Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / Упрощенная система налогообложения (УСН)

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Упрощенная система налогообложения (УСН)"

Нужно ли на АУСН платить взносы за директора: позиция ФНС

ФНС разъяснила: на АУСН страховые взносы за директора начисляют, но платить их не нужно — сумма будет нулевой.

Эксперт Крылов: микробизнес чаще выбирает АУСН для оптимизации налоговой нагрузки

Микробизнес и ИП с оборотом до 60 млн рублей все чаще переходят на автоматизированную упрощенную систему налогообложения.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2024 г. № Ф06-5586/2024 по делу № А12-26091/2023

Налогоплательщик ссылался на неприведение налоговым органом данных его лицевого счета в соответствие с уточненной налоговой отчетностью по упрощенной системе налогообложения. 

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что корректировка отчетности представлена налогоплательщиком по истечении длительного времени с момента наступления срока уплаты налога за отчетный период, налоговым органом не допущено незаконного бездействия по корректировке сальдо единого налогового счета. 

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.12.2025 г. № Ф08-8292/2025 по делу № А20-451/2023

Налоговый орган начислил налог на прибыль, соответствующие суммы пени и штрафа, ссылаясь на то, что общество занижало размер полученных доходов с целью сохранения права на применение УСН. 

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом нарушены положения п. 1 ст. 54.1 НК РФ, согласно которым не допускается уменьшение налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности.

Еще судебная практика »

УСН в 2026 году: что изменится для малого бизнеса

В 2026 году упрощенная система налогообложения будет применяться по новым правилам. Меняются лимиты, условия работы без НДС и требования к расчету налогов, что потребует от бизнеса пересмотра налоговой стратегии.

АУСН: Почему выгодно переходить на эту систему

В 2025 году на фоне изменений в налоговой системе автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН) становится одной из самых предсказуемых и стабильных для малого бизнеса. Рассмотрим её преимущества и риски.

Еще аналитика »