Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство не против возврата упрощенного налогообложения для ювелиров

Правительство не против возврата упрощенного налогообложения для ювелиров

Правительство одобрило переработанный проект закона о восстановлении права на применение УСН для ювелиров, работающих с серебром, с 1 января 2024 года.

22.02.2024

Комиссия по законодательству правительства утвердила отредактированный проект закона о возвращении права применения упрощенной системы налогообложения (УСН) для ювелиров, работающих с серебром, с 1 января 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина России.

По нововведению, ювелирные организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и/или продажей ювелирных изделий из серебра, смогут применять УСН. Тем, кто решит перейти на этот режим с 1 января 2024 года, следует уведомить налоговый орган до 31 марта 2024 года. Возможность применения патента и автоматизированной УСН (АУСН) предполагается предоставить с 1 января 2025 года.

В случае перехода на УСН компании освобождаются от уплаты НДС. Законопроект предусматривает процедуру восстановления ранее уплаченных сумм НДС, включая на товары или сырье, приобретенные, но не реализованные. Минфин отмечает, что это упростит процесс расчета НДС за период с 1 января 2024 года до момента уведомления о переходе на УСН.

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов ранее заявил, что Минфин работает над изменениями в налоговых режимах для ювелиров, работающих с серебром, с надеждой, что они вступят в силу с 1 января 2024 года.

Вспомним, что с 1 января 2023 года в России прекратили действие специальные налоговые режимы для ювелирной отрасли, включая УСН и патентную систему налогообложения (ПСН). Эта мера была связана с отменой НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Замену ввели в марте 2022 года.

Исполнительный директор Гильдии ювелиров России Владимир Збойков отмечает, что для многих ювелиров, работающих с серебром, административная нагрузка при работе на общей системе налогообложения (ОСНО) стала проблемой. Переход на УСН представляется более приемлемым решением, особенно для малых предприятий, так как позволяет избежать сложностей бухгалтерского учета, которые не требуются при работе на специальных налоговых режимах.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок