Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Типичные ошибки при расчете пособия по уходу за ребенком: советы специалистов

Типичные ошибки при расчете пособия по уходу за ребенком: советы специалистов

Специалисты отделения ФСС Российской Федерации по Республике Бурятия разъяснили некоторые вопросы

02.10.2012

Как рассказало отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия, очень часто допускаются ошибки при исчислении пособия по беременности и родам по нормам расчета пособия, действующих до 1 января 2011 года, когда в расчетном периоде нет заработка.

Наиболее частый случай, когда в расчетном периоде отсутствует доход – это ситуация, когда молодая мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова ждет ребенка. Бухгалтерами делается расчет из среднедневного заработка, рассчитанного для предыдущего пособия по беременности и родам, следовало среднедневной определить из предшествующего страхового случая – в данном случае уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица. Исчисляется пособие исходя из среднего заработка, определяемого у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы у другого работодателя учитывается только за период, предшествующий периоду работы у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

При назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неверно определяется размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет исходя из 40% среднего заработка:

– не учитывается установленный максимальный или минимальный размер;

– применяется неверный расчет среднего заработка;

– применяется страховой стаж.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок