Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Отвечаем на вопросы по патентной системе налогообложения

Отвечаем на вопросы по патентной системе налогообложения

27.12.2012
УФНС по Сахалинской области

На вопросы налогоплательщиков отвечает Гордеева Ольга Ивановна, заместитель начальника отдела налогообложения Управления ФНС России по Сахалинской области

 1. Вопрос: Я  зарегистрирован    в   качестве   индивидуального   предпринимателя  г. Корсакове.  Имею ли я право взять патент за пределами Сахалинской области? Если да, то какой порядок постановки на учет?

 Ответ: Да имеете право.

Если Вы собираетесь осуществлять деятельность в субъекте Российской Федерации, где не зарегистрированы как налогоплательщик, то Вы вправе подать заявление о получении патента в любую инспекцию данного региона.

При этом  постановка на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, будет осуществляться налоговым органом, в который Вы обратитесь с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения. Датой постановки на учет будет являться дата начала действия патента. Снятие с учета  осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента.

Обращаем внимание, что за получением патента в Сахалинской области предпринимателю необходимо обращаться только по месту постоянной прописки, а не по месту осуществления деятельности, то есть в нашем случае в МРИ ФНС России № 5.

 2. Вопрос: Если предприниматель не успел подать заявление о получении патента с 01.01.2013 года, то сможет ли он получить его на 12 месяцев –  с 01 февраля  2013 года по 01 февраля 2014 годы?

 Ответ: Нет, не сможет, поскольку указанный период находится за рамками 2013 года, а патент выдается по выбору предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

 3. Вопрос: Планирую в 2013 году перейти на патентную систему налогообложения. В каких случаях налоговые органы могут отказать мне в выдаче патента?

 Ответ: Основанием для отказа в выдаче патента может послужить:

- заявление на получение патента, в котором указан вид бизнеса, не соответствующий перечню видов предпринимательской деятельности, установленный законодательством на территории субъекта РФ;

- заявленный срок действия патента не соответствующий норме НК РФ (пример, патент заявлен меньше чем на месяц или дата патента из одного календарного года переходит в другой);

- допущенное нарушение условия перехода на патент (пример, предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения или прекратил деятельность до срока, обозначенного в патенте);

- наличие задолженности по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

 4. Вопрос: Привлекает новый налоговый режим - патентная система налогообложения, но сохраняется ли право не ведения бухгалтерского учета?

 Ответ: Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет доходов от реализации в специальной книге учета доходов, форма и порядок заполнения которой в скором времени будет утверждена Минфином. Вести данную книгу нужно отдельно по каждому полученному патенту.

В том случае, если предприниматель совмещает патентную систему налогообложения с иными налоговыми режимами (например, УСН), он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Ведение учета доходов в рамках патентной системы налогообложения необходимо в целях соблюдения ограничения по доходам,  которое предусмотрено НК РФ в размере 60,0 млн. рублей по  видам деятельности, осуществляемым предпринимателем.

Ведение же бухгалтерского учета при ведении предпринимателем налогового учета на патенте не рассматривается.

 5. Вопрос: Когда предприниматель может потерять право применения  патентной системы налогообложения?

 Ответ: Предприниматель может утратить право применения патентной системы налогообложения в случае если:

- с начала календарного года доходы от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

- в течение налогового периода превышен средний предел наемной рабочей силы в количестве 15 человек;

- не был уплачен в установленные сроки налог.

В случае утраты права применения патента, предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

 6. Вопрос: В какие сроки налоговый орган обязан выдать патент предпринимателю?

 Ответ: Инспекция обязана в течение пяти дней со дня получения заявления выдать предпринимателю патент или уведомить об отказе в его выдаче.

 7. Вопрос: Я осуществляю деятельность в сфере розничной торговли в 4 магазинах на территории г. Южно-Сахалинска. Площадь торгового зала каждого из объектов менее 50 кв. метров. Сколько патентов мне необходимо приобрести: на каждый объект или один общий на все объекты?

Ответ: Размер потенциально возможного годового дохода на территории Сахалинской области в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту установлен в рублях зависимости от количества обособленных объектов предпринимателя.

От 4 до 5 объектов включительно потенциально возможный годовой доход составляет 3000000 рублей.  Стоимость патента на 12 месяцев 2013 года - 180 000 рублей (3000000 х 6%)

При этом патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории г. Южно-Сахалинска.

 8. Вопрос: Я предприниматель, работаю в режиме «такси». Собираюсь оказывать услуги по перевозке грузов. Могу ли я перейти на патент?

 Ответ: Да можете. Для этого Вам необходимо будет приобрести 2 патента: один патент по «Деятельности такси», второй по «Оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом».

 9. Вопрос: Какая отчетность или декларация предоставляется в налоговый орган при применении патентной системы налогообложения?

 Ответ: Патентная система налогообложения не предусматривает предоставление отчетности в налоговый орган, в том числе и деклараций.

 10. Вопрос: Предполагаю осуществлять в 2013 году  деятельность в сфере услуг по репетиторству. Патент планирую взять с 01 февраля по 01 июля 2013 года и с 01 сентября по 31 декабря 2013 года. В какие сроки я обязана уплатить налог?

Ответ: Законом Сахалинской области предусматривается патентная система налогообложения в рамках услуг по репетиторству. Вы планируете взять 2 патента, действие которых 5 месяцев и 4 месяца.

 Если патент получен на срок до шести месяцев, то оплата налога производится в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, то есть по первому патенту оплата до 25 февраля 2013 года, по второму до 25 сентября 2013 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок