Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Обществу было отказано в повороте исполнения решения суда

Обществу было отказано в повороте исполнения решения суда

Но Высший арбитражный суд высказал иное мнение

10.12.2010

В ходе рассмотрения судебного дела о взыскании с компании определенной суммы налогов, сама компания добровольно погасила часть долга, и теперь она обратилась в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда и возврате исполненного - штрафных санкций. Однако, суды компании отказала в удовлетворении заявленных требований. Суды указали, что уплата взысканных штрафных санкций производилась компанией в добровольном порядке, а не на основании судебного решения и исполнительного листа, по которому исполнительное производство не возбуждалось.

Но высшие арбитры указали в своем Определении, что институт поворота исполнения судебного акта призван восстановить права ответчика, которые были нарушены в результате исполнения судебного акта, впоследствии отмененного судом вышестоящей инстанции или тем же судом, пересмотревшим дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определение ВАС РФ от 21 сентября 2010 г. N ВАС-3809/07

Разместить:
Козлобродов
24 декабря 2010 г. в 12:47

Весьма показательный пример идиотизма представителей судейского сообщества.

И младенцу ясно, что если решение суда отменено (признано незаконным), то и всё, что передано во исполнение такого решения, подлежит возврату тому лицу, которое исполнило отменённое решение.

И не важно как формально заявлено требование. Для меня, как человека, да и для судей тоже, форма, в которую облечены требования заявителя, не имеет (не должна иметь) никакого значения.

И таких судей наши президенты назначают на должности.

Наши судьи, как сказал режиссёр Соловьёв в одной из телепрограмм на ТВ Россия 1, которую вела Мария Ситтель, привыкли работать с бумагами, а не людьми.

Для них формулировки, термины, шапки документов играют первостепенную роль и более важны, чем сами люди, чем проблемы людей, чем права людей.

И о какой модернизации, нахрен, можно говорить, если тупоумие наблюдается на уровне трёх инстанций арбитражного суда.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок