Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инспекция не должна оценивать НДС с позиции целесообразности

Инспекция не должна оценивать НДС с позиции целесообразности

Покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров, вправе заявить сумму налога к вычету

07.09.2011

ФАС Московского округа подчеркнул, что налоговая инспекция не вправе оценивать произведенные налогоплательщиком платежи по НДС с позиции экономической целесообразности, рациональности и эффективности хозяйственных взаимоотношений. В ходе проверки компании инспекторы выявили факт неуплаты продавцом товара НДС в бюджет. Это послужило одной из причин для отказа в возмещении НДС. Организация, посчитав свои права нарушенными, обратилась в суд.

Арбитры отклонили довод инспекции о неправомерности примененного налогоплательщиком налогового вычета, основанный на том, что продавец не исчислил и не уплатил полученную сумму НДС. Именно на продавце лежит обязанность уплатить в бюджет предъявленную в счете-фактуре сумму налога, а покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров с учетом налога на добавленную стоимость, вправе заявить сумму налога к вычету, подчеркнул ФАС Московского округа.

Судом установлено, что приобретенный товар (основные средства) были приняты компанией на учет, счета-фактуры составлены без нарушений, в связи с чем сумма НДС к вычету по спорным сделкам была заявлена правомерно. Исковые требования организации были удовлетворены.

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2011 г. № КА-А40/7396-11-П

Разместить:
Taxhelp
8 сентября 2011 г. в 3:09

(на фото) Типичный россиянский налоговый инспектор - рубашка с запонками и черные кожаные перчатки.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок