Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Госдуму внесен законопроект о повышении налогового вычета на учебу и лечение

В Госдуму внесен законопроект о повышении налогового вычета на учебу и лечение

Депутаты разработали и внесли в Госдуму законопроект о повышении максимального налогового вычета на обучение и лечение

06.04.2023

В Госдуме был зарегистрирован законопроект, предлагающий увеличить максимальные размеры налоговых вычетов на образование для детей, собственное лечение и покупку лекарств. Спикер Думы Вячеслав Володин и лидеры фракций стали авторами этого проекта. Предложение заключается в повышении предельной суммы расходов на обучение ребенка с 50 тыс. до 110 тыс. рублей для получения налогового вычета по НДФЛ, а также увеличении размера вычета на расходы на собственное обучение и лечение с 120 тыс. до 150 тыс. рублей.

Ранее, в своем послании к Федеральному собранию 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о намерении увеличить социальные налоговые вычеты в России, которые позволят возвращать часть средств, потраченных на учебу, образование детей, лечение и приобретение медикаментов. Путин предложил увеличить размер социального налогового вычета на расходы на обучение детей с 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год и на расходы на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств с 120 тыс. до 150 тыс. рублей.

Разместить:
123
6 апреля 2023 г. в 10:57

Что этот вычет людям даёт? Одна суета и трата времени и денег на собирание справок, снятие бесчисленного числа копий и стояние в очередях, чтобы сдать декларацию, а потом 3 месяца ожидания. И всё это ради мизерной суммы.

Лучше бы вычет на жильё увеличили, теперь даже однушку за 2 млн.руб нигде не купишь. Надо выложить 4-5 млн.руб.

456
6 апреля 2023 г. в 11:03

А не пора ли депутатам о людях подумать. Почему то в нашей стране не уделяется внимания такому важному вопросу, как текучка кадров: работы нет, а люди - увольняются!

Почему? В чём причина?

Да потому что людей начальники превратили в рабов. На 25 отделении ОПС Иркутска начальниками работает такое хамло, что клиенты заступились за работников и жалобу на сайт Почта России написали. Только после этого она перестала унижать и оскорблять операторов. А до этого никто не знал и не видел?

789
6 апреля 2023 г. в 11:09

Согласна с предыдущим автором. В госструктурах та же самая история. Даже на госслужбе знакомая работает, говорит, что пришёл новый начальник отдела и люди все массово побежали "на улицу". И почему то это никем не пресекается? Почему то начальники служб не несут за это никакой ответственности. И губернаторы этим кадровым вопросам тоже не уделяют никакого внимания, ещё и грамоты выдают начальникам таких служб и контракты продляют. А надо бы наоборот сделать и гнать в шею таких начальников.

Время пришло что-то менять.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени в связи с неперечислением в бюджет удержанного НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку наличие переплаты, достаточной для погашения спорной задолженности, не доказано, последующее представление обществом уточненных расчетов по страховым взносам не влияет на законность оспариваемого решения.


Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »