Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отсутствие деятельности по ЕНВД: спорные моменты при заполнении декларации

Отсутствие деятельности по ЕНВД: спорные моменты при заполнении декларации

Арбитры подчеркнули, что ИП правомерно отразил физический показатель, равный нулю

02.04.2012

В судебной практике неоднократно поднимался вопрос относительно порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД в случае отсутствия деятельности. Если налогоплательщик в одном каком-то месяце налогового периода не осуществлял деятельность, вправе ли он отразить физический показатель, равный нулю?

Как показывает практика – вправе. ФАС Западно-Сибирского округа рассматривал жалобу инспекции, которая считала, что ИП обязан до момента снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, платить налог. По мнению налоговиков, отражать «пустой» физический показатель предприниматель не имел права. Арбитры поддержали позицию ИП полностью, удовлетворив его заявленные требования. Кассационная жалоба ИНФС была отклонена.

Однако, стоит заметить, что доверять данному постановлению ФАС Западно-Сибирского округа не стоит. Например, Минфин России отмечает, что расчет налога по ЕНВД никоим образом не должен зависеть от количества фактически проработанных дней. Получается, в аналогичной ситуации финансовое ведомство заняло совершенно противоположную позицию.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2012 г. № А70-7195/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок