Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?

Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?

Проценты, причитающиеся к получению по векселю должны включаться в состав прочих доходов (расходов) ежемесячно в последний день месяца

12.07.2013

Порядок бухгалтерского учета процентов и дисконта по векселям регламентирован Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008). Порядок учета дисконта должен быть закреплен в учетной политике организации (п. 17 ПБУ 1/2008). Об этом рассказала на прошедшей 11 июля 2013 года онлайн-конференции на Российском налоговом портале Ирина Мамина (генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой).

Проценты по причитающемуся к оплате векселю отражаются организацией-векселедателем обособленно от вексельной суммы как кредиторская задолженность (п. 15 ПБУ 15/2008).

Причитающийся доход в виде дисконта у векселедержателя отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Если в векселе нет условия о начислении процентов, но он приобретен (размещен) по цене ниже номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) отражается в доходах (расходах) в течение срока их обращения равномерно по методу начисления аналогично процентному доходу (расходу), как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Проценты, причитающиеся к получению по векселю должны включаться в состав прочих доходов (расходов) ежемесячно в последний день месяца.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок