Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Финансист рассказала о том, как получить налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Финансист рассказала о том, как получить налоговый вычет за квартиру в ипотеке

Эксперт считает, что получение налогового вычета на жилье, купленное в ипотеку, – значительный финансовый бонус, способный снизить налоговую нагрузку.

04.04.2024

Получение налогового вычета на жилье, приобретенное в ипотеку, представляет собой значительный финансовый бонус, способный существенно снизить налоговую нагрузку во время покупки недвижимости. Об этом 4 апреля сообщила финансовый директор и собственник ООО КЦ «Гранд», основатель бизнес-клуба Refill, а также международный спикер по корпоративным финансам Ася Алексеенко.

Основные аспекты получения налогового вычета на жилье, купленное в ипотеку, включают следующее:

  • Право на вычет: для получения вычета необходимо быть налоговым резидентом РФ и иметь договор ипотеки на приобретенное жилье.
  • Формат вычета: вычет осуществляется путем уменьшения налогооблагаемой базы на сумму процентов по ипотечному кредиту и основного долга, уплаченных за календарный год.
  • Необходимые документы: для оформления налогового вычета требуется предоставить документы, подтверждающие факт покупки жилья в ипотеку, а также справку от банка о суммах, уплаченных по кредит
  • Заполнение декларации: для получения вычета необходимо заполнить соответствующие графы в декларации по налогу на доходы физических лиц и приложить копии всех необходимых документов.
  • Сроки подачи: заявление на получение вычета можно подать вместе с декларацией по налогу на доходы физических лиц или в течение трех лет после окончания календарного года, за который производится вычет.

Если жилье было приобретено в браке, вычет за проценты может быть получен любым из супругов, даже если он не является заемщиком по договору. Расходы на проценты между супругами распределяются по заявлению в любой пропорции, которую можно изменять ежегодно. При этом каждый из супругов имеет свой лимит вычета. Важно помнить, что если один из супругов воспользуется даже частью вычета за проценты, он теряет право на возврат налога с другой ипотеки в будущем.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок