Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Начислять пени и налоги инспекция вправе только «в рамках» проверяемого периода

Начислять пени и налоги инспекция вправе только «в рамках» проверяемого периода

Исполнение обязанности по уплате пени не рассматривается в отрыве от обязанности уплатить налог

23.08.2012

Исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. После истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению. Такой вывод сделал ФАС Уральского округа, поддерживая позицию налогоплательщика.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция в ходе проверки начислила кооперативу пени по НДФЛ. Но, начисляя пени за период с 2008 года по 2011 год, налоговики учли задолженность по налогу, образовавшуюся еще до 2008 года.

Арбитры пришли к выводу о том, что ИФНС не учтены положения п. 4 ст. 89 НК РФ, в соответствии с которыми в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Получается, что спорная задолженность возникла до проверяемого периода.  

Установив, что обстоятельства, связанные с наличием у кооператива недоимки по НДФЛ, образовавшейся по состоянию на 1 января 2008 года, не относились к проверяемому периоду, суд пришел к выводу о том, что по итогам данной проверки у инспекции отсутствовали основания для начисления пеней с этой суммы задолженности.

Постановление ФАС Уральского округа от 03.08.2012 г. № Ф09-7005/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок