Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС уточнили, в какой срок подавать уведомление об уменьшении патента на взносы ИП

В ФНС уточнили, в какой срок подавать уведомление об уменьшении патента на взносы ИП

Специалисты УФНС советуют ИП подавать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы заблаговременно, до истечения срока оплаты патента.

28.03.2024

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Тверской области рекомендуют подавать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы заранее, до наступления срока оплаты патента. Это позволит индивидуальным предпринимателям (ИП) сократить налог и избежать возможной задолженности при списании суммы на оплату патента.

По данным УФНС, налог на страховые взносы может быть уменьшен для ИП, действующих по упрощенной системе налогообложения (ПСН), если сумма личных страховых взносов, уплаченных в течение календарного года действия патента, не превышает исчисленных сумм. Для осуществления досрочного зачета взносов необходимо уведомить налоговый орган, выдавший патент.

Уведомление об уменьшении патента на взносы следует представить в соответствии с утвержденной формой, прописанной в приказе ФНС от 26.03.21 № ЕД-7-3/218@. Это можно сделать как в электронном виде через оператора электронного документооборота или личный кабинет ИП, так и в письменной форме, представив документ в ИФНС или отправив его по почте.

Также важно отметить, что если ИП получил патент с 1 января 2024 года на период от 6 до 12 месяцев, то ближайший срок оплаты составляет не позднее 1 апреля 2024 года. Перед этой датой необходимо перечислить 1/3 суммы налога.

В случае, если ИП внес стоимость патента без учета уменьшения на сумму взносов, можно подать заявление на возврат или зачет в ИФНС. Это позволит оптимизировать налогообложение и воспользоваться всеми доступными льготами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок