Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

25.04.2024

АКРА оценила эффект для бюджета РФ от налоговой реформы

Рейтинговое агентство АКРА оценило влияние налоговой прогрессии в РФ с 2025 года на доходы бюджета: процентный пункт рост налога на прибыль может увеличить поступления на 0,2% ВВП, а НДФЛ — на 0,15% ВВП. Такие оценки приводятся в исследовании АКРА «Увеличение прогрессии в налоговой системе России».

24.04.2024

Какие долги можно списывать при банкротстве

С 2015 года процедурой воспользовались более 1 миллиона россиян. Но у большинства граждан нет понимания, кто и когда может применять процедуру, каким образом она проводится, а также — от каких долгов можно избавиться.

23.04.2024

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Топ-35 самых сильных социально-экономических регионов по итогам прошлого года возглавили Москва, ХМАО, Санкт-Петербург, Тюменская и Тульская области. Лидер по средней зарплате — Чукотка, по уплате НДС — Ленинградская область, а по уровню промышленного производства — Камчатка.

22.04.2024

В РФ предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит

В Госдуме внесен законопроект, который предусматривает введение налога на объекты роскоши — дорогие авто, яхты, самолеты и объекты недвижимости. Разбираемся, на какие объекты недвижимости может распространиться действие закона и по каким ставкам налог надо будет платить.

18.04.2024

Неполное рабочее время и «удаленка»: как заполнить ЕФС‑1

С 2024 года переход на неполный рабочий график или удаленную работу прировняли к кадровому мероприятию «ПЕРЕВОД». Оно требует сдачи подраздела 1.1 формы ЕФС-1. При этом непонятно, нужно ли заполнять отчет, если человек начал трудиться так не в 2024 году, а раньше. Есть и другие вопросы по переходному периоду.

17.04.2024

Представлена новая форма заявления о возмещении расходов по оплате выходных для ухода за детьми‑инвалидами

Для получения возмещения расходов на оплату дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами работодателю надо подать соответствующее заявление. С 26 апреля для этого будет использоваться обновленный бланк.

16.04.2024

ИП умер: кому платить его долги с налогами и что делать с сотрудниками

Смерть физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, приводит к автоматическому прекращению этого статуса. Это означает, что вся бизнес-деятельность физического лица прекращается. Но возникает вопрос о его обязательствах перед контрагентами, работниками и государством.

15.04.2024

Долговая нагрузка и первый взнос: увеличиваем шансы на ипотеку

В 2024 году получить ипотеку сложнее — почти каждому второму отказали. В феврале доля отказов составила 56%, увеличившись на 15 п.п. к концу года. На рынке новостроек показатель выше — там отказали 65% заемщикам. Почему банки реже одобряют кредиты и как повысить шансы на то, что заявку примут.

12.04.2024

Дефицит бюджета РФ резко сократился

В первом квартале 2024 года бюджет страны показал результаты заметно лучше ожидаемого. Вопреки прогнозам, дефицит весьма скромный, причем основную роль в этом сыграли ненефтегазовые доходы, которые значительно превысили планы. За счет чего удалось сократить дефицит, будет ли он меньше ожидаемого в конце года и как это повлияет на инфляцию.

11.04.2024

Выплаты классным руководителям из малых городов увеличили в 2 раза

Кабмин повысил размер выплат классным руководителям и кураторам колледжей. Педагоги, проживающие в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек, будут получать 10 тыс. рублей в месяц. Увеличение прибавки – часть системных мер поддержки преподавателей, трудящихся в деревнях и небольших городах.

10.04.2024

ГД приняла закон о снижении акцизов на игристые вина и спецмарках на табак

Госдума приняла нормы, которые касаются снижения ставок акцизов на отечественные игристые вина, включая шампанское. Эти нормы были оформлены как поправки к законопроекту о введении учетно-контрольных марок для табачной продукции вместо акцизных марок.

08.04.2024

Исследование ВШЭ: 7% граждан продают ненужные вещи, 19% — выбрасывают

Только 7% россиян продают ненужные вещи через комиссионки, интернет-площадки и чаты, большинство предпочитают отдавать их родственникам, друзьям, соседям или незнакомым людям. Каждый пятый выбрасывает такие вещи.

05.04.2024

Бывший производитель Coca-Cola заплатил 3 млрд рублей акциза за напитки

Производитель напитков «Добрый», бывший завод Coca-Cola в России, отчитался об уплате 3,1 млрд рублей акциза на сахаросодержащие напитки за 2023 год. Налог на сладкие напитки ввели в России в 2023 году: с 1 июля для всех и с 1 октября для малого и среднего бизнеса. «Добрый» стал одним из крупнейших плательщиков нового налога.

04.04.2024

Налоговые вычеты по НДФЛ 2024: кто и как их может получить

Налоговый вычет по НДФЛ — это сумма, которую можно вычесть из полученных доходов. Так происходит уменьшение налоговой базы и налога, исчисленного к уплате в бюджет, и гражданин получает на руки бОльшую сумму дохода. А если НДФЛ уже уплачен в бюджет, то налог из него можно вернуть.

03.04.2024

Продажи авто в РФ выросли в два раза: резкий рост спроса в марте

Продажи новых легковых автомобилей в первом квартале выросли в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2023 года, подсчитали эксперты на основе публичной информации и данных о регистрациях в марте. В марте на учет в ГИБДД было поставлено 171 849 новых легковых авто. Статистика регистраций отражает тренды, но может расходиться со статистикой Минпромторга и «Автостата», которая основывается на данных ЭПТС.

02.04.2024

Инвесторы попросили Министерство финансов дать пояснение по налогам участникам обмена

Ассоциация розничных инвесторов направила запрос в Минфин с целью прояснить механизм налогообложения сделок при процедуре обмена заблокированными активами. В письме ассоциация просит уточнить возможность применения ЛДВ к доходам физлиц в связи с совершением сделок с иностранными ценными бумагами по 844-му указу президента.

01.04.2024

Как регулируется криптовалюта в РФ в 2024 году

Криптовалюты и цифровые активы входят в нашу реальность, а их регулирование остается актуальной темой. В РФ понятие «криптовалюта» не имеет четкого юридического определения. С 2021 года действует закон, который определяет криптовалюту как вид «цифровой валюты». Она не имеет физического воплощения, но признана имуществом. С криптовалютами можно совершать разные сделки. Разрешены операции по майнингу, хранению, покупке и продаже криптоактивов. Но есть запрет на использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг на территории страны. При продаже криптовалюты надо уплатить налог с полученного дохода.

29.03.2024

В ГД внесли законопроект об актуализации требований к руководству финансовых организаций

Группа депутатов и сенаторов под предводительством председателя комитета ГД по финансовому рынку представила законопроект. Он направлен на обновление требований к деловой репутации руководителей и членов коллегиального исполнительного органа кредитных, страховых и микрофинансовых организаций, НПФ, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и НПФ, а также к их владельцам.

28.03.2024

Какие проблемы могут появиться при наследовании ипотечного кредита

Ипотечное кредитование является наиболее распространенным способом приобретения жилья в настоящее время. Срок обязательств по кредиту может достигать 20-30 лет, и за это время возможны различные события, включая, например, случай смерти заемщика. В случае смерти заемщика ипотечные платежи не исчезают. Это также относится к самой ипотечной квартире. По наследству переходят не только активы, но и обязательства.

26.03.2024

Вводят новые правила расчета утильсбора для машин из ЕАЭС

С 1 апреля начинают действовать новые правила расчета утилизационного сбора для автомобилей, ввезенных в Россию из стран ЕАЭС. Под эти правила таможенные органы смогут пересчитывать недоуплаченные пошлины и другие сборы на такие автомобили в рамках утилизационного сбора. Эксперты прогнозируют повышение цен на автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС.

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок