Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

Письмо ФНС России от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

Вопрос: О вычете по НДС, уплаченному в декабре 2022 г. при ввозе из Китая в РФ оборудования и его реализации.

04.09.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО

от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

 

Федеральная налоговая служба в связи с запросом от 30.06.2023 о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченному в декабре 2022 года при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, сообщает следующее.

Как следует из запроса, налогоплательщик Донецкой Народной Республики в декабре 2022 года ввез на территорию Российской Федерации с территории Китая оборудование. НДС на таможне был уплачен комиссионером в декабре 2022 года на основании договора комиссии между налогоплательщиком и комиссионером. Согласно пояснениям налогоплательщика ввезенное на территорию Российской Федерации оборудование реализовано до 31.12.2022.

При рассмотрении вопроса о возможности применения вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком до 1 января 2023 года при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.В силу положений пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам Кодекса одним из условий применения вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком (в том числе комиссионером) при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, является использование этого оборудования в операциях, облагаемых НДС.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территории Донецкой Народной Республики с 1 января 2023 года, если иное не предусмотрено данной статьей.

При этом статья 15 Закона N 6-ФКЗ не содержит исключений в части применения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации к юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 года. Соответственно, к указанным лицам до 1 января 2023 года законодательство о налогах и сборах Российской Федерации не применяется.Учитывая, что реализация оборудования состоялась до 1 января 2023 года (то есть до даты начала применения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации), суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком (в том числе комиссионером) в декабре 2022 года при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат.

В отношении применения налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ФНС России обращает внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2021 N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела (таможенный контроль), является Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН25.08.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по совершенным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот с кон

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль в связи с неправомерным применением вычетов по НДС и включением в расходы операций по счетам-фактурам, выставленным контрагентом, в отсутствие реального совершения хозяйственных операций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана формальность заключенных сделок с контрагентом в связи с невозможностью выполнения им спорных работ и постав

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штраф, указав на создание обществом формального документооборота по взаимоотношениям с контрагентом по договору поставки стройматериалов с целью минимизации налоговых обязательств. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доказана реальность сделки с заявленным контрагентом, не подтверждены доводы налогового органа об отсутствии у контрагента складов, персонала


Вся судебная практика по этой теме »