Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ребенок заболел: можно ли отцу взять больничный, если в «детском» отпуске находится мать?

Ребенок заболел: можно ли отцу взять больничный, если в «детском» отпуске находится мать?

Отец ребенка имеет право оформить бюллетень по уходу за больным ребенком и получить пособие по нетрудоспособности. Но мать должна временно прекратить отпуск по уходу за ребенком.

27.03.2024

Мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая «детское» пособие, столкнулась с ситуацией, когда и она, и ребенок заболели, и ей тяжело ухаживать за ним. В таком случае, отец ребенка имеет право оформить бюллетень по уходу за больным ребенком и получить пособие по нетрудоспособности. Однако для этого мать должна временно прекратить «детский» отпуск. Это подтверждается письмом Социального фонда от 19 марта 2024 года № 14-20/12017.

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть предоставлен матерью, отцом, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, который фактически обеспечивает уход за ребенком (согласно статье 256 Трудового кодекса РФ). Лицо, фактически заботящееся о ребенке и находящееся в отпуске по уходу за ним, имеет право на получение ежемесячного «детского» пособия согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Однако следует учитывать, что уход за ребенком в период отпуска по уходу включает заботу о нем и в случае его заболевания.

Если мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и получающая ежемесячное «детское» пособие, по какой-либо причине не в состоянии заботиться о ребенке в период его болезни, то другой член семьи, фактически обеспечивающий уход за ним, имеет право на получение пособия за этот период. Однако для этого мать должна приостановить отпуск по уходу и прекратить выплату «детского» пособия (на время, когда она не может заботиться о ребенке). Если она не в состоянии подать заявление лично (по состоянию здоровья или другим причинам), другой член семьи может подать документы от ее имени (предъявив документ, подтверждающий его личность и родство).

Важно помнить, что другой работающий член семьи (например, отец) в этой ситуации может либо оформить бюллетень по уходу за больным ребенком и получать больничное пособие, либо взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное «детское» пособие. Одновременное получение обоих пособий не предусмотрено законодательством.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок