Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Средняя выплата по ОСАГО в июле выросла до 93 тысяч рублей

Средняя выплата по ОСАГО в июле выросла до 93 тысяч рублей

Средняя выплата по ОСАГО в июле достигла максимального значения за 2023 год, достигнув 93 000 рублей.

24.08.2023

В июле 2023 года средняя выплата по ОСАГО достигла максимального значения за год, составив 93 000 рублей. Об этом сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА) со ссылкой на президента союза Евгения Уфимцева.

Эта цифра показала рост почти на 21%, что эквивалентно 2 000 рублей. Он превзошел предыдущий рекорд, установленный в июне (91 300 руб.), и примерно на 30% превысил средний уровень выплат за вторую половину первого полугодия 2022 года. В последний период произошел заметный рост стоимости запасных частей, включенных в справочники РСА, что оказало существенное влияние на размер типичной выплаты по ОСАГО.

Уфимцев подчеркнул, что на протяжении 2023 года средняя выплата по ОСАГО постепенно увеличивается, причем практически в каждом месяце. Так, например, в июне средняя выплата выросла на 6% по сравнению с маем, когда она составила 86 200 руб.

Во втором квартале 2023 года средняя выплата по ОСАГО достигла 87 089 рублей, увеличившись на 5% по сравнению с первым кварталом того же года, когда она составляла 82 795 рублей.

За первые шесть месяцев 2023 года средняя выплата по ОСАГО составила 84 778 рублей, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным показателем за первое полугодие 2022 года, который составлял 71 606 рублей.

По наблюдениям РСА, такой рост средней выплаты оказывает давление на среднюю премию по ОСАГО. В то же время усиление конкуренции между страховыми компаниями, ориентированными на платежеспособных клиентов, обусловленное проводимой в 2022 году тарифной реформой, существенно сдерживает рост тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности, что, соответственно, влияет на средний размер премии.

«Несмотря на некоторое наблюдаемое в начале 2023 года начало стабилизации на рынке автозапчастей, мы видим, что средняя выплата по ОСАГО продолжает уверенно расти. Это закономерно оказывает давление на тарифы ОСАГО, которые в то же время демонстрируют сдержанный рост: небольшое увеличение средней премии по сравнению с декабрьским показателем произошло впервые в этом году лишь в июле, оно находится в пределах 1%», - отметил Уфимцев.

По данным РСА, средняя премия по ОСАГО  в июле – 7 860 рублей, что на 1% или на 79 рублей больше показателя июня (7 781 рубль).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок