На главную Написать Поиск Рекламодателю Рекламодателю Рассылка Рассылка Контакты Контакты
Российский Налоговый Портал

Авторизация

Логин

Пароль

 

Регистрация / Забыл пароль

Опрос

Налоги повысят?

Ответить

Уже проголосовало 435 чел.

Письмо в редакцию

Жалобы и предложения. Сообщение будет доставлено мгновенно. Ни одно не останется без внимания.

Постановления

фильтровать по:
Самые читаемые
Рейтинг

    31.08.2010

    • Урегулирование спорных отношений во внесудебном порядке само по себе не влечет невозможности учета в составе расходов обоснованных затрат, которые понесены налогоплательщиком в связи с возмещением контрагенту причиненных убытков, выплатой в его пользу компенсации, предоставлением отступного.
    • Заявитель лишен возможности проверить достоверность подписи на составленных контрагентом в одностороннем порядке счетах-фактурах. Кроме этого, суд указал, что заявителя отсутствовали основания полагать, что спорные счета-фактуры подписаны неустановленным лицом, поскольку его контрагент все свои обязательства перед обществом исполнил.
    • Отсутствие у налогоплательщика прибыли не влияет на право на применение вычетов по НДС.
    • Требование об уплате налога может быть признано недействительным как не соответствующее налоговому законодательству, в случае если оно не содержит сведений о налоговом периоде образования задолженности по пене и недоимке по налогам, в нем отсутствуют сведения о дате, с которой начислены пени. Это связано с тем, что при отсутствии указанных сведений налогоплательщик и суд практически лишены возможности проверить обоснованность начисления пени.
    • Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем. В соответствии с эти довод налогового органа о подписании документов неуполномоченным путем, основанный на результатах опроса этого лица не может быть принят во внимание.
    • Суд не согласился с доводами налогового органа на том основании, что налогоплательщик не состоял в непосредственных правоотношениях с недобросовестной организацией и не мог повлиять на выбор на выбор контрагента своего поставщика.
    • Техническая ошибка при отражении счета-фактуры в книге покупок, не повлявшая на общую сумму вычетов, не может быть признана причиной отказа в предоставлении налогоплательщику вычета по НДС.
    • Суд пришел к выводу о том, что НК РФ, устанавливая квартал в качестве налогового периода для налогоплательщика с ежемесячными в течение квартала суммами выручки, не превышающими один миллион рублей, и обязывая налогоплательщика представлять поквартальные налоговые декларации, не содержит конкретной нормы, предусматривающей срок представления налоговых деклараций налогоплательщиком, выручка которого превысила один миллион рублей, за месяцы, предшествующие тому, в котором произошло превышение суммы выручки.
    • Подтверждение свидетелем факта подписания регистрационных документов при учреждении организации имеет значение для суда даже в случае если этот свидетель отрицает свое отношение к финансово-хозяйственной деятельности общества.
    • Ссылка налогового органа на то, что задолженность общества подтверждается актом сверки не может быть принята во внимание, так как лицо, подписавшее со стороны налогоплательщика указанный акт, осуществляло функции курьера, не имея полномочий на подписание акта.
    • Акты технического состояния подтверждают техническую исправность вагонов, возможность их использования по путям общего пользования с установленной скоростью и согласно действующему законодательству Российской Федерации не являются первичными документами, подтверждающими принятие на учет подвижного состава. Отсутствие таких актов у налогоплательщика не может повлечь отказ в предоставлении налогового вычета по НДС.
    • У налогового органа отсутствовали основания для доначисления налога по результатам камеральной проверки уточненной налоговой декларации, так как налогоплательщиком уплачен в бюджет налог в размере, указанном в первоначальной декларации. Таким образом, на момент вынесения решения недоимка отсутствовала.
    • Как указал суд, отсутствие у организации разрешения на строительство не имеет значения для применения вычетов, поскольку не касается реальности совершения хозяйственных операций между контрагентами и обществом. Строительство торгового центра еще не начато и поэтому отсутствие разрешения на строительство существенного значения не имеет.
    • осуществление зачета не квалифицируется в качестве меры принудительного взыскания налога. В связи с этим суд не установил предусмотренного ст. 79 НК РФ основания для возврата процентов. Общество не имеет право на проценты, начисляемые на суммы налога, пени, штрафа, которые им не перечислялись на счета соответствующего бюджета.

    24.08.2010

    • Исследовав представленные в материалы дела документы, подтверждающие сокращение производственных мощностей предприятия, падения цены продукции, сведения о численности штата, заработной плате и социальных обязательствах, в соответствии со ст. 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к обоснованному выводу о представлении обществом достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие обеспечительных мер может повлечь причинение значительного имущественного ущерба.
    • НДС, уплаченный Обществом поставщикам товаров (работ, услуг), подтверждается представленными в материалы дела счетами-фактурами российских поставщиков, оформленными в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ, платежными поручениями, выписками банка, при этом доказательств каких-либо противоречий и недостоверных сведений, а также неполноты отражения данных в документах, представленных заявителем в обоснование своего права на вычет, налоговым органом не представлено.
    • Суд установил, что выявленные в ходе выездной налоговой проверки ошибки являются арифметическими, которые не могут расцениваться как суммы заниженной налоговой базы по налогу на прибыль, влекущие налоговую ответственность
    • Довод налогового органа о взаимозависимости заявителя и поставщика, основанный на том, что их учредителем и руководителем является одно и то же лицо, не принимается судом кассационной инстанции, поскольку сама по себе взаимозависимость не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Приобретение товара по цене ниже себестоимости не приводит к завышению суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к возмещению, поэтому влияния взаимозависимости на результаты сделки не происходит.
    • При рассмотрении дела суд учел особенности регистрации организации и открытия расчетного счета, при которых в обязательном порядке устанавливается личность заявителя и пользователя счета, в соответствии с чем отклонил довод Инспекции о подписании документов неустановленными лицами.
    • Учитывая, что среднесписочная численность сотрудников поставщиков Общества составляла 1 человек, суд пришел к выводу о нереальности осуществления операций по отгрузке металлопроката весом 20, 190 и 200 тонн.
    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 Последняя »