Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты отменят ЕНВД

Депутаты отменят ЕНВД

Законодатели вводят патентную систему налогообложения

10.02.2011

В Госдуму внесен законопроект о патентной системе налогообложения и отмене ЕНВД. Документ вносит поправки в ст.18 ч.I, а также в ч.II НК России. В связи с этим предлагается признать утратившими силу ряд законодательных актов, сообщает «РБК».

Проектом закона устанавливается, что с 1 января 2010 года ЕНВД исключается из перечня специальных режимов налогообложения.

Согласно проекту, УСН на основе патента, применяющеюся сейчас на основании ст.346.35.1 НК, выделяется в отдельную главу 26.5 НК РФ "Патентная система налогообложения". Патентная система налогообложения вводится со следующего года субъектами РФ, полученный патент действует только на территории того субъекта, в котором был выдан.

Переход на патентную систему осуществляется бизнесменами добровольно, патент выдается по выбору предпринимателя на срок от 1 до 12 месяцев. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению предпринимателем годовой доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Такие налогоплательщики освобождены от представления налоговой декларации. Но при этом обязаны вести учет в книге доходов от реализации, которая представляется в налоговые органы при уплате оставшейся стоимости патента.

Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. Стоит отметить, что в этот перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности: химчистка, крашение и услуги прачечных; услуги по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом; услуги по прокату; экскурсионные услуги; розничная торговля через объекты стационарной торговли с торговым залом площадью не более 10 кв.м; розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов и объекты нестационарной торговой сети.

Разместить:
Виктор
10 февраля 2011 г. в 19:03

ЕНВД давно пора отменить.Многие платят копейки (хоть обороты в торговле и доходы большие) а другие платят такую же сумму.при малых оборотах. Нужно снова обязать всех вести бухгалтерию по доходам т.е бланки строгой отчетности или кассовые аппараты.Захожу в один магазин попросил чек,Чек не выдали и ни какую другую бумагу тоже.сказали кассы отменили.Короче бардак проверять обнаглевших торгашей некому.Помогать надо производителям в малом бизнесе .а не торгашам (сами посмотрите на рост цен в магазинах)

Ирина
10 февраля 2011 г. в 21:46

Не надо всех мерить одной меркой. В торговле работают не торгаши, а торговые работники, которые, иногда они выслушивают от покупателей не всегда хорошую и корректную речь.

Мила
11 февраля 2011 г. в 0:33

но ведь не только торговля пострадает? а как же бытовые услуги, где люди платят большой енвд с количества сотрудников. они просто не выживут с патентом!

Наталья
11 февраля 2011 г. в 7:03

Значит опять надо использовать кассовый аппарат. Это дорогое удовольствие. Я включю эти расходы в цену товара и цены с 1.01.2011 года поднимутся. Этот закон лабируется производителями кассовых аппаратов.

11 февраля 2011 г. в 7:48

А зачем тогда вообще этот патент? Есть ведь просто УСН с доходов. А Виктору надо просто немного подумать трезвой головой, а не проявлять бурные эмоции: подавляющее большинство работает честно, и ЕНВД для них единственный способ ВЫЖИТЬ в этих условиях. И этого способа их хотят лишить, то естьвыбросить людей на улицу. Кому от этого станет лучще - не знаю.

 

11 февраля 2011 г. в 9:02

Да Виктор просто работник ЦТО!

Валерий
11 февраля 2011 г. в 9:23

"Проектом закона устанавливается, что с 1 января 2010 года ЕНВД исключается из перечня специальных режимов налогообложения."

Хотелось бы знать, какая мера ответственности (лишение свободы или штраф) будет применена к тем, кто работал на ЕНВД в 2010 г. и продолжает работать в 2011.

Марфа
11 февраля 2011 г. в 11:35

Надеюсь, что "2010" - это ОЧЕПЯТКА.

Галина
11 февраля 2011 г. в 13:10

Боже, как все устали от этих нововведений! Еще не придумали откуда взять деньги на оплату новых налогов в пфр, мед.фонд и соцстрах, как уже новый проект! Такое впечатление, что тот, кто придумывает эти законы никогда сам не работал в принципе. Или его считать не учили. В сфере услуг з/плата - основная часть затрат. И если налоги на нее почти 40%, то где взять деньги? Вот заставили бы этого чиновника отдать 40% от своей з/платы + оплатить все доп.расходы не за счет бюджета а за свой счет, может считать бы научился!

11 февраля 2011 г. в 14:05

Откуда вам известно кто сколько платит? Уберут ЕНВД, цены в магазинах будут еще выше.

Уж не тем ли производителям надо помогать которые 300р. ЭКЛЗ продают за 9 000. Ну, правда, они сволочи?!

11 февраля 2011 г. в 14:10

Сбор налогов не увеличится это факт, не с чего платить и так уже. зато появится кормушка у проверяющих.

Thing
11 февраля 2011 г. в 15:23

Причём тут производители ККТ?

Насколько я понимаю при патенте кассовый аппарат не предусмотрен.Так что не надо тут.

Называйте лучше вещи своими именами,или боитесь?

11 февраля 2011 г. в 22:23

А для меня непонятно. Изготовление мебели - вид деятельности подпадал под патентную УСН. А в новой трактове(патентная система налогообложения) этот вид деятельности не наблюдается. Только ремонт мебели. Это, что опечатка или всё таки изготовление мебели выкинули и патенты для данного вида деятельности отменят?  Кто знает, ответьте, пожалуйста.

Татьяна
12 февраля 2011 г. в 21:46

Виктор, у Вас есть статистика, на основе которой Вы утверждаете, что " Многие платят копейки (хоть обороты в торговле и доходы большие) а другие платят такую же сумму.при малых оборотах " ?

По поводу того, что Вам не выдали чек ККТ - значит они на ЕНВД и не применяют ККТ. Просить надо товарный чек. Если откажут, значит продавцы (или др. работники) работают неофициально, им не доверяют печать, они никогда не поставят подпись с расшифровкой фамилии в товарном чеке и никогда не оформят товарный чек от магазина (организации).

Виктор
14 февраля 2011 г. в 22:54

Я простой покупатель и вижу.какие цены на рынке и в магазинах и наценки до1000%.А бедные прдавцы получают минималку.вот и отраваются на покупателях

Бухгалтер
16 февраля 2011 г. в 9:21

А у нас государство вообще когда-нибудь думало про народ? У "них" только одна задача - пополнить казну, а за счет каких литров крови, это их не интересует. Да с чего вы взяли, что у "торгашей", как их многие называют, огромные накрутки?.. Да многие свои расходы только и покрывают, да на шоколадку ребенку зарабатывают. За границей в основном УВДешники, да госслужащие отдыхают. Покажите хоть одного продавца с рынка, который был бы в 5-звездочном отеле в Египте или Турции. Давно доказано, что в России самые большие налоги и неоправданные.

16 февраля 2011 г. в 12:08

Бухгалтер 16.02.2011 09:21

"Покажите хоть одного продавца с рынка, который был бы в 5-звездочном отеле в Египте или Турции."

-----------------------------------------------------------------

Не путайте торговца с рынка и ИП имеющего магазин(ы).

Спрашиваю (нужно было документы подписать) у зав.магазина где хозяин - так они в Грецию отдыхать улетели.

В другом спрашиваю - тоже где-то за границей.

В третьем - подлечиться решили естественно не у нас.

И т.д. и т.п.

Так что не надо,бедненькие вы наши.

Thing
16 февраля 2011 г. в 12:14

Забыл ник поставить под сообщением Бухгалтеру.

Покупатели
19 февраля 2011 г. в 19:34

Перепродовальщики, мы уже устали вас жалеть!

Thing
20 февраля 2011 г. в 10:39

Доторговались.Теперь Курилы говорят продают, затем Калининград на очереди.Когда всё продадут будет Вам и малый и большой бизнес.

Света
15 марта 2011 г. в 1:49

Вот пока не понятно, что будет с розничной торговлей, на какую систему мы перейдем в 2012 году. ЕНВД применять нельзя, патентную УСН тоже. Получается ОСНО??? Мало того, что взносы подскочили до 34%, так еще и ЕНВД отменяют. Это просто крах!!! По-моему Правительство решило задушить малый бизнес и не помогать ему. Почему в Правительстве думают что помогать нужно только тем, кто производит услуги населению. (все мы знаем кому они там собираютс помогать). А розничная торговля, получается вся в шоколаде и катаются как сыр в масле!!!! Только это не так!!!!! Думаете мы не почувствовали увеличение взносов?? Еще как почувствовали. В квартал у нас выходило ЕНВД 35000 руб. Вполне приемлемо. Что будет сейчас??? Чтоб магазины работали, тот товар которым они торгуют нужно где-то покупать и везти, платить работникам зарплату, коммунальные услуги ежегодно увеличиваются, ж\д перевозка тоже дорожает. И не везде есть удобные транспортные схемы. Взять например Чукотку: Только самолет или в летний период морским транспортом!!! Как там будут выживать люди? К чему это все приведет? Я думаю, что предприниматели просто уйдут в "тень". А это мы уже проходили, был такой период в стране. Только предприниматели начали выходить из этой тени, стало немного полегче - нате Вам, обухом по голове!!! А это чтоб не расслаблялись!!!!

Борис
23 апреля 2011 г. в 20:21

Я предприниматель, работаю на "вмененке". За границами не отдыхаю (вообще давно не отдыхаю, не могу себе позволить, и заболеть тоже...) Да, в торговле. Да, с точки зрения некоторых, перепродавец. Господа покупатели, когда вы приходите ко мне на точку, где светло, тепло, чисто и т.д.(кстати, я за это немалую аренду плачу), часто с целью самоутвердиться за счет продавца (покупатель же "всегда прав", даже если он абсолютный и..от)...

Вы действительно думаете, что в промзоне на таких же чистых складах в белых халатах ходят трезвые вежливые грузчики??? Вы там грязь когда-нибудь месили???

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 21.04.2024  

    На основании заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога по УСН налоговым органом была возвращена часть денежных средств, в части остальной истребованной налогоплательщиком суммы налоговым органом были приняты оспариваемые решения о зачете.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку была нарушена процедура бесспорного взыскания задолженности - не были направлены налогоплательщ

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 14.04.2024  

    Установив, что налогоплательщик неправомерно применял систему налогообложения в виде ЕНВД, налоговый орган начислил ему НДС, пени и штраф, а также потребовал уменьшить убытки по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку операции налогоплательщика по аренде недвижимого имущества контрагента не связаны с его хозяйственной деятельностью, а представленные первичные документы не

  • 17.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на получение обществом необоснованной налоговой выгоды от минимизации налоговых обязательств в результате "дробления бизнеса" путем создания группы взаимозависимых лиц, осуществляющих розничную торговлю, с целью формального соблюдения условий, позволяющих применять ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано осуществле


Вся судебная практика по этой теме »