Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / УСН 2013 – обзор изменений, вступивших в силу с 1 января 2013 года

УСН 2013 – обзор изменений, вступивших в силу с 1 января 2013 года

Конкретизирован срок сдачи налоговой отчетности

25.01.2013

Российский налоговый портал обращает внимание налогоплательщиков, которые применяют (или только собираются применять) упрощенную систему налогообложения на изменения в Налоговом кодексе, которые вступили в силу с 1 января 2013 года:

1) Остаточная стоимость нематериальных активов больше не влияет на право компании применять данный специальный режим. Основание – подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В расчет лимита стоимости амортизируемого имущества для целей применения УСН идет только остаточная стоимость основных средств.

2) Если налогоплательщик не предоставил уведомление о переходе на УСН, то он не вправе применять данный специальный режим. Уведомление подается в налоговый орган. Основание – подп. 19 п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

3) Для вновь зарегистрированных компаний и предпринимателей увеличился срок подачи уведомления о переходе на УСН. Теперь такой срок составляет 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Основание – п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

4) Предельный размер доходов, превышая который налогоплательщик потеряет право применения УСН, равен 60 млн руб. Но стоит обратить внимание – если предприниматель применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему, при расчете лимита выручки он будет включать доходы по обоим специальным режимам. Основание – п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

5) Конкретизирован срок сдачи налоговой отчетности. А именно, при утрате налогоплательщиком права применения УСН, заплатить налог и подать налоговую декларацию он обязан не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения.

6) Изменения в порядке определения расходов. Утратил силу подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ – отменена обязанность переоценивать валютные ценности и обязательства. Переоценку имущества в виде валютных ценностей (если стоимость их выражены в иностранной валюте) производить не нужно, если происходит изменение курса. Доходы (расходы) в данном случае от переоценки не будут учитываться.

7) Уточнен порядок уменьшения единого налога по УСН на сумму страховых взносов. Основание – п. 3.1 ст. 346.12 НК РФ. Налогоплательщики могут уменьшить сумму налога (при условии применения объекта налогообложения «доходы») на сумму пособия по временной нетрудоспособности в части, которая оплачена работодателем за первые 3 дня болезни (не покрытая выплатами Фонда социального страхования).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок