Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Применение УСН на основе патента не освобождает от применения ККТ

Применение УСН на основе патента не освобождает от применения ККТ

Предприниматель обязан использовать кассовый аппарат

14.12.2010

Предприниматель применяет УСН на основе патента и осуществляет производство монтажных и сварочных работ. И он задает такой вопрос - могут ли расчеты за произведенные работы осуществляться в безналичном порядке? Обязан ли он при расчетах с населением использовать кассовый аппарат или же он вправе использовать бланки строгой отчетности?

Предприниматели, применяющие упрощенную систему на основе патента, могут выполнять монтажные и сварочные работы, расчеты за которые заказчики осуществляют как в наличном порядке, так и в безналичном порядке, напоминает нам Минфин в своем письме от 02.12.2010.

Что касается вопроса применения ККТ, то стоить отметить, что применение упрощенной системы на основе патента в качестве основания освобождения от применения ККТ индивидуальных предпринимателей Законом N 54-ФЗ не предусмотрено.

Письмо Минфина РФ от 2 декабря 2010 г. N 03-11-11/307

Разместить:
Александра
20 декабря 2010 г. в 14:42

В очередной раз налогоплательщики становятся заложниками недоработок законодателей. Чем УСН на патенте отличается он ЕНВД, ведь в обоих этих случаях налог от выручки не зависит! Почему на ЕНВД ККМ можно не применять, а при УСН на основе патента такого освобождения нет?

Ирина
16 марта 2011 г. в 5:48

Зато при применении УСН на основе патента можно работать и с юрлицами по безналу и с населением. а ЕНВД это только услуги населению.

Марк
16 марта 2011 г. в 7:54

Cогласно п.5 ст. 346.45 по достижении в налоговом периоде дохода в 60 млн. налогоплательщик "слетает" с патента. Как же надзорный орган (ИФНС) без ККМ узнает о достижении патентовладельцем граничного размера дохода?...

ГлуМец
16 марта 2011 г. в 10:33

Господи, ну что за кретины...

Их внятно спрашивают:

"...Обязан ли предприниматель при расчетах с населением использовать кассовый аппарат или же он вправе использовать бланки строгой отчетности?..."

Они почему-то отвечают:

"...Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в качестве основания освобождения от применения контрольно-кассовой техники индивидуальных предпринимателей Законом N 54-ФЗ не предусмотрено..."

Их что, про УСН, как основание для освобождения от применения ККТ спрашивали??? Их спрашивали про БСО!

У ИП - услуги, в ОКУН они есть.

Пункт 2 ст.2 54-ФЗ пока никто не отменял.

Если юрики рассчитываются только по б/н, а физики - кэшем, то ИП вполне может применять БСО.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 21.04.2024  

    На основании заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога по УСН налоговым органом была возвращена часть денежных средств, в части остальной истребованной налогоплательщиком суммы налоговым органом были приняты оспариваемые решения о зачете.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку была нарушена процедура бесспорного взыскания задолженности - не были направлены налогоплательщ

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу


Вся судебная практика по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
  • 14.01.2024  

    О признании незаконными постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники, представления.

    Итог: требование удовлетворено в части признания недействительным постановления, поскольку другим постановлением, в признании которого недействительным отказано, заявитель привлечен к ответственности в связи с совершением аналогичного правонар

  • 01.11.2023  

    Об отмене постановления налогового органа о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при расчете наличными деньгами за оказание услуги по перевозке пассажиров и представления об устранении причин, способствовавших совершению правонарушения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, оспариваемое постановление признано не подлежащим исполнению, поскольку общество

  • 30.07.2023  

    Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в действиях предпринимателя отсутствует событие вменяемого административного правонарушения, так как используемая предпринимателем холодильная витрина не обеспечивает сохранность товара.


Вся судебная практика по этой теме »