Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Переход с «упрощенки» на ОСНО: как учесть расходы на строительство

Переход с «упрощенки» на ОСНО: как учесть расходы на строительство

В процессе применения УСН компания осуществила строительство недвижимого объекта. После перехода на ОСНО с использованием метода начисления, можно ли учитывать расходы на строительство при расчете налога на прибыль.

14.02.2024

Во время использования упрощенной системы налогообложения (УСН) организация провела строительство недвижимого объекта. После перехода на общую систему налогообложения с применением метода начисления. Вопрос возникает: можно ли учитывать расходы на строительство при расчете налога на прибыль? Министерство Финансов дало ответ в письме от 29.12.23 № 03-03-06/1/128334.

Согласно разъяснениям, которые весьма просты, в министерстве напоминают, что процедура исчисления налоговой базы при переходе с УСН на другие системы налогообложения регулируется статьей 346.25 Налогового кодекса РФ.

Следует иметь в виду, что организации, платящие единый налог, не учитывают себестоимость созданных недвижимых объектов. Это не предусмотрено нормами Налогового кодекса.

С учетом этого Минфин считает, что организация, работающая по общей системе налогообложения, не сможет учесть расходы на строительство объекта недвижимости, относящиеся к периоду использования УСН с объектом «доходы».

Напомним, что особенности учета должны быть зафиксированы в учетной политике организации. Это поможет защитить расходы и избежать разногласий при налоговых проверках.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок