Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы компании «АШАН»

Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы компании «АШАН»

Порядок списания убытков от недостач и хищения остался «открытым»

18.10.2012

В ходе проведения налоговой проверки ООО «АШАН» налоговиками было выявлено нарушение следующего характера: на внереализационные расходы были отнесены суммы убытка, которые (по мнению инспекции) не были подтверждены документально. А именно, была установлена недостача товара, а вот как таковые виновные лица не установлены.  Хотя стоит отметить, что налогоплательщик обращался в органы, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Компания списала суммы недостачи на внереализационные расходы на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Арбитражный суд поддержал позицию налогового органа, указав, что представленными налогоплательщиком документами, в том числе постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела, не подтверждается фактическая недостача материальных ценностей.

Напомним, что к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей; в данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Компания решила оспорить конституционность подпункта 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. По мнению «АШАН», оспариваемое им законоположение, в качестве необходимого условия подтверждения права на учет убытков для целей налогообложения от недостачи или хищения товаров предусматривает исключительно документ, свидетельствующий о возбуждении уголовного дела, и тем самым препятствует подтверждению расходов иными документами. В связи с этим положение Налогового кодекса следует признать противоречащим ст. 57 Конституции Российской Федерации.

Но Конституционный суд отказал обществу в рассмотрении его жалобы. Как подчеркнули судьи, оспариваемый подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ, вопреки утверждению заявителя, не содержит указания на то, какие именно документы могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц при недостаче материальных ценностей, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов. Данное нормативное положение направлено на возможность законного уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму внереализационных расходов в виде недостачи материальных ценностей, а также убытков от хищений, виновники которых не установлены. Следовательно, само по себе не нарушает конституционные права и свободы заявителя в указанном им аспекте, отметил КС РФ.

Определение Конституционного суда РФ от 24.09.2012 г. № 1543-О

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок