Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС оставит однодневки в покое, чтобы отказывать добросовестным фирмам в вычетах

ФНС оставит однодневки в покое, чтобы отказывать добросовестным фирмам в вычетах

Налоговики не будут проводить выездные проверки однодневок

31.08.2012

Налоговики не должны проводить выездные проверки компаний-однодневок, даже если получили обращение по их поводу от следователей, полиции и прокуратуры. Данное распоряжения дала Федеральная налоговая служба РФ во внутреннем письме, сообщает Газета «УНП».

ФНС поясняет, что все дело в НДС. У фирмы можно снять вычет, если ее контрагент-однодневка не заплатил налог. Но если доначислить НДС однодневке, налоговым инспекторам останется его взыскивать, и у них не будет оснований отказывать покупателю в вычетах. Чтобы не лишать себя такой возможности, инспекторы не должны трогать фирмы-однодневки. Это значит, что для судов налоговики приберегут аргумент о том, что контрагент организации не заплатил налог.

Разместить:
Дауж
30 августа 2012 г. в 10:20

Вот оно как, оказывается. Отличная статейка для применения в судебном процессе с налоговиками.

Прохожий
30 августа 2012 г. в 12:36

Иными словами, наш доблестный государственный фискальный орган заявил о том, что сохранение преступности в экономике ему (читай - государству) очень выгодно - так легче трясти вполне законопослушный "белый" бизнес...

Директор
30 августа 2012 г. в 13:16

а можно ли данный документ на обозрение для использования?

Сотр. МВД
30 августа 2012 г. в 13:22

Ничего себе трубу ФНС для воровства построил: "даже если получили обращение по их поводу от следователей, полиции и прокуратуры" (из статьи) !!!

«Коммерсантъ», 13.10.2011 г.
30 августа 2012 г. в 13:54

Г-н Шувалов в ходе совещания по исполнению президентских поручений доложил г-ну Медведеву о законопроекте, обеспечивающим борьбу с фирмами-однодневками, которые способствуют уходу от налогов и выводу денег из отраслей за рубеж. 30.01.2011г. в Госдуму внесен законопроект, который вводит в УК новую статью — 173.1: «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений».

«Коммерсантъ», 13.10.2011 г.
30 августа 2012 г. в 13:57

Президентское поручение, касающееся борьбы с фирмами-однодневками, встроенными в мошеннические схемы, было дано Дмитрием Медведевым силовым ведомствам еще 10.08. 2010 г. Затем 27.08.2010 г. было выпущено поручение Президента, касающееся введения законодательных мер: до 01.11. 2010 г. «рассмотреть вопрос о возможности введения уголовной ответственности за фиктивное участие в учреждении и деятельности юридического лица». Ответственными за это были тогда назначены Сергей Собянин (еще на посту вице-премьера), генпрокурор Юрий Чайка, глава следственного комитета Александр Бастрыкин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев

Василий
31 августа 2012 г. в 9:48

Чтобы обозначить такой подход налогового органа ко взысканию НДС, потребуется много потрудиться: 1) перевернуть нормы НК РФ с ног на больную голову; 2) научиться доказывать суду, что белое является черным, а именно, что покупатель продукции полностью отвечает за все действия продавца (является его куратором).

Аналогично: почему бы не привлечь к уголовной ответственности отца за преступные деяния его родного сына? Действуйте, господа Единороссы!

Anna
31 августа 2012 г. в 11:05

С добрым утром, я может чего не понимаю, а где это налоговый кодекс разрешает налоговым органам отказываться от проверок? у них есть право проводить проверки, но оно же и является их обязанностью об этом им еще и Конституционный суд напоминал, как же быть тут с принципами равенства налогоплательщиков, какой-то откровенный бред.

"Интерфакс", 17 февраля 2012
31 августа 2012 г. в 12:33

В прошлом году, как сообщил Банк России, отток капитала из страны составил 84,2 миллиарда долларов (около 2,5 триллиона рублей). По словам Зубкова, с признаками отмывания средств за рубеж - "в основном - через фирмы-однодневки" - было выведено около триллиона рублей, а ещё примерно столько же - "обналичено с признаками нарушения закона внутри страны"

Подробнее: http://gold.ru/articles/economics/iz-jekonomiki-rossii-nezakonno-vyveli-4-procenta-vvp.html

ИЕС
2 сентября 2012 г. в 0:19

Здесь предложено http://www.taxpravo.ru/blog/statya-271885-derzkoe_reshenie_fns__eto_ne_chto_inoe_kak_nejelanie_rabotat отличное предложение ! давайте переходить в одндневки!

Аудитор по налогам
5 сентября 2012 г. в 18:06

Переходить в однодневки,конечно,не стоит.Однако, данное заявление дает большой повод для рассуждений как вести бизнес и зачем вообще платить налоги. Вот бы в процессе данное заявление применить!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все новости по этой теме »

Налоговые проверки
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все статьи по этой теме »

Налоговые проверки
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган пришел к выводу, что представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций (пропуск трафика и оказание услуг по пропуску трафика) между обществом и контрагентами, которые не имели возможности исполнить обязательства, предусмотренные договорами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку приговором подтвержден факт умышленных и согласованных действи


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые проверки
  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог

  • 12.11.2023  

    Оспариваемым решением налоговый орган указал, что предприниматель имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год на основании п. 7 ст. 346.13 НК РФ.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не имеется сведений о результатах налоговой проверки предпринимателя, в ходе которой налоговый орган пришел к выводу об утрате предпринимателем права на применение с


Вся судебная практика по этой теме »