Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФТС и Минфин собираются бороться со схемами неуплаты НДС при импорте из ЕАЭС

ФТС и Минфин собираются бороться со схемами неуплаты НДС при импорте из ЕАЭС

Министр финансов выразил намерение совместно с Министерством финансов противодействовать схемам уклонения от уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС.

21.03.2024

Министр финансов России, Антон Силуанов, объявил о намерении Федеральной таможенной службы и Министерства финансов бороться с схемами уклонения от уплаты НДС при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Российскую Федерацию. Эту информацию он представил на расширенном заседании коллегии ФТС.

«Мы выделили приоритетную задачу по разработке мер для более эффективного противодействия незаконному ввозу товаров из стран ЕАЭС и их фактической реализации на территории России», - подчеркнул министр.

Силуанов также отметил, что в ФТС обнаружены схемы уклонения от уплаты налогов, в основном косвенных, при перемещении товаров из ЕАЭС на территорию России компаниями, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность. Он подчеркнул, что количество таких товаров растет, что приводит к убыткам в НДС для России. В связи с этим ставится задача по препятствованию таким операциям.

Другой проблемой, выделенной министром, является занижение таможенной стоимости товаров для их последующей реализации в России, проходящих таможенное оформление в странах ЕАЭС.

«Необходимо внедрить в ЕАЭС механизм контроля с использованием общих индексов таможенной стоимости, который позволит использовать единую систему управления рисками и препятствовать использованию серых схем для уклонения от налогообложения», - отметил министр.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок