Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд на защите бюджета

Суд на защите бюджета

Пропустил срок – заплати штраф

02.08.2010

Предприниматель, который по болезни не вел деятельность, получил штраф за несвоевременно сданные декларации по НДС.  Налоговый орган нашел основания для привлечения налогоплательщика к штрафу по ст. 119 НК. Несмотря на отсутствие в декларации указания на какую-либо сумму к уплате, штраф составил 100 руб.

За защитой пришлось обратиться в ВАС. Однако суд также признал, что начисление штрафа было правомерным.  Арбитры  расценили так: привлечение к ответственности по статье 119 НК  не исключается и в случае фактической уплаты налогоплательщиком налога в установленный Кодексом срок. Применение метода исчисления штрафа в процентах от суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, не исключает применения низшего предела размера штрафа (100 рублей) в случае, когда сумма налога окажется минимальной или же составит ноль рублей.

Постановление ВАС РФ от 8 июня 2010 г. N 418/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок