Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Роструд пояснил, можно ли отказать в приеме на работу из‑за банкротства соискателя

Роструд пояснил, можно ли отказать в приеме на работу из‑за банкротства соискателя

Работодатель не имеет права отклонять гражданина, который признан банкротом, при приеме на работу по этой причине.

29.03.2024

Гражданин, который признан банкротом, не может быть отклонен работодателем при приеме на работу по этой причине, считают в Роструде. Ведомство ссылается на статью 64 Трудового кодекса, которая запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Кроме того, установление любых ограничений и преимуществ при трудоустройстве, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Таким образом, в Роструде делают вывод, что работодатель может отказать в приеме на работу только по причинам, связанным с деловыми качествами кандидата.

Если соискатель считает, что ему был необоснованно отказан в трудоустройстве, он имеет право запросить у потенциального работодателя письменное мотивированное объяснение причин отказа. В случае получения такого запроса, работодателю необходимо предоставить документ с обоснованием отказа в течение 7 рабочих дней. Неправомерный отказ может быть обжалован в суде.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок