Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новый тариф взносов «на травматизм»: надо ли сдавать уточненный ЕФС‑1?

Новый тариф взносов «на травматизм»: надо ли сдавать уточненный ЕФС‑1?

В случае изменений в тарифы страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве нет необходимости предоставлять уточненный раздел 2 формы ЕФС-1 за первый квартал.

01.02.2024

Если Социальный фонд внесет изменения в тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболевания, организация обязана пересчитать свои взносы с начала текущего года. Важно отметить, что в таком случае не требуется предоставление уточненного раздела 2 формы ЕФС-1 (предыдущая 4-ФСС) за первый квартал. Эти указания опубликованы на официальном сайте Социального фонда.

Согласно известным правилам, тариф на страхование зависит от класса риска, к которому относится основной вид экономической деятельности страхователя (ОВЭД). Организации должны самостоятельно определить ОВЭД на основе данных предыдущего года и предоставить соответствующие документы в фонд.

Это следует сделать до 15 апреля того года, на который устанавливается новый тариф. Уведомление о страховом тарифе будет направлено фондом в течение двух недель с даты представления комплекта документов.

Возможен сценарий, когда уведомление о страховом тарифе поступает после подачи отчета ЕФС-1 за первый квартал, так как срок подачи отчета – 25 апреля. В таком случае нет необходимости отправлять уточненные сведения по форме ЕФС-1 за первый квартал. Организации следует пересчитать свои взносы с начала текущего года с учетом нового тарифа, а сумма перерасчета отражается в соответствующих графах отчетности (5-7 строки 9) в месяце, соответствующем месяцу получения уведомления (согласно пункту 175 Порядка, утвержденного приказом Социального фонда от 17.11.23 № 2281).

Фонд также уточнил, что в случае перерасчета страховых взносов, который отражается в месяце получения уведомления об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, нет необходимости представлять уточненный расчет за первый квартал.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок