Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обособленное подразделение – это самостоятельная единица для целей ФСС

Обособленное подразделение – это самостоятельная единица для целей ФСС

Надбавка к страховому тарифу обязательна для учета в целях исчисления страховых взносов и выплат

28.10.2011

Как подчеркнул ФАС Северо-Кавказского округа, обособленное подразделение является самостоятельной классификационной единицей для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Надбавка к страховому тарифу в данном случае обязательна для учета в целях исчисления страховых взносов и выплат.

Из материалов дела следует, организация, у которой есть обособленное подразделение, не применяла к нему надбавку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Фонд, по итогам проверки, установил данный факт и произвел соответствующие доначисления. Но предприятие не согласилось с этим. По мнению плательщика взносов, филиал фонда не вправе устанавливать страхователю скидку или надбавку. Обособленное подразделение не является самостоятельной классификационной единицей для целей обязательного страхования.

Точку в споре поставил арбитражный суд. Арбитры установили, что обособленное подразделение имеет самостоятельные счета, ведет бухгалтерский, налоговый, статистический, оперативный учет, составляет отчетность, имеет отдельный баланс и представляет в органы ФСС расчетные ведомости по начисленным и уплаченным страховым взносам .

При таких обстоятельствах суды сделали вывод о том, что обособленное подразделение является самостоятельной классификационной единицей для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.10.2011 г. № А53-24869/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок