Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС утвердила форму договора о залоге имущества налогоплательщика-должника

ФНС утвердила форму договора о залоге имущества налогоплательщика-должника

ФНС утвердила образец договора о залоге имущества для налогообложения. Обеспечительными мерами могут быть запрет на передачу в залог имущества без согласия налоговой и приостановление операций по счетам в банке.

09.04.2024

Залог имущества налогоплательщика представляет собой один из методов гарантирования уплаты налогов и взносов. Этот залог оформляется путем заключения договора между налогоплательщиком и налоговым органом. Стандартный образец договора о залоге имущества для целей налогообложения утвержден приказом ФНС от 01.03.24 № ЕД-7-8/167@.

В соответствии с пунктом 10 статьи 101 Налогового кодекса РФ, обеспечительными мерами могут быть:

  • запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа;
  • временное приостановление операций по счетам в банке.

Налоговые органы вправе применять эти меры после принятия решения о привлечении (или об отказе от привлечения) к ответственности за налоговое нарушение. Они предназначены для обеспечения исполнения этого решения, включая взыскание недоимки, пеней и штрафов.

По запросу налогоплательщика инспекторы могут заменить (полностью или частично) упомянутые выше обеспечительные меры на:

  • банковскую гарантию;
  • залог ценных бумаг или иного имущества;
  • поручительство третьего лица.

С 1 апреля 2024 года начала действовать обновленная редакция статьи 73 Налогового кодекса РФ (изменения внесены Федеральным законом от 31.07.23 № 389-ФЗ). Теперь пункт 2 этой статьи определяет, что форму договора о залоге должна утвердить ФНС. В упомянутом приказе содержится образец такого договора.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок