Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минтруд напомнил, кому и когда работодатель может установить неполный рабочий день

Минтруд напомнил, кому и когда работодатель может установить неполный рабочий день

Министерство труда подчеркнуло возможность определенных групп работников трудиться на условиях неполной занятости и напомнило категории таких сотрудников.

22.03.2024

Министерство труда напомнило о праве определенных категорий работников трудиться на условиях неполной занятости. Согласно указаниям Минтруда, работодатель обязан установить режим неполной занятости для следующих лиц, если они обратились с соответствующим заявлением:

  • беременные женщины;
  • один из родителей, опекун или попечитель ребенка в возрасте до 14 лет;
  • один из родителей, опекун или попечитель ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • работник, ухаживающий за больным членом семьи по медицинскому заключению (согласно пункту 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ).

Важно отметить, что время начала и окончания работы, продолжительность рабочей смены и перерывов должны устанавливаться в соответствии с пожеланиями работника и с согласованием с работодателем. Оплата труда должна быть пропорциональна отработанному времени или выполненному объему работ.

Работа на условиях неполной занятости не влечет для сотрудника ограничений, касающихся продолжительности отпуска, исчисления трудового стажа и реализации других трудовых прав. Таким образом, сотруднику при неполной занятости полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков той же продолжительности, что и для работников, трудоустроенных на полный рабочий день, а трудовой стаж исчисляется в общем порядке.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок