Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Однодневная командировка или как не попасть под НДФЛ при выплате суточных

Однодневная командировка или как не попасть под НДФЛ при выплате суточных

Вопрос налогообложения «суточных» выплат будет решен 11 сентября 2012 года

10.09.2012

Компания отстаивает свою позицию в суде по вопросу налогообложения НДФЛ суточных, которые были выплачены ею при однодневной командировке. Суд первой инстанции поддержал позицию предприятия, подчеркнув при этом, что спорные выплаты, носящие компенсационный характер не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) работника. Поэтому они не подлежат обложению НДФЛ. При этом суд исходил из того, что направление работников в служебные командировки происходит по инициативе работодателя и в его интересах, следовательно, оплата суточных осуществляется в интересах работодателя, а не работника.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда по оспариваемому эпизоду, пришли к выводу о том, что суточные по однодневным командировкам являются доходом работников, подлежащим налогообложению.

Компания обратилась в ВАС РФ. В целях выработки единообразного подхода по вопросу обложения НДФЛ сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в однодневные командировки, дело передано на рассмотрение Президиума ВАС РФ. Заседание Президиума состоится 11 сентября 2012 года.

Определение ВАС РФ от 22.06.2012 г. № ВАС-4357/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок