Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС проверит всех

ФНС проверит всех

Процесс назначения налоговых проверок автоматизируется

27.10.2009

Федеральная налоговая служба разослала своим территориальным управлениям правила наполнения создаваемой информационной базы "Досье рисков" на налогоплательщиков, пишет газета "Коммерсантъ".

Данная база, которая запускается в работу, призвана автоматизировать процесс назначения налоговых проверок в компаниях. Юристы не уверены в адекватности создаваемой налоговиками системы экономическим реалиям и даже находят в "критериях риска" ФНС влияние марксистской экономической теории.

Разместить:
Захаров Константин
27 октября 2009 г. в 14:46

Современные методы эконометрического моделирования позволяют устанавливать взаимозависимости (корреляции) практически по неограниченному количеству критериев оценки. Методы линейной, интегральной, экспоненциальной корреляции экономических и любых иных показателей, как правило должны соответствовать методам системного анализа.Марксизма в представленном наборе критериев оценки ФНС РФ нет и в помине. Сутью данного исторического учения является то, что в основе развития общества людей вида гомо лежит развитие материального производства, науки и техники. По имманентным своей сущности (спонтанным) законам. От добывания огня трением до полетов человека в космос прошло по историческим меркам не так уж и много времени, сменилось 50-70 поколений людей. Но эти поколения успели пожить в различных эпохах – формациях, где основополагающим фактором организации общественной жизни были материальные условия производства материальных благ. Именно то положение, что все необходимое для жизни (пожалуй, кроме воздуха для дыхания) человек получает посредством труда, - является вторым краеугольным камнем марксизма.Третий важнейший постулат материалистической диалектики – суть явлений постигается методами научного анализа и синтеза. Суть никогда не видна. Мир мы видим таким, как он нам видится – в виде видимости. За ереси, типа, что земля вращается вокруг солнца, жгли людей. И не самых худших.Почему там нет марксизма? А потому, что марксизм предполагает обязательное использование классового подхода к анализу любых социальных и экономических явлений. В обществе, где все общественные отношения подчинены законам воспроизводства капитала (самовозрастающей стоимости), в товар превращается сам человек как рабочая сила, получающая за свой труд не эквивалент созданного этим трудом, а лишь стоимость товара – рабочая сила. В этом историческая заслуга Маркса. Никогда руководство ФНС РФ не пойдет на использование марксисткой идеологии. А использование терминологии, введенной Марксом в экономическую науку без применения классового подхода (вскрытие механизма эксплуатации) непродуктивно.По поводу критериев оценки. Проводить мероприятия налогового контроля надо тогда, когда имеется информация о совершении налогового правонарушения, повлекшего неуплату налогов. Большая часть таких схем реализуется путем использования подставных фирм, число которых превышает больше половины всех зарегистрированных коммерческих организаций в стране и находится вне сферы контроля налоговых органов. Реальной выход из ситуации может быть достигнут либо путем наделения налоговых органов полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, либо, и так будет правильней, - устранением причин и предпосылок, способствующих налоговым правонарушениям и налоговой преступности.Ни в коей мере не обвиняя ФНС РФ в научной недобросовестности при разработке набора данных критериев, хочу отметить, что они не могут в полной мере вскрыть латентность данных видов правонарушений, причиняющий самый большой ущерб бюджетной системе страны. Без качественного анализа данных причин, а по-марксистски, – интересов тех людей, которые совершают налоговые правонарушения и преступления (а только через экономические интересы проявляются экономические законы), - мы радикально проблему борьбы с налоговой преступностью и схемами по уходу от налогов не решим.Существуют ли подобные критерии в других странах? Да, существуют. Но они никогда не используются для планирования и проведения каких-либо проверок. Например, исчерпывающий перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий содержится в Законе «Об ОРД». В НК РФ его нет. И быть не может. По указанным выше причинам.

Прохожий
28 октября 2009 г. в 10:54

Прекрасно все сказано. Но пока вся коррумпированная верхушка через эти схемы гребет деньги лопатой в т.ч. и из бюджета - все эти правильные слова - сплошное пустозвонство.

Прохожий - Дубровский
28 октября 2009 г. в 11:37

Прохожему от Прохожего - Дубровского. На удивление моя оценка совпадает с Вашей, НО с заключением я категорически не согласен. Приведенный текст - это искренний крик души, а, следовательно, это не пустозвонство, это – донкихотство.

Не прохожий
28 октября 2009 г. в 14:59

а разве у нас налоговая не проводит ОРМ?

Не прохожему
29 октября 2009 г. в 12:39

нет!

Ник
30 октября 2009 г. в 7:57

2 раза пролистывал статьи уважаемого тов.Захарова.

так и не понял - человеку заняться нечем что ли?

ловил бы лучше преступников - по своей специальности.

а то воду какую-то льет.

Маркс, материализм, критерии.....

лучше бы конкретно что-то написал.

Нику
31 октября 2009 г. в 20:18

Критериями эффективности любых мер, любых действий, - является совокупная польза.

А критерием правильности этих мер (действий) является отсутствие (минимизация) вреда.

В этом наши с Вами принципиальные отличия и заключаются. Лично для себя я вижу смыслом участия в работе данного интернет издания грамотное описание криминогенных тенденций в налоговой и бюджетной сферах. И все те статьи, которые вы пролистали посвящены воспитанию правовой и налоговой культуры, разъяснению требований УК И УПК к нарушителям налогового законодательства, предложениям по борьбе с предпосылками и причинами налоговой преступности.

С уважением!

Нику
31 октября 2009 г. в 20:31

Есть еще критерии справедливости.

По сути это моральная оценка, проблема этики - соотношения должного к сущему.

Конкретнее, это то, что каждый человек в силу своего образования, уровня культуры, структуры личности представляет (для себя), как должно быть, по его мнению (должное). И воспринимает то, что происходит вокруг него (себя), перерабатывает через свои скромные умственные способности, которые он гордо именует разумом (сущее) с помощью доступного ему логического аппарата, иногда ограничиваясь, честно говоря, набором матерных междометий, метафор и эпитетов.

Моральная оценка - это суть человека. Не платить налоги - это морально? Деньги сиротам, врачам, учителям нужны? Почему есть люди, стремящиеся их не платить? Как они это делают? Почему прорехи налоговой системы провоцируют массу криминогенных тенденций?

Можно ли с ними покончить? Есть ли примеры успешных налоговых реформ в мире и в истории? Не ответив на все эти вопросы обсуждать любые вопросы по налогообложению бессмысленно и бесперспективно.

С уважением!

АВТОРУ
2 ноября 2009 г. в 13:02

спасибо за ответ....

все же повторюсь - вода и еще раз вода....

конкретные вопросы бы лучше описали: какие есть схемы, плюсы-минусы, кого посадили и на сколько.

а то работает вроде в милиции а рассуждаете как священнослужитель...

АВТОРУ от автора
8 ноября 2009 г. в 11:16

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article208198412423867932273541514061180#c2081989

АВТОРУ от автора еще
8 ноября 2009 г. в 11:19

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article207564712405670425798401202234555#c2075974

АВТОРУ от автора
8 ноября 2009 г. в 11:26

Не как священнослужитель. Вся чехарда в истории, связанная с возникновением многочисленных жизнеотрицающих ересей, имеющих в своей основе гностицизм, обусловлена плохим знанием самой истории вопроса (я имею в виду эволюцию налоговых систем, зародышевые формы которых появились еще до возникновения государства).

Беда в том, что не декларируются цели, функции и задачи налоговой системы, на первое место выходит фискальная функция, а не прочие - главные. Вот и приходится лить воду на клепсидру. Но своей цели я достигаю. А знаете почему? Потому что все тут написанное является результатом процесса мышления.

А преступников я ловил долго, только этим и занимался, сразу после аспирантуры и защиты пошел в налоговую полиции (по кредитно-финансовой линии работы). Сейчас делюсь не эмоциями, а тем, что считаю крайне насущным и актуальным. С уважением.

Любопытный
8 ноября 2009 г. в 17:51

Константин, так может быть уже пора все таки сформулировать ваше видение того, что же является главной функцией налоговой системы и объяснить, почему вы так считаете, а также обоснованно раскритиковать существующее положение дел? Было бы весьма любопытно...

Любопытному
8 ноября 2009 г. в 20:28

http://www.taxpravo.ru/blog/Zaharov/article21517621251467964367709623192739

С уважением. (не просто пора, а поздно уже)...

Герасимов Максим
9 ноября 2009 г. в 2:05

Захаров Константин

Вы разрушили мой плотный стереотип. Приятно удивлён что человек в форме имеет свою идеологическую позицию, и весьма не глупую. Спасибо за расширение границ моего растущего мозга)

Любопытный
9 ноября 2009 г. в 8:34

Константин, я всегда внимательно читаю все ваши опусы, включая тот, на который вы ссылаетесь. И все бы было хорошо и понятно, если бы вы ушли от витиеватого изложения критики классической теории и теории единого налога, а приступили бы к более логичному и последовательному изложению своих соображений по соответствующим вопросам. Поверьте, это было бы гораздо интереснее для всех, кто любопытствует.

Любопытному
9 ноября 2009 г. в 18:11

а вот это уже демагогия чистой воды, а демагогия, как известно это всегда нарушение логики и ложь. ...опусы, витиеватого, приступили бы, более логичному, соответствующим вопросам, поверьте, - вот не хотелось Вам это напоминать, а пришлось.

Вопрос об упрощении налоговой системы и повышении ее эффективности, справедливости и нацеленности на реализацию заложенных в ней принципов всегда стоял на повестке дня, и если Вам не нравится предложенная гипотеза, приводите аргументы. Инквизиция?

Автору еще раз
12 ноября 2009 г. в 13:56

спасибо Константин

посмотрел ссылки. Написано очень много. Даже читать сложно)))

вот бы сократить и сгруппировать.

а то так много и все в куче - глаза разбегаются.

Автору еще раз!
12 ноября 2009 г. в 14:00

"Мы также получаем оперативную информацию, и сведения из ЦБ РФ, что даже коммерческие банки уставные капиталы формируют с использованием счетов подставных фирм, что создает реальные предпосылки очередного банковского кризиса и широкомасштабных мошеннических акций со вкладами. "

а это как происходит?

в первую очередь - про формирование уставных капиталов.

а во вторую - про связь с банковским кризисом.

очень интересно.)))