Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Правительстве обсуждают увеличение пенсионного возраста

В Правительстве обсуждают увеличение пенсионного возраста

Чиновники рассматривают новые предложения по сокращению бюджетных дотаций на пенсии  

28.08.2013

Чиновники с экспертами Высшей школы экономики и Академии госслужбы разработали для правительства предложения по экономии бюджетных средств. К сентябрю Правительство должно представить свой доклад по оптимизации расходов бюджета главе государства Владимиру Путину, который давал соответствующее поручение еще зимой. Итоговый доклад подготавливал Минфин, пишет газета «Ведомости».

В проекте доклада отмечается, что существенные резервы по оптимизации расходов таит в себе сфера пенсионного обеспечения. Комплекс мер, который предполагает пенсионная реформа, позволит сэкономить около 1,7 трлн руб. к 2020 г. Только одна мера — индексирование базовой части пенсии по уровню инфляции — снизит трансферт бюджета ПФР в 2015 г. на 78 млрд руб., к 2020 г. — на 781 млрд руб., а отмена ежегодной корректировки страховой части пенсии работающим пенсионерам — на 9,7 млрд и 301 млрд руб. соответственно.

Однако есть еще ряд мер, которые требуют дополнительной проработки. Они перечисляются в докладе в качестве предложений для обсуждения. Дополнительная экономия от новых предложений оценивается приблизительно в 1,2 трлн руб. к 2020 г.

Самая крупная статья экономии — не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход составляет более 2,5 минимального размера оплаты труда (529 млрд руб. к 2020 г). А самая радикальная — увеличение пенсионного возраста для женщин в отношении выплаты базовой части пенсии с нынешних 55 лет до 60 постепенно в течение 10 лет начиная с 2019 г. В данный период, до 2029 г., женщинам 55-60 лет предлагается выплачивать базовую часть пенсии частично.

Также предлагается ограничить объем пенсионных прав для работающих на нескольких местах и уплачивающих, соответственно, страховые взносы с каждого места работы: засчитывать платеж только по одному месту работы, самый большой. 

Разместить:
Светлана
28 августа 2013 г. в 10:42

Рационализаторы блин!!! Конечно, зачем сокращать зарплаты чиновникам?!! Лучше разом весь народ наказать!!! Добьетесь только того, что люди будут чаще соглашаться на неофициальную зарплату и поступления в ПФР сократятся еще больше!!! Лучше бы меры приняли по повышению МРОТ и ужесточили ответственность за неуплату взносов в ПФР для организаций!!! Вот тогда поступления в ПФР увеличились бы!!

Людмила
28 августа 2013 г. в 13:04

Увеличение пенсионного возраста для женщин - это вообще кощунство!!! Слов нет! Тогда бы обязали организации на работу принимать женщин пенсионного возраста... везде негласное ограничение - 45 лет . Бухгалтеров после 50 вообще на работу нигде не берут...

Я считаю - ограничение пенсии работающим пенсионерам - это реально, а увеличение пенсионного возраста - недопустимо. Может Пенсионный Фонд нас на работу возьмет?

Сергей
28 августа 2013 г. в 14:13

И так 85 % населения нищие ! На что людям жить! Пенсионеры на работу выходят из-за паскудного содержания и по необходимости!

Вальтер
28 августа 2013 г. в 14:22

Всех пенсионеров в печи! Это мечта чиновников пенсион.фонда. Платить никому не надо!

Дед
28 августа 2013 г. в 15:21

Канны, Сан-Тропе, Майами, Рублёвка, Довиль....и т.д. вот места, куда утекли средства из ПФ !!! Теперь - надо ещё !? Лучше бы подумали, как вернуть награбленное пенсионерам !

Наталья
29 августа 2013 г. в 9:09

Я бухгалтер, работаю в 3 местах. На неполную ставку. В связи с чем за меня будут платить взносы со всех мест, а получать я буду с одного? Это справедливость?????????????

Инженер
29 августа 2013 г. в 9:32

Никакие меры не помогут, пока ПФР не умерит собственные аппетиты. Нет таких стран, где пенсионные органы тратят на собственные нужды до 40% собранных с народа денег, в в России - пожалуйста. Роскошные здания, напичканые дорогой оргтехникой, раздутые штаты с нехилыми зарплатами и премиями, отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов и безнаказанность руководителей всех уровней ПФР - вот основная причина нарастающей нехватки денег в Пенсионном фонде России.

Татьяна Большакова
29 августа 2013 г. в 13:03

Наполнить ПФР поможет введение плоской шкалы на платежи от всех доходов гражданина. Граждане имеющие доход более 512 тыс. рублей у нас в России находятся в привилегированном положении, потому что их доходы свыше 512 вообще освобождены от платежей. Доходы бедных облагаются по ставке 30 и более процентов от первой до последней копейки (т.е. со всех 100% дохода удерживают 30%), а из доходов богатых только маленькая толика попадает в ПФР и в МФР и в СФР. Вряд ли такой вариант (плоская шкала на все доходы 12%) будет рассматриваться потому что все от кого это зависит находятся в группе граждан имеющих большие доходы, а своя рубашка ближе к телу. Всё будут выдумывать: и увеличение стажа для женщин, и увеличение ставок (процента отчислений до 34% и выше), и сложную формулу расчёта от дохода... Всякие ухищрения будут придумывать , лишь бы себя любимых не обидеть. Основной аргумент у них против плоской шкалы на все доходы - обладателям больших доходов сегодня прийдётся выплачивать огромные пенсии в будущем. Этот аргумент не выдерживает критики. Пенсии можно законодательно ограничить кратностью минимального прожиточного уровня (например 5 или 10).Введение предлагаемой меры позволит упростить администрирование, сократит кучу чиновников в фондах, позволит перевести оплату этих платежей в Налоговую.

008
29 августа 2013 г. в 17:01

Во-первых администрирование страховых взносов можно передать в налоговые органы,раньше так и было.а то в пенсионных фондах по пятницам вообще работают до 13-00,а потом стоит охоанник с дубиной,чтобы пенсионеров не пускать.

Так вот если уменьшить затраты на администрирование,сократив пенсионные фонды,а затем ввести визовый режим для мигрантов,35 евро(1558 руб) * 5 млн мигрантов,плюс рабочая виза на год 100 евро,получится нехилая сумма 7,7 млрд рублей на одних визах+500 млн евро за рабочие визы,так что наполняйте бюджет и увеличивайте пенсии,но не себе любимым,а народу.

И еще начинайте с себя,но не увеличение пенсионного возраста,нам чиновники- маразматики 70 летние не нужны, у них уже обширный склероз от жирной пищи начинается с 40 лет. Так что гоните в шею реформаторов-придурков.

Сергей Инженер
30 августа 2013 г. в 9:27

Ой, как мы любим цифирьками бросаться - 85% туда, 40 % сюда. Ссылки в студию! А то п*здеть - не мешки ворочать.

Татьяна
2 ноября 2013 г. в 17:34

А нельзя ли госслужащим умерить аппетит. У них пенсии не нам чета и выплачиваются не из пенсионного фонда, а из бюджета. Вот где запасы если посчитать по всей стране нехилая экономия получится.