Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Увеличится срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Увеличится срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Депутаты хотят увеличить срок выплаты этого пособия

09.12.2008

Депутаты хотят со следующего года увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком – с 1,5 до 2 лет. Проект закона с такими поправками в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ряд других законов на прошлой неделе поступил в Госдуму, сообщает «Учет. Налоги. Право».

Авторы проекта считают, что повышение возрастной «планки» для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком благоприятно отразится на демографической ситуации в стране. Стоит отметить, что максимальный размер этого пособия с 1 июля 2008 года составляет 6630,44 рубля за полный календарный месяц.

Разместить:
Наталия
9 декабря 2008 г. в 20:17

Это не плохо, что правительство начинает хоть иногда вспоминать о детях. Но Почему бы не увеличить срок выплаты пособия до 3 лет? Кроме этого не чесно, что если женщина выходит на работу раньше, то выплата пособия прекращается!!! Почему бы нашим чиновникам не попробовать самим ежемесячно содержать, кормить, поить, и т.д. обеспечивать своих детей на те выплаты, которые предоставляются. Ведь это смешно - суммы, которые женщина получает по уходу за ребенком - это такой мизер в прямом смысле этого слова. Этих денег не хватает на самое необходимое, а как же объяснить ребенку, что мама не может его, например, повести в парк на качели - ведь за это надо платить деньги, и так касается других мероприятий, не говоря уже о хороших вещах, которые стоят дорого. Неужели правительство думает, что маленькому крохотному ребенку ничего не нужно? А кто сказал, что у всех рожениц есть грудное молоко? Кормить ребенка смесью нынче так дорого, что пособия хватает в лучшем случае на неделю. Но месяц - это не 5-7 дней, а более. А садик...? Устроить ребенка в садик - проблема, да и не каждый садик имеет ясельки. Получается сидит мамочка с ребенком до 3 лет только потому, что малыша просто некуда деть. До 1,5 лет государство хоть какие-то крохи платит, а с 1,5 до 3 пусть ребенок питается "святым духом"? Увеличивать срок выплаты надо не до 2, а до 3 лет и минимальный размер должен составлять 10 000 (десять тысяч) рублей - не менее!!! Тогда женщина более спокойно сможет задумываться о рождении детей.!!!!!

Татьяна
10 декабря 2008 г. в 7:20

Полностью согласна с Наталией. Нынешняя ситуация не позволяет отдавать детей в садик: мест попросту нет. А взятки чересчур большие. Вот и выходит, что женщине, чтобы прокормить и одеть ребенка 1,5-3 лет приходится выходить на работу, нанимая няньку. В общем, замкнутый круг. Если бы срок выплаты пособия был увеличен до трех лет, многих проблем можно было бы легко избежать.

Марта
10 декабря 2008 г. в 8:15

Я, в принципе, не против увеличения и пособия и срока его выплаты. Но у меня вопрос к Наталье и Татьяне - а где в Ваших рассуждениях отец ребенка? Или содержать детеныша должна только мама, а папа тратит свою з/п на пиво и сигареты?

Ольга
10 декабря 2008 г. в 8:27

Ни в коем случае не хочу обидеть всех мужчин...но!!!! из песни слов не выкинешь-даже замужняя женщина рожая-рожает для себя и должна расчитывать только на себя. Мужчина в нашем обществе мало думает о детях...если вобще думает.

Олеся
10 декабря 2008 г. в 8:50

вот интересно, если этот закон вступит с января 2009 года, войдут ли женщины которые на данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет????

Salirina
10 декабря 2008 г. в 14:49

Согласна, что на мужчин не стоит очень рассчитывать. Очень много тому примеров. Считаю, 10 000 рублей - это тоже мало. Почему этого не понимают чиновники, ведь финансовые возможности увеличения пособия есть.

Анна
11 декабря 2008 г. в 8:42

Не может быть?Давно пора,в садик сейчас принимают в основном с 2-х лет,воспитателям не хочется самим вошкаться с подгузниками,а платят пособие до 1,5 лет,а остальные пол года?Пусть еще и увеличат его,что это - 40% от зарплаты?Пусть хотябы 50 или 60%,вот тогда может и будет демографический рост.

ACC
11 декабря 2008 г. в 16:35

Увеличение пособий это хорошо для социально благопополучных слоев.

А в реальности увеличение пособий и срок его выплаты порадит, в прямом смысле слова, огромное колличество беспризорников и сациально не благополучных детей ОТСЮДА возрастание преступности в перспективе на близжайшие 15-20 лет, так что я лучше сама буду впахивать как лошадь на благополучие своего малыша, чем потом ему прийдется ходить по улицам с оружием.

Ольга
18 декабря 2008 г. в 12:55

А что слышно по поводу реализации решения Конституционного суда РФ о том, что "потолок" в 6000 нарушает права тех, кто зарабоатывает существенно больше 12000 руб в месяц и должен быть установлен хотя бы в размере 25000 руб? Или те, кто давно и хорошо зарабатывают, платят со своих денег все налоги почему-то должны быть в общей уравниловке и попадать в такие невыиграшные условия? Или наши дети хуже?

Ольга
5 января 2009 г. в 11:27

Полностью согласна с ольгой у меня двое детей погодок и на мужа расчитывать не приходится хотя живет он с нами

Морозова Наталья
22 января 2009 г. в 9:24

Последние два года наше правительство частенько стало принимать законы "задним" числом, долго думают. А жизнь в нашем государстве совсем не легка. И надеяться на помощь от властей приходиться лишь в мыслях. И тому мой пример...

Моему второму ребенку сейчас 1 год 4 месяца. Муж попал под сокращение на работе. Стоит на бирже труда вот уже 4 месяца и получает пособие по безработице. С работой нормальной глухо, т.к. в городе у нас одни металлургические предприятия(а у них сейчас кризис). Обратилась в соцзащиту за пособием на детей (380 руб/чел). Мне было отказано, так как нужно "бедствовать" 3 последние месяца (то есть не превышать прожиточный минимум) и только после этого назначат эти несчастные копейки. А с жилищными субсидиями еще смешнее... там надо предоставить справки за последние полгода о том, что у моей семьи прожиточный минимум занижен. При этом я писала официальное письмо в область о таком несуразном соотношении вещей (ведь помощь мне нужна именно сейчас!!!), однако все чиновники проявляют искренний интерес, но ничего сделать не могут... потому что есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН.

И еще один пример. В марте прошлого года правительство с 01.01.208 проиндексировало нижнюю и верхнюю границу 40% пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. А тот кто был в серединке (между 3-6 тыс.руб), остался при своих копейках. Я написала письмо в Госдуму от том, что это не справедливо, что я хожу в те же магазины что и остальные и рост цен на продукты тоже ощущаю. Мне пришел официальный ответ, что ваш вопрос отправлен на рассмотрение в областную администрацию, из которой неделей позже сообщили: ваше письмо изучено, все понимаем, но закон принят на федеральном уровне и будь добра повиняйся ему (то есть растите своих детей сами, коли родили :) )

Так что , девоньки, надеяться надо в первую очередь только на себя!!! А уж на тех кого выбирает наша страна на выборах - в самую последнюю!

Год только начался, будем надеяться только на хорошее!!!

ВИКТОРИЯ
9 февраля 2009 г. в 12:44

вполне согласна,что за 3000 ещё хоть что то можно купить,а вот за 50 рублей,которые буду получать после 1.5 лет...И в садик ребёнка отдавать,означает сидеть на больничном,притом воспитатели считают,что родители не любят своих крох.Так где же выход?Думаю,продлить пособие до 2лет было бы очень уместно.

Нина
13 февраля 2009 г. в 23:27

Полностью согласна с Натальей Морозовой. Моей дочри 1,3. Я получаю 3500, и 300 руб пособие соцзащиты. Мой муж получает 9000. За квартиру, телефон, газ, свет выходит около 5000. А через 3 месяца я не буду получать и этих 3500. И мест в садике нет. И как жить дальше?

Татьяна
14 февраля 2009 г. в 14:28

с 1,5 лет до 3 х всего 50 руб платят? ужас!

Елена
20 февраля 2009 г. в 11:15

Главное слово в этой новости "хотят". Боюсь, что в эту прекрасную жить не придется уже ни тебе и не мне...

Логичнее сделать пособие до 3 лет. Потому что катастрофическая ситуация с садиками - это проблема общероссийская. А большинству народа (со средней зарплатой в 7-10 тысяч рублей) просто деться некуда. Сидят с маленькими детьми за 50 руб. в месяц. К слову, я не уверена, что у меня 3 годам будет путевка для ребенка хоть в какой-нибудь садик. Мини-садики не рассматриваем, потому как на федеральном уровне и на областном, и городском. такого понятия как "мини-детский сад" не прописано, соответственно никаких норм (даже санэпидемнадзора) тоже нет.

Отец, конечно, это хорошо, это кормилец, можно было бы и не выплачивать пособие, если бы зарплата наших мужей приближалась хотя бы к прожиточному минимуму 3-4 человек и они были бы защищены законом как "кормилец"... А так... Сегодня есть работа, завтра ее нет. А большинство систем оплаты труда (высокоплачиваемых) состоит из оклада и премии. То есть премию могут и урезать...

И на фоне вот таких вот траблов государство говорит о повышении рождаемости? Им в голову не приходит, что просто пришло время сейчас рожать многочисленному поколению 80-87-х, вот и всплеск.

Дарья
20 февраля 2009 г. в 12:56

Полностью согласна с Еленой, всплеск рождаемости, это абсолютно не заслуга нынешнего правительства. А матерей просто ставят в унизительное положение. Чтобы устроить ребенка в садик, я должна устраиваться работать уборщицей или санитаркой... но у меня высшее образование, я учусь в аспирантуре, а моей зарплаты на платный садик и на няню не хватит, придется сидеть дома. А правительству нужны и наука и дети, а какую помощь мы получаем? На мои вопросы мне ответили, что муж должен разбираться. КАк, ходить и платить взятки заведующим дет садов?

Настя
20 февраля 2009 г. в 14:28

Самой позорной для нашего государства будет ситуация, если чиновники вот так сообщили о своих благородных замыслах, а потом выяснится, что "получилось как всегда": пока государство не в состоянии пойти на такой "рискованный" шаг (помочь прокормить наших детей в период кризиса). Речь ведь идет уже НЕ О ПОВЫШЕНИИ РОЖДАЕМОСТИ, А О ВЫЖИВАНИИ ДЕТОК! Уверена, что продление срока выплаты пособий до 2х, а не до 3х лет уже исходит из целей экономии гос. бюджета.... Но ведь эти самые рубли обесцениваются каждый день!! И даже если утвердить этот законопроект уже сегодня, через полгода и эти деньги будут съедены инфляцией, девальвацией и т.п. Очень хочется, чтобы чиновники отвечали за свои слова. Этот законопроект как никакой другой докажет ответственность государства перед своими самыми незащищенными гражданами - перед Матерями и Детьми... А мы, дорогие женщины, просто обязаны каждый день что-то делать для того, чтобы этот законопроект утвердили. Хотя бы писать комментарии на подобных сайтах и форумах... Искренне желаю нам всем УДАЧИ!!

Татьяна
22 февраля 2009 г. в 23:47

Согласна со всеми вышевыссказанными комментариями, внесу и свой.

Я всеми членами своего тела "ЗА" то, чтобы пособия по уходу за ребенком продлили до наступления ребенку 3-х лет. Эта проблема в государстве с такой огромной и старой бородой, что каждая женщина столкнувшаяся с ней помнит ее до конца дней своих. Такая несуразица в законе может быть только у нас в стране. Созданы "все условия для повышения рождаемости" согласно Ст.256 ТК РФ. "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", только вот пособия по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, а остальные полтора года мамашка с ребенком питаются святым духом сводя концы с концами на папину з/п (если таковой имеется), ведь не у каждой второй семьи папа миллионер! А если в семье на тот период времени имеется не два, а три и более иждивенцев, то вообще вешалка. В общем закон имеет прореху и на данный момент времени я уже слушала по радио, что премьером сделано заявление о продлении срока выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Очень хотелось бы надеяться на принятие такого закона. Только вот на дворе уже конец февраля, а о законе ни слуху ни духу. Моему второму ребенку 1г 7мес. и мы уже в прямом смысле "чувствуем разницу" в семейном бюджете. Ребенок не прекратил расти, не прекратил есть, пить и периодически болеть. Потребность во всем этом осталась. А при нынешней ситуации в стране на работу выходить вообще боязно - большие шансы быть сокращеным по выходу, т.к. сами знаете КАК у нас ЛЮБЯТ мамаш с маленькими детьми, а именно с их больничными листами и прочими нуждами. Садики та еще проблема, здесь и возрастная проблема, и проблема с местами. Мое мнение: приняв такой закон государство оградит себя от большего числа проблем, а именно: отпадет вопрос по созданию детских садов с яслями; повысится уровень работоспособности населения, т.к. мамаши будут выходит на работу по достижении детьми более позднего возраста, а в основном чем дети старше, тем они меньше болеют; на данный момент времени актуальна проблема безработицы - в разряд безработных не попадут мамы с малыми детьми; да и в конце концов повысится уровень доверия вашего народа к своему правительству, которое, кстати, должно и обязано защищать своих граждан, в том числе и от попадания за черту бедности, а при нынешнем законе созданы все для этого благоприятные условия, т.к. львиная доля российского народа проживает по уровню ниже средней з/п по России. Так что, дорогие депутаты Государственной Думы, ждем от Вас наконец-то доработанного в полном смысле слова закона о "выплате пособия по уходу за ребенком до трех лет" и как можно скорее.

Оксана
24 февраля 2009 г. в 14:42

Моему второму ребенку в марте исполнится год. Соответственно, с середины октября выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут прекращены. Я уже с ужасом представляю себе этот момент. Сейчас получаю по верхней границе выплаты, то есть около 7000 рублей в месяц. Хватает на оплату коммунальных услуг, телефона и т.д. Как только прекращу получать деньги, не знаю, как будем вертеться. Муж хотя и не гроши получает, думаю, все равно не будет хватать. О выходе на работу даже не думаю. Во-первых, работа не сахар , а во-вторых не хочу ребенка в садик в зиму отдавать, хотя проблем с местом в саду не будет. Мне сказали о том, что народные избранники планируют увеличить срок оплаты отпуска по уходу за ребенком, но я не поверила, пока вот сама не прочитала об этом. Но когда же этот закон утвердят? Вопрос для меня остался открытым. Девочки, думаю, нам остается только ждать и верить, что это плавно не спустится на тормоза. Согласна с Татьяной, что государство должно повышать уровень доверия своих граждан. А еще, уверена, что если бы подобное предложение исходило бы от премьера, а не от вице-премьера, то его согласование и утверждение пошло бы гораздо быстрее.

Анастасия
2 марта 2009 г. в 13:31

У меня трое детей 15, 12 лет и годовалая малышка. Ращу их одна. И не представляю как выйду на офицальную работу через полгода!.. Из дома на работу в 8 утра, возвращаться домой в 19 часов,это если совсем без пробок.То что сейчас живем вчетвером на пособия и мои подработки, львиная доля которых-оплата убогой ипотечной квартиры,коммунальные услуги и прочие взносы, это не трудности, по сравнению с тем, как прийдется разраваться,пытаясь дать всю свою материнскую любовь 1,5 годовалой малышке+образование подросткам и обеспечить всем нам хоть какое-то безбедное существование. Мне такой закон жизненно необходим! Только вот март,а так и нетю..(((

Татьяна
3 марта 2009 г. в 12:58

Читала о событиях произошедших в ГД (Государственной Думы), но ничего касательно нашего вопроса не выявила для нас с вами. Этого вопроса нет ни в отчете о произошедших событиях, ни в планах на обсуждение. Так что, девочки, ждать будем и можем не дождаться. Вот официальный сайт ГД http://www.duma.gov.ru/ .

JD
5 марта 2009 г. в 23:30

Думаю, что тему замнут:(

Хотя это конечно было бы своевермено и логично!

Татьяна
10 марта 2009 г. в 22:22

Тихо, как в танке. Наверняка УЖЕ замяли(( Обидно..

Старик
14 марта 2009 г. в 1:54

Не замяли. Ситуация намного сложнее, а решиться не могут. Читал недавно одно объяснение по поводу продления сроков выплаты пособий: "Вот если бы нефть стоила 50 долларов за баррель, тогда да, а так где взять деньги." Ну правильно негде взять денег на оставшихся 10 млн. детей в возрасте до 3 лет. Чувствую пожнём плоды. Мужчин уже нет, детей тоже Бог стране не дает. Фигово.

Татьяна
19 марта 2009 г. в 20:45

Опять, опять и ОПЯТЬ все к нефти приязанно. Молитесь мамаши за уровень стоимости нефти, авось, вам и высветит выплата пособий в 2013 году, когда наши дети подрастут и кризис минует, конечно, пособие можно будет выплачивать. А то, что большая часть мамаш уже бежит на прерывание беременности из-за кризиса и боязни через полтора года сидеть в полном ауте, это никого не волнует. Ни тебе проблем с детсадами (а что, можно будет просто позакрывать и искусственно создать ту же проблему с садиками, что как правило и делается), ни тебе проблем с декретницами, пущай себе выживают и матерят родное государство. Только пусть после не обижаются на сбежавшую молодежь в штаты, где и рожают, слава Богу, в нормальных условиях, и обеспечивают пособиями, не смотря ни на кризис, ни на уровень стоимости нефти за барель.. тьфу, плеваться на родное государство хочется! Ни в обиду поговорке:"Не плюй в колодец, вода еще пригодится!"

Юрий
20 марта 2009 г. в 16:49

Странно Вы дамы рассуждаете о том, что нет денег у Правительства, оно уже заявило о том, что у него хватит денег выплачивать пособия по безработице 2,8млн.человек - это сумма 10 миллиардов рублей в год и как оно сказало что это немного, так как на поддержку рубля за месяц выкладывали суммы и поболее. Сам работаю главбухом и зарплат приличная, но два ребенка - сами понимаете, чуть не в минус тянут. Было бы забавно посмотреть на "рожи" из администраций если хотя бы человек 50 с грудничками вышли на митинг отстаивать свои права с освещение с 1 или 2 канала. На крайний случай хоть до Миронова попробуйте добраться. Ездил как то к родителям в поселок, а оттуда в деревню в гости - то что я там увидел - неописуемо, как узнали о 250 т.р. так пошли рожать и рожать, заходишь в дом, а там 3-4 ребенка из которых в говне(прошу извинения) и моче двое орут не переставая еще двое только воду пьют - есть нечего, это при том что в доме стоит тарелка dvd и прочее, а родители где-то пъянствуют, поговорил с людьми почти во всех малых деревнях такое твориться, а что будет если им начнут деньги давать? Вот и подумаешь о том какой и о чем закон нужен - ведь палка о двух концах. А деньги у государства есть просто посмотрите на золотовалютный резерв и стабилизационный фонд. Просто всем нам плюют в лицо да посмеиваютя, ведь в некоторых регионах к этому посерьезнее относятся и помогают за счет своих областных средств. А по поводу митинга к власть имущим, я думаю, есть смысл обратиться, а если не дадут - копию обращения к народным избранникам и в приемные Путина. Женьщины свои права надо отстаивать и по возможности везде озвучивать свои проблемы, а может и создать свой профсоюз, хотя бы в интернете. И помоги Вам Бог, а то от наших холуев никакого толку.

Татьяна
24 марта 2009 г. в 14:48

Что-то Вы путаете, уважаемый главбух, 250 т.р. - материнский капитал выдают только на одного ребенка (второго или третьего, или последующего, а не на каждого), так что о том, что "плодится" наш народ ради материнского капитала, то это полная чушь. Таково мое мнение, т.к. использование его ограничено с умыслом предотвращения корыстных целей (рожать ради денег). Но для этого вопроса, я думаю, нужно отдельный пост открывать.

Я к вопросу о пособиях - Ваше предложение выйти на митинг с детьми на руках вряд ли кто-то поддержит, я в том числе, т.к. мне мое дитя дорого и рисковать его здоровьем считаю непозволительной роскошью - это во-первых, а во-вторых в регионах такой митинг не прокатит, власти скажут или укажут мамашам дорожку повыше, мол, в Москве бастуйте, а тут на местах мы ничего не можем, на том разговор и закончится. Ни в одной стране я не видела, чтобы матери отстаивали право на получение средств для того, чтобы прокормить ребенка на митинге. А Вы сами то вышли бы? Да и для такого митинга потребуется хорошая организация и координация действий не как в стаде орать:хочу пособия, а четко выдвинуть свои требования по отношению к правительству, а значит создать какой-либо комитет, либо выступать от имени какого-либо существующего (ей) организации предварительно зарегистрировавши свой будущий митинг, иначе его посчитают несанкционированным и разгонят всех мамаш к чертям собачьим вместе с их отпрысками. Так что, идея ваша - полная утопия, уважаемый.

Юрий
24 марта 2009 г. в 16:09

Посмотрим, через 2-3 месяца, когда большинство таких семей сядут на пособие, а у нас таких уже очень много, а через некоторый срок и выдача пособия прекратиться, с переполненными садиками и платежами за садик от 1000 руб. в месяц с учетом компенсации, а сокращенные папаши до этого сидели на 2/3 тарифа, и на бирже им платят в лучшем случае от 800-до 3000р ( до 4900 редко кто дотянул) вот это да! При наличии у семей не по одному кредиту и не одному ребенку. Или лапу соси или что ещё, ведь в садики берут с 2 лет, и то как правило с лета. А вы в курсе что штаты МВД так и не сократили, боятся митингов и выступлений? К чему это всё идет а? Друзья в милиции говорят что их уже предупредили насчет волнений, выводы делать есть из чего. Насчет деревушек, Татьяна, где вы сами живете? съездите на переферию поглубже - волосы дыбом встанут! У меня у кабинета митинги под окном каждую неделю. Градообразующее предприятие стоит с октября 2008. Вы бы поинтересовались на что хоть люди живут. Да, насчет детей, у меня жена участковая медсестра как узнали наши городские синяки что будет им после 2-го ребенка 250т.р. так пошли строгать и строгать, жена карточки домой брала оформлять (не успевала на работе)в каждой третьей семье на учете неблагопололучные. а как приходит к ним на дом так вопросы задают когда же деньги будут, так ведь одна уже ходить боится просит ментов на сопровождение - ну это так отступление. Я попросил ее собрать подписи под заявлением в приемную Путина, хорошо хоть всех дам на своем участке знает, может что и выйдет.

Татьяна
24 марта 2009 г. в 16:32

Я так понимаю, Юрий, что Вы проживаете в стольном граде? Так вот скажу Вам, что проживаю я не на ДВ нашей страны, но и не в центре, как Вы, а в одном из малокалиберных городков нашей необъятной родины с численностью населения в 150т.чел. И как жить, когда мужа увольняют с работы, я знаю не по наслышке. Скажу одно, кто захочет выкрутится, а кто нет - будет лапу сосать. "Трудные" семьи были во все времена, вопрос только в каком количестве. Ну так вот к вопросу о пособиях я нарыла еще вот такую информацию:

Председателю Комитета

Государственной Думы

по бюджету и налогам

Ю.В.Васильеву

На вн. № 3.7-13/1851 от 11 декабря 2008 г.

Уважаемый Юрий Викторович!

Изучив проект федерального закона № 136223-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», внесенный депутатами Государственной Думы Н.В.Левичевым и О.Г.Дмитриевой, на его соответствие требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы, Правовое управление сообщает.

Законопроектом (статьи 1 – 3) предусматривается внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым предлагается увеличить продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до двух лет. Выплата указанного пособия осуществляется, в том числе за счет средств федерального бюджета (статья 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), поэтому законопроектом (статья 8) предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» в части увеличения общего объема расходов федерального бюджета.

Кроме того, законопроектом (статьи 4 – 6) помимо увеличения продолжительности ухода за каждым ребенком с полутора до двух лет предлагается также увеличить с трех до четырех лет общую продолжительность зачета в страховой стаж периодов ухода за детьми. Реализация данных положений законопроекта приведет к увеличению расходов средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж указанных периодов.

Обращаем также внимание, что статьей 7 законопроекта предлагается внести изменение в подпункт 2 пункта 5 статьи 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающее, что налогоплательщики будут обязаны предоставлять сведения о суммах средств, использованных на выплату пособий по уходу за ребенком до двух лет, а не полутора лет, как установлено действующим законодательством.

Согласно пункту 2 статьи 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого социального налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на суммы средств израсходованных налогоплательщиком на цели обязательного социального страхования. Следовательно, суммы расходов налогоплательщика по выплате пособий по уходу за ребенком до двух лет являются вычетом по единому социальному налогу и увеличение продолжительности периода, в течении которого выплачивается пособие, приведет к уменьшению уплачиваемых сумм единого социального налога.

Исходя из изложенного, согласно части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации усматриваются основания для получения на представленный законопроект заключения Правительства Российской Федерации как на законопроект, освобождающий от уплаты налога и предусматривающий расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета.

Заместитель начальника

управления М.В.Деменков

Из чего я сделала вывод, что не видать нам нашего пособия на детей до 2-х или 3-х лет. Бюджет у нас не резиновый, тут вопросы есть с большей степенью важности, а вот как поколение новое будет расти никого не волнует.

Екатерина
26 марта 2009 г. в 11:45

Я слышала, что пособие продлят до 2-х лет, закон вступит в силу 1 апреля (крайне подозр.дата!!!), и что размер пособия останется прежним, а точнее, если я получаю 8 тыс. до 1.5 лет, то якобы буду получать их до 2-х лет... Молюсь!

Наталья
26 марта 2009 г. в 19:04

Очень жаль что мы не успеваем. Нам в июне будет уже два года, а в садик еще места нет. Вот как хочешь так и живи и мужа сократили на работе, стоит на бирже получает пять тысяч, а плата за квартиру составляет четыре тысячи, если бы не субсидии то пошли бы на паперть. Спасибо тебе Государство, за то что ты так заботишься о нас!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна
27 марта 2009 г. в 21:42

1 апреля - никому не верю! Забыли, что ли? В информациях о событиях в Государственной Думе я не нашла ни одного намека ни на первое,ни на второе, ни, тем более, третье чтение данного законопроекта. Так что девушки-мамашки успокойтесь и забудьте о данном законопроекте, как о блестящем пиаре нашего правительста. посадить бы их самих на наши мизерные пособия и з/п, вот тогда был бы честным разговор, а так: сытый голодного не разумеет.

Екатерина
31 марта 2009 г. в 13:39

Девушки, я вот думаю задать вопрос В.В.Путину на его сайте, по данной тематике. Может каждый из нас, кто тут отметился напишем премьеру, авось и выстрелит наш призыв о помощи??!!!

Что Вы думаете?

Старик
1 апреля 2009 г. в 12:51

To Юрий:

"Посмотрим, через 2-3 месяца, когда большинство таких семей сядут на пособие, а у нас таких уже очень много" - да в том то и суть что семей у нас немного. По статистике всего 21 млн. детей в России!!! Забавное в этой ситуации то , что потом наши дети , кто доживет, будут кормить и себя и ту армию пожилых людей которая растет в геометрии. Понимаю, для себя пожить хочется, а что потом?? Вот это вопрос.... Ответ думаю ясен. Всем российским мамашам и деткам - ДЕРЖИТЕСЬ! Государству походу дела не до детей сейчас, проблемы навалились посерьезнее.

Марина
1 апреля 2009 г. в 18:09

девочки, неужели и правда про нас забыли. может надежда еще есть.

Марина
1 апреля 2009 г. в 18:11

хотя знаете, мне сотрудник фсс сказал, забудь, как в страшном сне, не будут вам ни чего платить, и про мат.капитал тоже самое.

Старик
2 апреля 2009 г. в 21:39

Все что пока удалось найти:

"Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении малыша, после повышения, составляет почти 10 тысяч рублей. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет – 1 900 рублей, за вторым малышом - более 3,5 тысяч рублей.

Как сообщили в Минздравсоцразвитии, перерасчёт будет произведен, начиная с 1 января 2009 года. На эти цели федеральный бюджет выделяет около 3 миллиардов рублей. "

Татьяна
3 апреля 2009 г. в 22:41

Очень и очень грустно.. От того, что живем в государстве, которое хочет, чтобы его кормили в старости, но ничего для этого не делает. Живем по принципу "авось.."

Маришка
4 апреля 2009 г. в 12:06

Я ПРОТИВ, ПРОТИВ и ещё раз ПРОТИВ!!!!

Мамочки и папочки, вы разве не замечали как ходят по улицам синюшные новоявленные родители? Что они смогут дать своим детям? Как они их вырастят? Мне не всё равно!!! Я не хочу, чтобы мой сынок учился и жил рядом вот с такими, а их благодаря законам очень много. Узнают алкаши, наркоманы про денежки и льготы всякие и давай рожать. Деньги получают, а на детей плевать! Вот и вырастут беспризорники и хулиганы. А потом мы же сами начнем плакать, что дети гулять спокойно не могут.

Чем больше льгот и пособий родителям, тем больше нездоровых и брошенных детей. Одумайтесь! Надо ли нам это???

Отец
5 апреля 2009 г. в 18:49

Я думаю, что хотябы до 2 лет продлить бы стоило (до садика)

Екатерина
6 апреля 2009 г. в 14:07

Обалдеть. как громко сказато про беспризорников....максималистка..А мне ребенка кормить надо...

Старик отец
6 апреля 2009 г. в 14:25

"Чем больше льгот и пособий родителям, тем больше нездоровых и брошенных детей. Одумайтесь! Надо ли нам это???" - перебор по-моему.

"беспризорники и хулиганы" - посмотрите фильм "Республика ШКИД". Жизнь в белых перчатках по определению не бывает.

Татьяна
9 апреля 2009 г. в 19:09

пособие хотелось бы, чтоб продлили и я читала на каком-то сайте, что выплачивают пособие по уходу за ребенком в зависимости от региона, так что кто то получает, а мы будем довольствоватьмся 57.руб, 50 копеек.....зато, у нас, в пермском крае еще круче решили вопрос с садиками, написать отказную от садика до 5-ти и будут давать компенсацию 2000 руб, на развитие ребенка, естественно все деревенские отказались от садика,чтоб получать денешки и ......

а нам дали путевку, но фактически в садик мы пойдем с 2-х лет, но платить ничего не будут, и что интересно они сами придумывают, какие то необдуманные проекты

Мама 3-х
15 апреля 2009 г. в 16:28

Про рост наркомании и алкоголизма согласна, но по большому счету, это таки зависит не от пособий. Вспомним 90-е, когда пособий не платили и предприятия не работали, так вот в то время и началя всплеск алкоголизма в глубинке и наркомании в городах покрупнее. Психика у людей не выдерживала от безработицы и безденежья, вот и пытались кайф получить. И семьи которые живут только на пособия всегда и везде были и будут. Ситуация с детским садами действительно серьёзная. В ближайшие годы массового строительства таковых не предвидиться, а вот детей в основном сады берут с 3-х лет, и то по большему блату, либо первоочередников ( детей сотрудников МВД, детей из многодетных семей и т.д.). Моей доче 3 года, в сад попали потому что первоочередники, хотя заявление я подавала когда ей было 2 месяца. То есть другие дети, даже старше моей дочери, в садик так и не пошли. Нас до трех лет кормил муж, но вот его уволили в конце 2008, и работы в городе нет, сплошые сокрщения. Правительству нашему в первую очередь нужно думать сейчая о будующем поколении, иначе в конце 2009 года рождаемость упадет так, что подять будет ооочень сложно.

Отец
19 апреля 2009 г. в 19:09

Я на каком-то сайте читал, что вопрос по продлению срока выплаты пособий по уходу за ребёнком будет рассматриваться госдумой аж в мае ( им некуда торопиться)

Татьяна
19 апреля 2009 г. в 23:07

Цитирую из статьи "ПРОФЕССИЯ БЫТЬ МАТЕРЬЮ"

".. Дело в том, что недавно КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ДАЛ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на похожий законопроект, поступивший из нижней палаты парламента. Депутаты Госдумы предложили на время кризиса продлить выплату детских пособий с 1,5 до 2 лет, что позволило бы молодым мамам еще на полгода задержаться дома, воспитывая малыша. Иначе говоря, те деньги, которые безработная мама будет получать, утроившись на биржу труда по истечении срока выплаты пособия по уходу за ребенком, она вполне могла бы приобретать в течение лишних шести месяцев в виде тех же детских пособий."

Так что, мамочки, не витайте в мечтах о продлении срока выплаты детского пособия с 1,5 до 2-3 лет. И я с вами тоже займусь этим делом.

Взято с сайта: http://www.owl.ru/win/infolist/2009/v12_09.htm

Татьяна
19 апреля 2009 г. в 23:10

еще добавлю: неплохой совет для безнадежных - уволиться с работы (где, например, меня ожидает приказ о сокращении по выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком) и встать на биржу труда и получать пособие от государства уже другим путем. Как сказал дедушка Ленин: "Мы пойдм другим путем!"

M&m's
20 апреля 2009 г. в 1:31

"Как сказал дедушка Ленин: "Мы пойдм другим путем!"" . Этот дедушка даже в могиле отгребает на свое содержание миллионы , а тут дети. Какие дети, зачем дети... Все через одно место в россии.

Ольга
24 апреля 2009 г. в 11:58

Вас послушать такие занятые все детьми, озабочены пособиями! Детям бы лучше времени больше уделяли, а не в НЕТЕ жили!

Екатерина
24 апреля 2009 г. в 13:12

Не Вам судить, дорогая Ольга. где и чем кому заниматься...

M&m's
25 апреля 2009 г. в 1:39

Странные понятия об инете: "а не в НЕТЕ жили!". Улыбнуло.

Татьяна
27 апреля 2009 г. в 22:41

Ушли от темы, господа! Обсуждается где и с кем нам жить и заниматься, а пособие по уходу за ребенком до 2-3 лет. Глухо как в танке.. Информации никакой..

Заинтересованный
2 мая 2009 г. в 11:31

задавал я этот вопрос по "Увеличится ли срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

В.В.Путину на его сайте и Левичеву Н.В. тот кто его внёс на его сайте но ответов не последовало,пришлось спустя месяц задать повторно вот жду ответа

Наталья
8 мая 2009 г. в 21:49

Скажите пожалуйста, милые дамочки а пособие выплачивается с рождения ребёнка или с дня окончания послеродового больничного?

Елена
9 мая 2009 г. в 15:50

помоему,пособие выплачивают со дня окончания послеродового больничнрго.

По- поводу детского пособия,где-то было сказано ,что видимо дети после 1.5 лет кушать не хотят.И ещё, где-то вычитала , что москва " своим " увеличила.

Татьяна
10 мая 2009 г. в 9:15

В общем пришли к выводу, что, если регион найдет средства и желание выплачивать своим мамашам-декретницам с 1,5 до 2-3х лет, то дети тех регионов будут вкусно кушать, а вот от государства такого не дождемся, чтобы мамочки всех регионов получали хотя бы приблизительно на одном уровне. Умом Россию не понять.. обидно до слез.. особенно, когда в холодильнике пустовато.. а ребенок туда заглядыват с надеждой на вкусненькое..

Старик
11 мая 2009 г. в 21:53

"И ещё, где-то вычитала , что москва " своим " увеличила." - что Вы имели ввиду Елена? Москва увеличила сроки выплат? На местном уровне? ТО есть как всегда у нас.....

Наталья
22 мая 2009 г. в 14:44

Я в шоке от высказывания Маришки. Что значит нужны ли нам эти пособия? Маришка ты в своем уме? Если тебе без пособий есть чем кормить детей, то можешь их не получать, а мне например не чем, я рада и этим копейкам. И буду очень рада, если суммы увеличатся. И на мужей тоже не надо все перекладывать, они не у всех есть. Я вообще считаю, что обеспеченным мамашам вообще лучше помалкивать за пособия. Надо или не надо их платить. Малообеспеченные семьи нуждаются в таких доплатах. И вообще почему женщина родившая ребенка не может получать деньги? Это такой же труд, как любой другой. Сколько сил надо когда ребенок болеет, особенно когда он совсем маленький. А сколько лекарства стоят. Никакого пособия не хватит. У меня ребенок с рождения до 4-х месяцев болел два раза. Один раз отит с приложениями - аптека обошлась в 1000. А второй раз - ОРВИ - еще 600 рублей. А пособие какое? В итоге пособие потратил на аптеку, а кушать что? Мне на ребенка в месяц надо только тысячи три на смесь и подгузники, а на остальное еще сколько надо. Никто об этом не думает. Так что Мариша думать надо головой а не попой, и не задавай никому таких глупых вопросов. Будешь выглядеть дурой.

Alexia
27 мая 2009 г. в 9:44

Полностью солидарна с последним высказываем Натальи. Нам назначали глиатилин - так 10 ампул стоит 3000 рублей! Пособия то не великие, но и без него ощутимо тяжелее!!!

Старик
28 мая 2009 г. в 0:40

Вот это песня. ШОКО БАРОККО!!!

http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/news2613335?page=3

В Воронеже кормящие мамы лишились ежемесячных выплат из-за хорошего здоровья.

Таша
9 июня 2009 г. в 12:56

Я решила позвонить в думу и выяснить вопрос, на какой стадии находится этот законопроект. Так вот звоню в приемную госдумы ,меня перенаправляют в Комитет по делам женщин, семьи и детей, там сказали, что законопроект такой есть и он находится в комитете по бюджету и налогам. Ведет Заме. руководителя Котельникова Вера Ивановна. Звоню туда, ( в предыдущем комитете посоветовали представится депутатом какой-нибудь фракции и придумать легенду для чего это надо, а то просто, что я мама, не прокатит). Так вот, Зам. руководителя сначала сразу сказала, что у них нет такого законопроекта, а потом, уточнив у подчинённых, попросила меня подождать, и я слышу их разговор, она очень удивилась, что этот законопроект находится у них и аж с декабря месяца, и она ничего незнает про него. Мне она ответила, что никакой информации по нему пока нет и пока и не планируется. Воттак работает наша дума. Они даже незнают что у них есть и никто за этим не следит.

Татьяна
14 июня 2009 г. в 15:09

Спасибо, Таша, за приятное известие, быть может Вы сдвинули камень с пути маленькой речушки?

Старик
23 июня 2009 г. в 1:54

А камень и нынче там. Депутаты Госдумы отложили все финансовые вопросы на ближайшую осень.

http://life.ru/news/143305

Старик
2 июля 2009 г. в 22:26

Самое главное сейчас услышал-))) Чиновникам пенсию на 25 % повысили!

Опять же.-))

Елена
30 июля 2009 г. в 11:38

скажите пожалуйста. как правильно сделать.вообщем я родила в не брака но с отцом ребёнка проживаю,оформила на сеся как мать одиночка,спустя пару месяцев после родов мы расписались.отец ребёнка работает не официально и связи с этим не как не может мне собрать документы чтоб я собщила в содзащиту о том что я состаю в браке и у ребёнка есть папа (т.е он установил отцовства)вот уже прошло ещё два месяца.скажите что мне будет(штраф)и что я могу потерять из пособий, только 200р. или ещё что то?????????

Мама троих детей
31 июля 2009 г. в 12:26

смешно, что ежемесячный размер дет. пособия состовляет 100 рублей! и не стыдно же государству?! нужно продлять срок до 3 лет, так как например у меня нет возможности водить её в садик! проблема государства в том, что развели кучу АЛЕГАРХОВ!

Георгий
1 августа 2009 г. в 8:18

Да, козлов там ой как много!

Сами выбрали.

Юлия
4 августа 2009 г. в 11:14

Мдя.. почитала... Возмущение через край.. Ни садика, ни пособия... Никакой помощи Государства... обидно...ведь мы...столько кормим чиновников-дармоедов... врачей, которые бесплатно не окажут должного внимания... Куда уходит ЕСН и наши налоги?

Сомневаюсь, почему-то что рассмотрят эти поправки и примут... это ж не себе пенсию прибавлять..

У меня предложение, может, объединимся на каком-нить сайте и напишем коллективное письмо президенту? Мои знакомые так писали по поводу получения стоимости 18 кв.м. зарождение ребенка. Удивительно, но дело сдвинулось с мертвой точки.

Анна
7 августа 2009 г. в 10:51

Совершенно с вами Юлия согласна. Наше правительство вообще оборзело хочет и рыбку съесть и на...........сесть. В советские времена женщина вообще 3 месяца сидела после родов после ребенка отдавали в ясли. а ясли находились рядом с рабочим местом и ей позволяли уходить кормить ребенка. А сейчас и садиков нет и денег не будем платить. Но ты из кожи вон вылезь и иди работай. Ребенка то не прокрмишь на 50 рублей. Давайте объединятся и стучать им по мозгам раз они все забывают. Про своих детей они не забывают им же так трудно. На их плечах такой тяжкий груз вести дела Государства.

Юлия
7 августа 2009 г. в 12:57

Сейчас звонила по поводу садика. Сказали даже не надеяться. 1100 мест в садах, и 1200 льготников. Льготники это матери-одиночки и семьи милиционеров и военнослужащих.. И что делать? А самое главное понимаю, что обращаться-то некуда.... Только если мы объединимся...

Анна
10 августа 2009 г. в 11:19

Замечательно льготники это значит люди, а те которые исправно платят налоги, за счет которых этим льготникам выплачивают льготы, МЫ ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ НЕЛЮДИ...........ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТСЯ

Любочка
14 августа 2009 г. в 22:46

ДАВНО ПОРА!нам нужен компетентный лидер,а уж за свою кровиночку каждая мама горой встанет!нужно что то делать иначе мы утонем в пусой болтовне!,предлогаю кандидатуру Старика голосуем?а льготники?!так надо собак цепных кормить и гладить,чтобы хозяев от собственного народа зщитить могли......

Анна
15 августа 2009 г. в 22:16

Я совершенно соглана я тоже за Старика!

M&m's
17 августа 2009 г. в 13:14

В Госдуму внесен проект поправок в закон "О трудовых пенсиях в РФ" об увеличении отпуска по уходу за ребенком с 3 лет до 4 с половиной. Лужков ранее предлагал увеличить отпуск до 7 лет. Посмотрим...посмотрим.

Полный текст: http://rabota.mail.ru/news/891/

Татьяна
19 августа 2009 г. в 11:24

Вот отпуск увеличили, а пособия? А воз и ныне там.. Тема была создана по поводу увеличения срока выплаты пособия по уходу за ребенком, а в итоге увеличение произошло в сторону бесплатного сидения с ребенком дома?! А вопрос по выплатам так и умер..

Вера
28 августа 2009 г. в 15:28

Да было бы здорово,продлить свой "отпуск" с малышом!

Ольга
29 августа 2009 г. в 14:26

Я думаю, что это было бы очень правельно т.к. по очереди в детские сады дети идут минимум с 2 лет

Любочка
31 августа 2009 г. в 18:59

да,садики наши.....(((на строительство торговых центров,ремонт административных зданий ,судов ,милиций и проч.есть,а садика в нашем городе за последние 10лет ни один не построили,а зачем им?!у них все есть,а до нас им дела нет.в существующие же только с 2х лети за приличную взятку.как же нам жить,девченки((((

Черных Юлия
4 сентября 2009 г. в 11:21

Я конечно руками и ногами ЗА продление пособия до 2-х или 3-х лет! Скажите, а после полутора лет что ребенку надо меньше еды, одежды и прочего????? У нас в Алтайском крае пособие после 1,5 лет составляет 125 рублей в месяц!!!))) и это при условии, что наша з/п с мужем не будет превышать прожиточного минимума.А если на 100 руб. превысит - все, мы богачи и в пособие не нуждаемся. Зачем его тогда вообще платить? Что можно купить ребенку на 125 руб??? В садике мне сказали очередь подойдет когда моему ребенку будет 3-3,5 года, бабушки далеко, няни недоступно дороги. Как жить в таком государстве с таким УМНЫМ правительством...

Alexia
8 сентября 2009 г. в 21:37

Ну что? Давайте на самом деле объединять и писать коллективное обращение относительно пособия! А вдруг мы на самом деле услышим четкий ответ на интересующий нас всех вопрос?

Мама Таня
9 сентября 2009 г. в 9:21

сегодня отправила письмо президенту (через его сайт) с вопросом о продлении срока выплаты пособия, посмотрим ответят или нет

Нина
9 сентября 2009 г. в 14:01

А я давно отправила письма Президенту: одно в январе, а другое в августе. На оба письма прислали ответ, что они зарегистрированы и переданы в соответствующий комитет, а уж от Этого комитета ответов я еще не дождалась, но думаю и не будет их совсем

Анна
9 сентября 2009 г. в 14:40

Дорогие мои напишите электронный адрес куда вы писали письма президенту. Я ему каждый день тогда буду писать мож заметят.!!!!!!!!!

Алена
9 сентября 2009 г. в 14:53

Может опять звонить в госдуму и спрашивать у них ответ в коммитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Алена
9 сентября 2009 г. в 14:56

сайт где можно отправить письмо президенту http://archive.kremlin.ru/mail/about.shtml

Нина
10 сентября 2009 г. в 11:53

еще ссылка на сайт Президента, где можно написать письмо: http://letters.kremlin.ru/

Нина
10 сентября 2009 г. в 12:30

А еще ссылка на сайт Председателя Правительства, где можно написать письмо:http://premier.gov.ru/mail/step1.html

Александра
17 сентября 2009 г. в 10:10

Люди, давайте обьединяться!!!! Бомбить письмами и сайты коллективно! надо что бы они там быстрее шевелились, а то моему ребенку сейчас например 1,2 г. если закон примут через пол года, то моему детю будет уже 1,8 и тогда нам уже ничего платить не будут, так как под действие закона попадают только те дети которым на момент принятия закона не было еще полтора года!! а без денег сидеть вообще попа(((

Александра
17 сентября 2009 г. в 10:19

я думаю еще надо написать Игорю Шувалову, это он предлогал в думу этот проект по продлению выплат,, только вот незнаю как ему написать, есть ли у него свой сайт???

Татьяна
23 сентября 2009 г. в 10:31

Читаю внимательно все комментарии и удивляюсь.Уважаемые мамочки,зачем рожать детей,если Вы их самым элеметарным обеспечить не можете без помощи государства?Что за позиция такая"мое дело родить,а там пусть государство думает,на что я буду ростить ребенка"?Вы бы поинтересовались,а многие ли страны в мире выплачивают пособия беременным и родившим женщинам?Я имею ввиду,прежде всего,США и Европу.Про страны третьего мира вообще молчу.Там о пособиях слыхать не слыхивали.И ничего,рожают,ростят и не считают,что кто-то им должен.Если мозгов хватает только на то,чтобы родить,а потом своим ребенком как флагом в соц.службах махать,то и нечего плакаться.

Нина
23 сентября 2009 г. в 11:41

Вот коротко о странах мира:Оказывается, в каждой стране существуют свои сроки декретных отпусков. Работающие шведки могут брать почти двухгодичный декретный отпуск, а жительницам Тайваня работодатели предоставляют только 8-недельный декретный отпуск. Об этом свидетельствует исследование сроков декретных отпусков и получаемых пособий.

Различия наблюдались и в величине пособий: женщины, проработавшие в своей компании не менее года, по закону получают 100%-ную зарплату в странах Европы, в Австралии, Азии и Южной Америке, в течение всего или части декретного отпуска, а в других странах - таких, как США, такого законодательства не существует.

В Дании, Италии, Швеции, Норвегии и Бразилии - самое щедрое обязательное пособие на детей. В этих странах общая сумма, полученная женщинами за первые 6 месяцев после рождения ребенка, составит от 10.000 до 12.500 долларов США. За основу берется ежегодная зарплата в размере 25.000 долларов США.

Кроме того, срок декретного отпуска, предоставляемого женщинам в этих странах, - не менее 24 недель с сохранением оплаты в Бразилии и 96 недель в Швеции, где женщины получают 80% своей заработной платы в течение первых 78 недель и несколько меньшие суммы впоследствии.

Женщинам в США дают только 12 недель неоплачиваемого декретного отпуска, в соответствии с Законом о семье и отпуске по медицинским показаниям, который экс-президент Билл Клинтон подписал вскоре после выборов в 1993 году - если эти женщины работают в компаниях с численностью не менее 50 человек.

Россия, Чешская Республика и Новая Зеландия также оказались менее щедрыми, чем другие европейские страны и Австралия. Общая сумма пособий, полученных в течение первых шести месяцев, в этих странах - не больше 2.000 долларов США в каждой из этих стран, хотя в России женщине предоставляется 20-недельный оплачиваемый декретный отпуск, если она имеет право на государственное социальное страхование.

Это данные по 2003 году

Катя
23 сентября 2009 г. в 14:30

Татьяна, вы не правы-это гос. машина препятствует тому, чтобы ребенок с 1, 5 лет пошел в сад- мне талон дали аж на 2011 год. Я извиняюсь, на работу не выйти и что делать?!

Олеся
25 сентября 2009 г. в 17:06

а я вообще не верю что мы а также наши дети кому то нужны, все это вранье. правительству на нас всех наплевать они только деньги получают а за что? сами бы попробовали прожить с ребенком на 2200 рублей если прожиточный минимум 5000 р на каждого, где справедливость????

Елена
26 сентября 2009 г. в 15:52

У меня двоя детей, сын 3 месяца и дочь 2 года и 4 месяца, мне отказали в письменом виде в садике, я слышала что есть компенцасия за садик. куда обращаться за выплотами?

Мама Таня
29 сентября 2009 г. в 7:16

Татьяна, я согласна рожать для себя и не требовать ни чего от государства, но тогда и государство пусть от меня ни чего не требует, сыновей в армию не забирает, налоги не взимает и тд.

Никто из присутствующих не требует чего сверх естественного (типа я родила и теперь мне все обязаны), а хотят чтобы были нормальные детские сады, в советское время ведь были, сейчас то куда делись - их распродало наше же государство под частную собственность, либо поделило между своими чиновниками, хотят, чтобы была возможность находится в оплачиваемом отпуске по уходу раз уж он установлен законодательством, а не так что вот до 1,5 лет мы платим, а дальше как хотите, но садик мы вам тоже не дадим.

Юлия
30 сентября 2009 г. в 17:44

Мама Таня, абсолютно согласна, мы содержим толпу чиновников, которые только и могут, что себе пенсии повышать. Мы платим ЕСН, подоходный налог, а в итоге имеем УСЛОВНО БЕСПЛАТНОЕ обучение и ещё более условно бесплатную медицину.

Мы, мамочки из Самарской области объединяемся и уже составили текст письма, если кто-то из Вас хочет к нам присоединиться стучитесь 434499176

Ленуся
2 октября 2009 г. в 11:49

Татьяна, вы не правы абсолютно! Государство, которое не заботится достойно о своих детях, не имеет право называться правовым и совсем не имеет право расчитывать на свою защиту и будущее процветание. Оно ОБЯЗАНО обеспечить самые незащищённые слои населения. Дети являются таковым!!!

Анна
2 октября 2009 г. в 19:16

Уважаемая Татьяна я с вами несогласна. Горбачев тоже хотел как лучше по американским меркам нас перестроить и что из этого вышло. Как говорится в пословице "индик думал, думал" да в суп попал. Теперь все правительство проамериканское пытется нас русских контролировать беда товарищи с нашим народом, БЕДА. До слез обидно. И я думаю теперь мы не вылезем из этого дерьма.

Анна
2 октября 2009 г. в 20:25

И еще больше обидно как нашим деткам будет тяжело выжить в таких условиях:(

Надежда
3 октября 2009 г. в 12:19

слышала что родителям чьи дети не попали в садик будет выплачиваться компенсация около 5000р.

Инна
8 октября 2009 г. в 8:01

Вместо компенсаций открыли бы новые сады и вернули бы остальные, которые отданы под магазины, а то очередь у нас занимают с самого рождения ребенка и дай Бог попасть к 3-м годам ((( если повезёт(((

Елена
12 октября 2009 г. в 14:35

Пришел ответ на вопрос к президенту. я так поняла президент эти вопросы и в глаза не видит. ответили какую то чушь, просто разъяснили что и когда платится,хотя я вопрос ставила по другому. вобщем пиши не пиши а нас и не услышат((((((((((((

Таня
19 октября 2009 г. в 23:49

тоже очень жду продления оплачиваемого отпуска. Я в год подала заявления на садик, а оин мне: "Что же вы в прошлом году не пришли?!" теперь дали талон на 2001 год. Это же ДУР-ДОМ! Может еще беременной на очередь вставать? А в бывших детсадах: налоговые инспекции, нефтяные компании и т.д. У меня пособие максимум и грех жаловаться, мне на ежемесячные платежи хватает. Слава Богу! Но у нас немыслимые расценки на всё - за квартиру в 21 кв.м жилой площади я плачу 2,5 тысячи рублей. Живем в четвером в спичечном коробке и платим такие деньжищи! Кто это придумал?

Старик
20 октября 2009 г. в 0:31

http://www.vz.ru/news/2009/10/19/339453.html - это на сегодня пока вся информация.

Думаю в комментариях не нуждается.

M&m's
20 октября 2009 г. в 12:35

А вот еще чтобы не скучно было:

http://trud.ru/article/19-10-2009/230603_rozhdennye_po_kontraktu.html

Вот. Пример "Фауст" Гёте

Инна
9 ноября 2009 г. в 15:08

m&m's

интересно, кто же пойдет на то, чтобы не работать, а рожать и воспитывать "детей государства"?

M&m's
13 ноября 2009 г. в 0:46

Это вопрос - ВОПРОСОВ! Думаю ответа на него нет. Тупиковый вариант на самом деле.

Яна
16 ноября 2009 г. в 6:17

я сейчас получаю на ребёнка 4500р в месяц а у меня их двое пособия хватает только на памперсы и питание.товарищи депутаты пора задуматься не только о продлении но и о повышении пособия!!!!!!!!!!!!!!

Наталья
17 ноября 2009 г. в 15:08

у нас в башкирии пособие после 1,5лет 57рублей, на работу выйти не получается, а деток двое, что после 1,5 лет им не надо кушать и одеваться? будут ли продлять пособия на детей до 3 лет?

Ната
17 ноября 2009 г. в 20:51

да токой закон должен быть принят хотябы до 2х л мне очень не помешают эти день хотя наш папа не пьёт и не курит но сильно дорого сейчас одежда на детей а у меня их 2 е и как быть если в нашем регионе зарплата 12 тыс р это предел конечно надоэтот закон

Елена
18 ноября 2009 г. в 17:34

Дорогие мамочки, давайте будем бомбить депутатов, может быть и примут законопроект, а то вовсе стыдобище после 1,5 лет получать 50 руб. от работодателя.

Юля
28 ноября 2009 г. в 23:01

Милые дамы вы пишите, что пособия катастрофически ни на что не хватает, а где же ваши мужья и их ЗП?

Наталия
30 ноября 2009 г. в 17:04

Я согласна получать пособие до 1,5 лет, если по истечению этого срока будет предоставлена путевка в детский сад. Но это невзможно, моему второму ребенку 7 мес., в очередь на садик мы встали с рождения, узнать какая моя очередь я должна в июне 2011, ситуация точно такая же как с первым ребенком, ребенок так и не попал в садик, ей 7 лет. Что касается зарплаты мужа, так она не так быстро растет, как коммунальные платежи и цены. Пусть даже такое пособие, но оно спасает. По сути мы рожаем будущих надогоплательщиков для государства.

1235
30 ноября 2009 г. в 19:12

|30.11.2009 17:04| Наталия

>>По сути мы рожаем будущих надогоплательщиков для государства...

-----------

Видите ли, Наталия.

Проблема в том, что собственных денежек у государства нет (ну, по крайней мере, не должно быть, так ли это - вопрос отдельный). Оно распоряжается моими, налогоплательщика, деньгами.

Скажите, Наталия, почему я, при всём моем уважении, должен оплачивать Ваших деток? Потому, что Ваш супруг не может достаточно заработать на их содержание? Вы рожая детишек чего-то в своем семейном бюджете не учли, и теперь Вы полагаете, что это - моя проблема? Другого -то источника не видно, чтобы дать денежку Вам государству надобно отобрать её у меня. А ничего, что меня собственные дети - внуки имеются? Вам за их счёт пособие выплатить?

Елена
30 ноября 2009 г. в 20:48

Недавно передача была на НТВ, что на содержание ЗЕКОВ уходит по 30 тыс. руб. ежемесячно, ни кто не задумался об этом, а как пособие повысить на детишек, глотку готовы рвать- дак где здесь истина!

Елена
30 ноября 2009 г. в 20:52

Имейте в виду это сумма на одного заключённого.

1235
30 ноября 2009 г. в 23:03

|30.11.2009 20:48| Елена

>>на содержание ЗЕКОВ уходит по 30 тыс. руб. ежемесячно...

--------

Готовы предложить альтернативу?

Вижу два варианта: повыпускать их на свободу к чёртовой матери или расстрелять поголовно туда же. Вам какой больше нравится?

Астра
1 декабря 2009 г. в 0:41

1235

Как просто люди рассуждают"..расстрелять поголовно.."

А Вам не приходило в голову, что в тюрьмах отбывают срок большинство невиновных? По вине тех же Прокуроров и Ментов? А уж про суды я вообще молчу.

И что теперь, всех под расстрел?

Наталия
1 декабря 2009 г. в 8:15

|30.11.2009 19:12| 1235

Вы видимо не учли, написанное мной ранее что я не требую пособия до 2-3 лет, я хочу лишь место в садике. А что касается налогов, так и мой муж, и я (работая с 17 лет, получая белую з/п) исправно плачу налоги, возможно тоже оплачивая ВАШИХ деток. Если государство не может мне его предоставить, но может предоставить это же помещение под офис, ночной клуб и т.д.,то тогда пусть выплачивается компенсация.

1235
1 декабря 2009 г. в 12:07

|01.12.2009 00:41| астра

Как просто люди рассуждают"..расстрелять поголовно.."

-----

Мадам (мадемуазель?) ! Пост писался в ответ на возмущение Елены стоимостью содержания лиц, изолированных от общества.

Коль скоро Елене не хочется их содержать, то есть два выхода - их можно либо выпустить, либо как-то э-э-э.... ликвидировать. Я далек от мысли , что Елене, как женщине, милее вариант "четвертовать" или, скажем просто "заморить их голодом". Расстрелять куда быстрее и гуманнее, я думаю.

P.S.

А вообще это была шутка. Тем более, что "наша КСюша" твердо сказала расстрелу - нет! :-)))

1235
1 декабря 2009 г. в 12:18

|01.12.2009 08:15| Наталия

...я хочу лишь место в садике...

---------

Резонно. Только почему в государственном?

...Если государство не может мне его предоставить, но может предоставить это же помещение под офис, ночной клуб и т.д.,то тогда пусть выплачивается компенсация...

-----------

А почему Вы решили, что государство Вам с мужем - взрослым, дее- и трудоспособным гражданам, добровольно, находясь в здравом уме и трезвой памяти (я в этом не сомневаюсь, иначе эта дискуссия бессмысленна) решившим обзавестись детишками, это должно? Это кто Вам такое сказал?

Наталия
1 декабря 2009 г. в 13:07

Видимо Ваши дети и внуки не посещали детские сады, а что такое не государственные дет. сады я знаю не понаслышке. А почему Вы не задаетесь вопросом, почему за счет ваших детей должна оплачиваться толпа чиновников, которая просто протирает штаны, может Вы один из них?

Наталия
1 декабря 2009 г. в 13:22

01.12.2009 12:18| 1235

И для кого же тогда конституционные права, на общедоступное бесплатное дошкольное образование?

Вот поэтому я и решаю эти проблемы с мужем самостоятельно не первый раз... Но тогда за что я плачу налоги?

Stotati
2 декабря 2009 г. в 1:16

Родила второго ребенка (первому 3 года), на третий день после родов получили свидетельство о рождении и встали на очередь в садик. Осчастливили нас на 2012 год, когда ребенку будет 3 года. Муж не олигарх. Бабушек-дедушек нет в живых. Нанять няню - это моя зарплата. Почему действительно о наших детях и нас государство вспоминает, только чтобы взять. А чтобы дать - "рылом не вышли", не Абрамовичи. Не можете обеспечить садиком, платите пособие. И не до 2 или 3 лет, а до места в садике. Пойдет мой ребенок в садик в 1,5г - прекращайте выплату пособия. Пойдет в 3 года - платите до 3 лет. Не моя вина, что садики позакрывали, что мест нет. По-моему справедливо.

Елена
2 декабря 2009 г. в 16:24

Во-первых научитесь понимать написанное Уважаемый! Вы же выше писали, что мы хотим за счёт ваших детей и внуков получать пособие, я вам и привела пример про заключенных. Теперь сделайте выводы, кому стоит платить им или для наших детишек принять законопроект об продлении отпуска по уходу за ребенком.

1235
2 декабря 2009 г. в 17:24

|02.12.2009 16:24| Елена

>Теперь сделайте выводы, кому стоит платить им...

Охти мне...

Елена, судя по постам в других ветках вы вполне разумный человек, знакомый с основами экономики. Тогда подумайте сами:

1.Никто ничего заключенным не платит. Стоимость их содержания складывается из стоимости оборудования и содержания пенитициарных заведений (коммуналка, ремонт и т.д., спецоборудование и спцсвязь и т.д.), стоимости содержания персонала обслуживающего эти заведения и охраняющего Вас и Ваших деток от этих самых заключенных, и лишь в последнюю очередь из питания и снабжения самих зеков.

2. Денег всегда ровно столько сколько их есть.

Вы это понимаете (уже хорошо) предлагаете выбор: "...платить им или для наших детишек принять законопроект об продлении отпуска по уходу за ребенком...". Чудненько. Принято. Урезать расходы на зеков можно лишь сократив количество лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Сделать это можно двумя способами:

- выпустить их на свободу;

- уничтожить.

Повторяю свой вопрос: какой способ Вам ближе?

1235
2 декабря 2009 г. в 17:29

|01.12.2009 13:22| Наталия

И для кого же тогда конституционные права, на общедоступное бесплатное дошкольное образование?

--------

И не знаю, что Вам ответить Наталья... Для практикующего юриста Ваш наивный вопрос - удар ниже пояса.

Наверное, для тех же, для кого существуют остальные, неоднократно нарушенные нашим государством совершенно официально и с одобрения КСюши статьи Конституции. Каковая, к сожалению, в России всё более представляет собой юридическую фикцию.

Жанна
4 декабря 2009 г. в 20:56

Ну вот, год заканчивается, а обещанного видимо ....дцать лет ждать или вовсе никак. А в сад с 3 лет - бабушки далеко, что делать, а ещё грудь колесом РОЖДАЕМОСТЬ ПОДНИМАТЬ НАДО! Кому?

Татьяна Орск
12 декабря 2009 г. в 23:50

Подскажите пожалуйста, сколько будет составлять размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если сейчас он у меня 4208,13 руб. с учетом уральского коэф-та (15%)? И будет ли увеличение срока выплат пособий. Спасибо.

Татьяна Орск
12 декабря 2009 г. в 23:55

Подскажите пожалуйста, сколько будет составлять размер пособия по уходу за второго ребёнка до 1,5 лет, если сейчас он у меня 4208,13 руб. с учетом уральского коэф-та (15%)? И будет ли увеличение срока выплат пособий. Спасибо.

Люба светлый
19 декабря 2009 г. в 17:04

у меня уже истек срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5лет в этом году.и хотелось бы узнать.если в2010 году увеличат срок выплаты пособий до 3-х лет.войду ли я в этот проект.возможно ли вообще надеется на увеличения срока выплаты пособия до 3-х лет?

Наталья
21 декабря 2009 г. в 13:31

здравствуйте мамочки .я тоже всеми руками за этот закон .!!!скажите если его примут ,то хоть когда примерно???

Нина
22 декабря 2009 г. в 11:22

Я уже не раз задавала этот вопрос разным инстанциям: и Президенту и Премьеру и Минздравсоцразвитию. Всегда одинаковый ответ, как под копирку, т.е. какие пособия положены матерям. Задала еще раз конкретный вопрос про проект закона № 136223-5. Жду, что ответят на сей раз.

Наталья
22 декабря 2009 г. в 15:40

ответ придет напиши сюда

Анна
24 декабря 2009 г. в 14:34

а мне и пособие не платят, фирма говорит что у них нет денег заплатить налоги поэтому они в соцстрах и не подают документы на проверку, А соцстрах напрямую мне не перечислит, вот и живем с мужем на 12 тыс 7 из которых идет на сьемную квартиру и 2 тыс за кредит!

Наталья
24 декабря 2009 г. в 14:56

так пусть вам фирма ваша даст справку ,что вы ни чего не получаете и идите в соц защиту вам там всё будут платить

Наталья
24 декабря 2009 г. в 14:58

сколько вашему малышу Анечка и где вы живёте?

M&m's
27 декабря 2009 г. в 0:33

Всех с Новым трудным во всех отношениях 2010 Годом!

Дай Бог Вам и Вашим деткам здоровья!

Берегите себя.

С работой засада. Остается только держаться и надеется на лучшее.

P.S. Лазил по инету смотрел как к государство к своим детям в Финляндии относится

(страна, которая занимает в мире 3 место по соц.помощи детям и семье). Да и деток в Финляндии не много. И вообще про Финляндию речь не о деньгах, а об обеспечении ребенка всем необходимым. Ээххх Россия- матушка, прям как мачеха, не любишь ты своих сыновей и дочерей.

Старик
30 декабря 2009 г. в 9:37

Всех Вас с Наступающим Новым Годом!!!!

Терпения и Здоровья в Новом Году!

Очередное: во Владивостоке 30 декабря Ветер завалил елку стоимостью в 10 млн рублей. А Вы говорите пособия. Тут вон ёлки по 10 млн. падают и ничего.

161
30 декабря 2009 г. в 9:55

Елка высотой 20 метров - 10 млн.? - ПИПЕЦ!

У нас в городе ель высотой 2 метра стоит 300 руб.

M&m's
4 января 2010 г. в 23:41

Да простит меня администратор портала:

Видеосюжет "Ольга Самарина: с 2010 года пособия матерям увеличатся на 11 процентов"

http://www.vesti.ru/videos?vid=250808

С НОВЫМ ГОДОМ!

Алла
10 января 2010 г. в 23:37

Уважаемые читатели! Я мать-одиночка, у меня нет никаких льгот,кроме 20% выплаты за детсад,моей дочке 3 года,я работаю и получаю 4700р. алиментов тоже не получаю, т.к отец дочи отказался от нас, и моя дочь очень сильно больна(не проходимость кишечника), потратила уже кучу денег на лечение и врачей, как мне быть? пологаются ли мне ещё какие нибудь льготы кроме,как выплаты за детсад? Заранее спасибо

Нина
12 января 2010 г. в 12:26

Уважаемая Нина Николаевна!

Дорогие мамочки!!! Пришел ответ на законопроект об увеличении срока выплаты пособия по уходу за ребенком. Надежды "канули в лета", читайте сами: "Вы можете на сайте Госдумы просмотреть заключения Правительства РФ, Комитетов ГД, правого управления ГД на этот законопроект, из которых Вам будет понятно, что законопроект не поддерживается и надежды на его принятие нет." Вот так-то, мамочки!!!

Наталья
12 января 2010 г. в 23:08

спасибо товарищу презеденту За счастливое детство наших деток

M&m's
17 января 2010 г. в 1:30

Спасибо!?... За самое дорогое(сейчас прочитал в одной пафосной статье) что есть у любого государства - за наших детей. А Государству нужны дети? Налогоплательщики, солдаты, будущие матери.... или каждый должен обманом добыть себе квартиру и блага земные?

Или за 5 тысяч на общественных работах при -20 работать. Прикольно.

Марик
22 января 2010 г. в 11:42

Я так и не поняла, будет ли увеличен срок выплаты пособий или нет???Кто-нибудь знает?

Ирина Васильевна
29 января 2010 г. в 10:50

Удивляют мамы, которые размышляютпримерно так: а где ваши папы? Даже если мама работает и папа работает, и, что?! У моей дочери работает один муж, она сидит дома и уже не получает пособие, т.к. малышу 2г.4 мес. Ребенок проблемный, страшный дерматоз. Знают ли "такие" мамочки сколько стоят лекарства, анализы и все остальное, вплоть до особого питания!? Даже если мама пойдет на работу, никаких денег не хватит на это, а помимо всего сюда прибавляются каждый год, а то и чаще в год, коммунальные вычеты и все такое. Те зарплаты, которые сегодня мы получаем, это только сведение концов, и то еле-еле. Поэтому считаю, что было правильно платить до 3 лет, либо увеличить декрет до 5 лет, так как примерно в этом возрасте ребенок приобретант иммунитет и перестает часто болеть. Да имамы больше времени бы посвящали своим детям, семье. Я вообще за то, чтобы мамы все работали либо неполную неделю, либо по 3-4 часа в день, но получали при этом достойно, чтобы все было разумно: отработала, получила, принесла пользу семье. От того, что мамы работают наравне с мужчинами, у нас дети беспризорники, и никто никогда не поднимает эту тему к нашему правительству. Откуда же будут дети присмотрены, если папа приходит в 10-11 часов, а мама в 8-9, ребенок в это время успеет все: и со шпаной пообщаться. и покурить. и сходить куда не надо и никому об этом не скажет. А была бы дома мама, было бы больше пользы и государству и семье. Труд женщины должен быто дозирован, а не наравне с мужчинами, тогда и платите нам столько же. Мужчина всеравно больше получает, да даже не в этом дело, а дело в том, что мама должна быть не два дня дома, как все: суббота и воскресенье, а минимум 3-4, но получать достойно. От этого государство не проиграет, думаю.

Ванча2009
2 февраля 2010 г. в 20:06

Думаю что срок увеличен не будет..но за то увеличены пособия, я гражданский служащий, уже получила за январь 13338 рублей!!!и на этом большое спасибо...желаю всем таких же пособий!!

M&m's
4 февраля 2010 г. в 1:36

Среднее содержания 1 ребенка (нормальное питание и т.д.) в месяц без шика берем по прожиточному минимуму 5215р. за 18 лет набирается 1 126 440р. При условии что ребенок не работает, ему нужны лекарства , одежда и кому-то платное мед.обслуживание.

Жилье в таком случае сколько должно стоить?? При условии что государство хочет в будущем содержать своих пенсионеров и получать налоги. Одни могут (Финляндия) , другие не хотят (Россия). Приоритеты разные.

Кирка
9 февраля 2010 г. в 14:50

Увеличение максимума пособия на руку только тем, у кого и з/пл большая, а нам, у кого з/пл в среднем 15000 от этого ни жарко, ни холодно. Да и обидно- неработавшие получают почти столько же, как те, кто пахал. Лучше бы уж тогда % увеличили (хотя бы 50 % от з/пл). А то, чтобы увеличили срок- полностью ЗА. Хотя бы ло 2 лет, ведь раньше ребенка в садик устроить нереально.

Крош
10 февраля 2010 г. в 13:57

Прочитал прослезился, посмеялся грусным смехом. У меня жена студентка , Аришке (дочке).полтара года. Пока я работал все было нормально . я зарабатывал кормил семью . Но с этим кризисом будь он неладен, контора развалилась . Теперь я нероботь , пособник. И чесно говоря пособие хотябы помогло бы жинке закончить учебу. а так 5 лет коту под хвост. придется ей бросать и идти работать , иначе выпрут из квартиры да и кушать хотся

Наталия
6 марта 2010 г. в 22:49

Вот и подумайте перед выборами за кого стоит голосовать!

Юля
13 марта 2010 г. в 13:17

пособие по уходу за ребенком в нашем городе состовляет 2000р с января этого года,мать которая не работала,либо работала не по ТК,а на частника(а таких полно)вынуждена получать только это пособие,у моих знакомых семья,она работала не по ТК(у нас полно таких в городе и с этим ничего не сделаешь,деньги нужны)так вот,она получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, муж ее сотрудник МВД,чин не велик,плюс ребенок от первого брака,тоесть зп маленькая и минус алименты,они хотели встать как малоимущие,но их доход привышает на 30рублей в месяц,поэтому пособие как малоимущей семье до 3-х лет в размере 2100р им не положенно,вот вам и наше с вами гос-во,которое думает о нас и заботится! многие скажут,надо было по ТК работать,но в нашем городе трудно найти работу хорошооплачиваемую по тк,а если бы она работала по своей спец.по ТК,то пособие у нее тоже было бы не большое

Ольга
16 марта 2010 г. в 16:34

я обращаюсь к вам МАРИШКА-вы что с ума сошли??!!!вы о чем говорите???у вас достаточно денег чтоб содержать детей?тогда подумайте о тех кому их не хватает.о тех кому не с кем оставлять детей пока их не берут в садик.и вообще вся ваша реплика -полный бред.наркоманы и алкаши,как правило,не работают,следовательно приличные деньги получать не могут!!!!

M&m's
20 марта 2010 г. в 1:29

Такое впечатление что государство просто не может содержать детей и пенсионеров. Статистика неточная вещь, но где-то слышал про 20 млн. детей всего в России. Если даже установить пособие в 3000р. и платить их всем по максимуму, примерно 60 трлн. рублей. Это крутовато для бюджета. Вот поэтому у нас и есть минимум, на хлебушек и картошечку без масла.

А потом спрашивается, почему это такие все больные и хворые. Да потому, что кончается на "У".

Наташа
27 мая 2010 г. в 19:08

будут платить пособие с1,5 до2 лет

Марина
25 июня 2010 г. в 7:46

Ответ Маришке.... Маришка алкашки как рожали так и будут рожать. Потому что им государство помагало и будет помогать. Это не защищенные слои населения или по другому "элита" нашего общества. А если ты работаешь, то извени содержи ребенка сама. Государство разводит руками и отвечает "Вы не относитесь к малоимущим". Так почему же ты против в увеличении срока выплаты пособия по уходу за ребенком? Хотя увеличить надо не только срок пособия но и %. В стране ужасная инфляция и сумма которую платят ежемесячно в течении 1.5 лет в итоге станивится ничтожно мала. А разве тебе не обидно на протяжении многих лет ты платиш государству налог из заработной платы, а теперь получаешь всего 40% от среднего заработка? Не забывай про взятку за место в детский сад. Это бешенные деньги от 25000 до 50000 рублей. А где их взять? Разве они лишние? Я ребенка воспитываю одна, и мне жалко отдавать какой-то тетеньки такую сумму, я лучшее ее на свое чадо потрачу.

Марина
25 июня 2010 г. в 7:54

А самое обидное пока ребенок маленький государство его не видит, а как исполнилось 18 лет, будь любезен отслужи за Родину!!! Идиотизм, приходят детки после такой армии больные это в лучшем случае, а то и в цинковых гробах. Вернуть бы СССР, и работа была и жильем обеспечены люди были и проблем с садиком не было. А вспомните какие люди были счастливые, беззаботные. А сейчас бегут куда-то, то на работу, то в больницу. Народ озлобленный стал. Люди куда мы катимся????

Alexia
4 августа 2010 г. в 7:49

Да забудьте вы про Маришку... У нее все в порядке... Муж нехило зарабатывает, свое пособие получает, наверное, не из расчета 4-5 тысяч официальных... Так что сытый голодного не понимает, а значит и толку что-то ей отвечать нет совершенно... Другое дело когда ты оказываешься один на один со своей проблемой: ребенок инвалид, муж сбежал, пособие -крохи, пенсия по инвалидности на ребенка уходит полностью на его реабилитацию, причем и ее, честно говоря, не хватает, в садик возможности ребенка отдать нет... Вот когда оказываешься нос к носу с подобной проблемой, тогда начинаешь понимаь друхих "голодных"... Не скажу, что у меня скопом все эти проблемы, но нужно думать не только о себе, нужно подумать и о тех, кто на самом деле оказался волею судьбы в трудной, тяжкой ситуации...

Ника
18 октября 2010 г. в 20:23

Сейчас на дворе октябрь 2010 года, я родила в октябре 2009 года второго ребенка и знаете никаких сдвигов нет! В том смысле, что никакого закона еще не выпустили про то, что продлят срок до 2 ли до 3 лет по уходу за ребенком, который будет оплачиваться в пределах 10000 руб. Знаете мы живем полной семье - муж, я и двое детей. Муж работает, я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но вы знаете этих денег не хватает. Ни от того, что я транжира, вовсе нет, а потому что продукты дорогие, детское питние, фрукты, а если дети заболели, то вообще "караул"! У нас почему-то детские препараты дороже, чем взрослые. А всем известно, что после родов у женщины здоровье не очень-то - и зубы все крошатся и много других болячек. И чтобы после родов првести себя в порядок на это тоже необходимы средства. Да и действительно в сад с 1,5 лет не берут, только с 2. Да и с 2 сейчас не попадешь! Очереди ужасные. Поэтому если бы приняли такой закон, то было бы замечательно. И не от того, что опять же что не хотим работать, а от того, что нет мест в садах.

Анна
28 октября 2010 г. в 13:47

Скажите пожалуйста, сколько составляет размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при офиц. з/п 18500 мне выплачивают 7000 с копейками, я слышала что с начала года повысили до 10000

Галина
27 декабря 2010 г. в 18:15

У меня трое детей: 6 и 4 г, а младшей 5 месяцев. Дети в среднем в садик идут в 3 г. Отпуск по уходу оплачивают до 1,5 лет а до трех 50р в месяц. Мне такой закон посто необходим.

Галина
27 декабря 2010 г. в 18:27

Полностью согласна с Натальей. В детский сад идут в среднем в 3 года. Пособие платят только до полутора лет. Лично я трач у на детское питание 5 месечной дочки 7 тыс. руб а уменя их трое. А пособие 4000 и то до полутара лет. Живи как хочеш!!!!

Валентина
28 февраля 2011 г. в 10:12

Анна ппри оф зарплате пособие выплачивается 40% от ср.зароботка в месяц,по вашей зп пособие составляет 7400р.в мес

12 марта 2011 г. в 20:03

действительно.я то вообще получаю 2700р.ни как ни хватает.

Жанна
12 апреля 2011 г. в 0:10

я слышала наше правительство думает еще об одной проблеме - аборты. представляете если появится еще один замечательный закон о запрете абортов??? уже не один раз от знакомых об этом слышала.

Tat
19 июля 2011 г. в 0:05

Значит есть деньги:)У меня один ребенок и я всё готовлю ему сама,потому что готовая пища для ребенка слишком дорогая.

Татьяна
19 июля 2011 г. в 0:11

Для чего рожать много детей если денег не хватает родителям?Народ в погоне за капиталами голову потерял.Люди,дети это такое великое счастье,они не должны быть в тягость.

Улана
21 ноября 2012 г. в 3:49

Я сижу по уходу за ребенком и получаю всего 2798 с копейками.Интересно с каких побуждений рассчитывается эта сумма?