Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС: расчет по страховым взносам за 2023 год надо сдавать по новой форме

ФНС: расчет по страховым взносам за 2023 год надо сдавать по новой форме

С 1 января 2024 года налоговые органы принимают отчеты по страховым взносам (РСВ) на новом бланке, как объявлено на сайте Федеральной налоговой службы. Теперь взносы для таких лиц рассчитываются отдельно для каждого вида страхования, а не по общему тарифу.

10.01.2024

Начиная с 1 января 2024 года, налоговые органы принимают отчеты по страховым взносам (РСВ) с использованием нового бланка. Об этом информирует Федеральная налоговая служба на своем официальном веб-сайте.

Напомним, что новая форма РСВ, ее заполнение и электронный формат были утверждены приказом ФНС от 29.09.23 № ЕА-7-11/696@. Эти изменения касаются статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, внесенных в нее изменений Федеральным законом от 04.08.23 № 427-ФЗ, который добавил пункт 6.2. Этот пункт устанавливает порядок расчета взносов для иностранных работников, считающихся застрахованными только по одному или двум из трех видов обязательного социального страхования (пенсионное, временная нетрудоспособность и обязательное медицинское). Теперь взносы для таких лиц рассчитываются не по единому тарифу, как ранее, а отдельно для каждого вида страхования.

В связи с этим в раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» добавлены поля для учета взносов по каждому из трех видов страхования (пенсионное, временная нетрудоспособность и обязательное медицинское). Кроме того, в раздел 1 внесены следующие изменения:

  • подраздел 4 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и связанное с материнством, обязательное медицинское страхование по выплатам и иным вознаграждениям, начисленным в пользу физических лиц, указанных в пункте 6.2 статьи 431 НК РФ, раздела 1»;
  • приложение 5 «Сведения о физических лицах, с суммами выплат и иными вознаграждениями, по которым рассчитаны страховые взносы в размере, установленном подпунктом 2 пункта 6.2 статьи 431 НК РФ, к разделу 1».

Также, некоторым страницам РСВ были присвоены новые штрих-коды. ФНС напоминает, что необходимо представить отчет по страховым взносам за 2023 год не позднее 25 января 2024 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок