Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В I чтении одобрили законопроект об освобождении грантов на инновации от налога на прибыль

В I чтении одобрили законопроект об освобождении грантов на инновации от налога на прибыль

ГД одобрила законопроект о расширении перечня доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

12.04.2024

Законопроект о расширении перечня доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, был принят Государственной Думой на первом чтении. Он направлен на включение в этот перечень грантов, предоставляемых институтами инновационного развития.

Предложенные изменения в статью 251 Налогового кодекса Российской Федерации направлены на учет аналогичных грантов, выдаваемых институтами инновационного развития и другими организациями, поддерживающими государственные программы и проекты за счет субсидий, выделенных Минцифры РФ.

Согласно пояснительной записке, общая сумма бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление таких грантов, составляет 111,768 миллиарда рублей, включая 52,105 миллиарда рублей на 2024 год, 30,012 миллиарда рублей на 2025 год и 29,650 миллиарда рублей на 2026 год.

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина (Единая Россия), получатели грантов в основном являются инициативной молодежью, которая строит будущее страны. Он отметил, что налог в размере 13% может значительно снизить сумму, которая могла бы быть направлена на развитие этих инициатив. Чаплин выразил мнение, что следует расширить перечень подарков и выигрышей, освобождаемых от налогов, включив туда средства, выигранные в лотерею и направленные на проекты в сфере образования, науки, культуры и других общественных направлениях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок