выучили, а буковки нет...

ИП
13 января 2014 г. в 13:47

А чем ОКАТО так надоел, и чем ОКТМО лучше???? чтобы запутать что указывать в платежках за 4-й квартал и попользоваться деньгами??? на долго пользоваться не получится!

Юрий
13 января 2014 г. в 14:53

Ну началось всё со счетов-фактур ,которые ввели чтоб налоговикам было проще складывать вычитать - из Торг-12 трудно ж выбрать там тонны килограммы авто.. Вот они и пошли по этому пути : то юр.адрес то проспект полность в учредительны. а в сч.ф сокращённо и прочая фигня ..

Теперь вводят сдачу НДС электронно - Ребята где логика ? А налог на прибыль и прочие налоги а взносы ? Ну у вас "удобная юрисдикция " на Кипре а у нас удобнее на дискете отнести в налоговую , чем по каналам .- ну для них 5-10 тыс руб ( кстати пенсия 10 тыс средняя по стране) для них не деньги,что мы должны платить...Ну введите бесплатные ключи и гос.оператора ....нет надо своих племяшек подкормить - типа как в РЖД уже скоро покупейно в аренду сдавть будут вагонв ( пока -что повагонно - ехал в таком убитом как-то)....

ЛЮДМИЛА
15 января 2014 г. в 14:45

полностью согласна! Придумывая каждый квартал циферки либо меняя их местами все эти чиновники создают видимость,что они работают, а иначе их выгнать надо!!!. А мы налогоплательщики вынуждены принимать их правила игры , да к тому же еще и оплачивать их мнимый "ТРУД" !!!

Ирина
20 января 2014 г. в 8:36

Непонятно, что указывать в декларации за 4 квартал 2013г. - ОКАТО или ОКТМО... в самой декларации написано слово ОКАТО (пока изм. не было), а код ставить ОКТМО.. где логика...

Татьяна