Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для иностранных компаний установлено два способа уплаты НДС

Для иностранных компаний установлено два способа уплаты НДС

Применение того или иного способа ставится в прямую зависимость от факта постановки организации на учет в качестве налогоплательщика

 

09.09.2011

ФАС Московского округа напомнил, что обязанность по удержанию НДС в качестве налогового агента возникает у организации в том случае, если реализация товаров производится иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика. Такой вопрос решался при рассмотрении кассационной жалобы налоговой инспекции. Налоговики привлекли компанию к ответственности за то, что она не уплатила с авансового платежа НДС в бюджет и не отразила данную операцию в книге покупок.

Но все дело в том, что контрагентом организации выступала иностранное предприятие. Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС по операциям, реализуемым иностранной организацией. Это уплата налога самим иностранным налогоплательщиком или его налоговым агентом. При этом применение того или иного способа ставится в прямую зависимость от факта постановки иностранной организации на учет в качестве налогоплательщика.

Как установили арбитры, на момент получения авансового платежа в счет предстоящего оказания услуг по контракту, контрагент не был зарегистрирован в качестве налогоплательщика в Российской Федерации. Ссылка налогового органа на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2004 г. № 41-О является необоснованной ввиду наличия особенностей фактических обстоятельств рассматриваемого спора и статуса компании на момент уплаты НДС с авансового платежа.

Постановление ФАС Московского округа от 30.08.2011 г. № КА-А40/9501-11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок