Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Роструд пояснил, как взыскать с сотрудника стоимость бракованной продукции

Роструд пояснил, как взыскать с сотрудника стоимость бракованной продукции

Работника, который нанес прямой ущерб работодателю, можно привлечь к материальной ответственности. Но для этого требуется соблюдение определенной процедуры.

16.04.2024

Из-за действий работника была произведена бракованная продукция. Можно ли возместить ущерб из его заработной платы? Да, такая возможность существует. Эксперты Роструда разъяснили процесс этого взыскания.

В соответствии с законодательством, работника, который нанес прямой ущерб работодателю, можно привлечь к материальной ответственности (согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ). Однако для этого требуется соблюдение определенной процедуры. Работодатель должен провести проверку и определить размер ущерба, а также выявить причины его возникновения до принятия решения о возмещении работником убытков. Привлечение к материальной ответственности возможно только в случае установления вины работника. Полную материальную ответственность можно применить лишь при соблюдении определенных условий (в соответствии с частью 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ). Также необходимо получить от работника письменные объяснения. Если работник отказывается или уклоняется от предоставления объяснений, это следует зафиксировать в соответствующем документе (согласно статье 247 Трудового кодекса РФ).

Если все вышеперечисленные условия выполнены, то сумму ущерба, не превышающую среднемесячную заработную плату, можно удержать из заработной платы работника без его согласия. Решение о таком удержании должно быть принято не позднее одного месяца с момента окончательного установления размера ущерба (согласно статье 248 Трудового кодекса РФ). При этом предельный размер удержания из заработной платы при каждой отдельной выплате не может превышать 20% (в соответствии с частью 138 Трудового кодекса РФ).

В случае, если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, взыскание возможно только с его согласия или через суд, уточнили в Роструде.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок