Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Причинение вреда арбитражным управляющим: кто возместит убытки

Причинение вреда арбитражным управляющим: кто возместит убытки

Налоговая инспекция считает, что необходимо обратиться с иском к страховой компании

20.02.2012

Как следует из материалов дела, действиями арбитражного управляющего были нанесены убытки налоговой инспекции. Был нарушен порядок очередности удовлетворения требований кредиторов. Кто возместит убытки и к кому налоговики вправе обращаться с исковыми требованиями о возмещении убытков? Данный спор решался в арбитражном суде.

В ходе судебного разбирательства было выяснено, что имущественная ответственность арбитражного управляющего была застрахована в страховой компании. И вот именно к этой страховой организации и предъявила иск ИФНС. Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что страховщик ответственности арбитражного управляющего обязан выплатить сумму страхового возмещения истцу, которому действиями данного управляющего были причинены убытки в размере, определенном вступившими в законную силу решениями арбитражного суда.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанции придерживаются иного мнения. Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции указал на неправильное применение судом положений п. 4 ст. 931 ГК РФ. Арбитры посчитали, что поскольку налоговая служба, обратившись в суд с исками непосредственно к причинителю вреда –  арбитражному управляющему, реализовала свое вправо на возмещение убытков, а требование, заявленное к страховщику, удовлетворению не подлежит. Суд кассационной инстанции согласился с мнением суда апелляционной инстанции.

Налоговики вынуждены были обратиться в ВАС РФ.  Судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для передачи дела на пересмотр в порядке надзора. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 21 февраля 2012 года.

Определение ВАС РФ от 08.12.2011 г. № ВАС-12869/11

Разместить:
123
23 февраля 2012 г. в 13:06

А кто осуществляет контроль над арбитражными управляющими? У нас в Иркутске арбитражный управляющий вводит кредиторов в заблуждение и заставляет их подписывать Мировое соглашение с преступником, который в течение 4 лет не заплатил ни одного рубля своим кредиторам, а сейчас, когда ему грозит суд за мошенничество и отмывание денег, ему во что-бы то ни стало понадобилось мировое соглашение. Обманутых людей хотят обмануть вторично. Прямо беспредел какой-то!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок